Блог им. Krechetov

Кречетов - коротко по рынку. Прогнозная линия сохраняется.

Всех приветствую.

Итак вчера, писал вам в телеге, что новичкам в это трынок лучше не лезть. На новостях на клозя дня нас хорошо выносили наверх, но сегодня рынок снова валится больше 3%.

Кречетов - коротко по рынку. Прогнозная линия сохраняется.

Многие спрашивают меня когда нужно покупать акции в текущей ситуации.

Мой ответ всегда сводится примерно к следующему — ловить падающие ножи на рынке не благодарное занятие. Покупать надо будет когда сойдлутся два услолвия:

1. Появится разворотная формация на рынке.

2. Когда увидим покупки крупных игроков.

Именно так мы с вами поймали предыдущий разворот рынка с публичным шортом в реальном времени от 188800 до 160000 по фьючу на РТС.

На данный момент ничего из этