Блог им. TradeWaves

RTS Index — Анализ волн Эллиотта

Long Term Waves and an Up-To-Date Composite

The Millennium Wave from the Dark Ages

  • The long term price index

RTS Index — Анализ волн Эллиотта
«Рис. 1» (рис. 5-3 EWP 2005) Истоник: Elliott Wave Principle — Key to Market Behavior

Главное значение Волнового Принципа заключается в том, — пишет Пректер и Фрост в «Волновой Принцип — ключ к понимаю рынка», — что он представляет контекст для анализа рынка. Этот контекст направляет мышление определённым образом и даёт возможность понять общую ситуацию и обозначить перспективу.

Чтобы с большей достоверностью определить текущее положение рынка, волновики прибегают к попытке провести анализ данных включающих в себя наибольший промежуток времени.

«Данные, пригодные для исследования ценовых трендов за последние две с небольшим сотни лет, получить не особенно сложно, но нам приходится полагаться на менее точную статистику при взгляде на более ранние тренды. Долгосрочные ценовые индексы, собранные профессором Брауном и Шейлой В. Хопкинс и потом расширенные Дэвидом Воршем, основываются на простой «рыночной корзине человеческих потребностей» за период с 950 по 1954 г.Соединив ценовые кривые Брауна и Хопкинс с ценами акций промышленных компаний начиная с 1789 г., мы получим долгосрочную картину цен за последнюю тысячу лет. На рис. 5-3 показаны примерные обобщенные колебания цен с «Темных веков» по 1789 г. Для пятой волны*, начавшейся в 1789 г., мы начертили прямую линию, чтобы представить колебания цен акций отдельно, проанализировав их в следующем разделе.»
EWP 2005

Ниже я продемонстрирую два варианта подсчёта тысячелетней волны, более детализированных, без привязки к историческим событиям. Последнее, на мой взгляд, не является необходимостью — cоциономические действия могут серьёзно отставать, либо вовсе не проявляться в должной мере.

_______________________________________

Long term waves by Trade Waves / EWA

  • The long term price index (ver.1): 🕐 ≈ 10Y ⬅️

TradingView Chart
«Рис.2»

На рис.2 — импульсный счёт, вариант, на котором базируется основная интерпретация структуры (рис.3) главенствующего фондового индекса S&P 500 — контрольного социометра, отражающего, должно быть, глобальный тренд в социальном настроении человечества в целом.

_______________________________________

  • S&P 500 - U.S. (^SPX):🕐60D ⬅️
RTS Index — Анализ волн Эллиотта
«Рис.3»

_______________________________________

  • The long term price index (ver.2): 🕐 ≈ 10Y ⬅️
TradingView Chart
«Рис.4»

Второй вариант, который появился на свет буквально сегодня, предлагает развитие глобальной конечной диагонали субтысячелетней волной 5. В контексте данного подсчёта интерпретация структуры S&P 500 (рис.5) ничего не теряет, за исключением степени волны в одну единицу 

_______________________________________

  • S&P 500 - U.S. (^SPX):🕐60D ⬅️
RTS Index — Анализ волн Эллиотта
«Рис.5»


_______________________________________

Fractal lag of sociometers

  • S&P500 - EURUSOXX 50 - RTS INDEX:🕐 1M ⬅️
TradingView Chart
«Рис.6»

Как вы уже поняли, я решил полностью отойти от выдвинутой RSWA гипотезы, гласящей, что глобально Россия находится в негативной Grand Supercycle [IV] («Рис. 7» ). Только не думайте, что я каким-то образом принижаю ценность такого подхода, в своё время работа «История России в волнах Эллиотта» произвела на меня большое впечатление, рекомендую ознакомиться каждому. Данная гипотеза основана на сведении социометров: территория, USDRUB, RTSI, рождаемость, цены на недвижимость, во главу которых ставится территория, по факту, — ограниченный, крайне неточный, отстающийконечный социометр. Да самое главное в этом измерителе — его неактуальность: маленькая Япония обгоняет одну шестую часть суши по ряду экономическиx показателей. Владеть Миром Сегодня — не значит владеть его территорией с пограничным столбом. Политическое и экономическое влияние, — одним словом, экспансия, вот что, пожалуй, дало бы нам более точный прогноз.

RTS Index — Анализ волн Эллиотта
«Рис. 7» Источник: RSWA

Мотивация мне понятна: территория страны, сточки зрения автора, вероятно, является единственно доступным социометрическим показателем такого масштаба в отношении нашей страны, теоретически может дать основу для гипотез о поведении ведущих социометров и подтвердить предполагаемые в них изменения. Но сколько в таком социометре социономических данных, а сколько вполне рационального мотива, не связанного с настроением, — большой вопрос.

Я предлагаю посмотреть на Россию с точки зрения более репрезентативных данных, через призму фрактального отставания, ещё одной гипотезы, выдвинутой вышеупомянутым автором.

На рис.6 представлены три фондовых индекса: S&P500 — выделен чёрнымEURO STOXX 50 — оранжевымRTSI — голубым. Предполагаю, что на американском фондовом рынке, который, по крайнем мере на текущий момент, может считаться ведущим индикатором человеческого прогресса, вершина волны IV поставлена в марте 2009. Далее идёт STOXX 50, с вершиной IV в июне 2012. Завершает тройку RTSI, который в разгар негативной четвёртой волны на SPX прибавил порядка 6000%.

_______________________________________

RTS index: wave IV

  • RTS INDEX: 🕐1W ⬅️

TradingView Chart«Рис. 8»

📅История прогнозов.

Ну и наконец-то мы добрались до нашего родного. Надеюсь, хоть в общих чертах вы уловили ход моих мыслей в отношении контекста старшей степени и присвоения степени волны текущему рынку. Глобально, с неким отставанием, Россия вышла из боковой коррекции IV.

Альтернативы бычьему каунту я пока не найду, но это, конечно, не исключает вероятности негативных сценариев.

_______________________________________

  • RTS INDEX: 🕐1D ⬅️
TradingView Chart«Рис. 9»

📅История прогнозов.

В рамках дневного интервала веду два сонаправленных варианта подсчёта: с серией заходных (1)-(2) 1-2 — основной, промаркирован цветом; c формирование начальной диагонали , в рамках которой идёт коррекция (2) — промаркирован чёрным.

_______________________________________

  • RTS INDEX: 🕐4h ⬅️
TradingView Chart«Рис. 10»

📅История прогнозов.

Двойной нисходящий зигзаг  волной 2 выглядит завершённым. Коррекция достигла 61.8% волны 1, а субволны  отработали норму о равенстве. Ожидается скорое возобновление роста 3 of (3).

_______________________________________

  • RTS INDEX: 🕐45m ⬅️

По старой доброй традиции подсчёт на интервале 45 минут доступен участникам нашего скромного чата: https://t.me/freetradelife_chat. Обязательно присоединяйтесь, это бесплатно!

_______________________

📚 Бесплатные обучающие материалы: Elliott Wave Classifier 

🧠 Наш Телеграм t.me/freetradelife 

🤷‍♂️ Ответы на все твои вопросы: t.me/TradeWaves_infobot

_______________________
❗️ Disclaimer:

— Автор блога Trade Waves / Elliott Wave Analysis © не несёт ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием данного сообщества. Разметка (подсчёт волн) и прилагающийся к ней комментарий являются всего лишь мнением автора, и оно может быть ошибочно.

© Copyright:

— При публикации материалов упоминание автора и ссылка на блог Trade Waves / Elliott Wave Analysis © обязательны. Любое редактирование изображений и прочих материалов категорически запрещается.

★4
1 комментарий

теги блога Trade Waves / EWA ©

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн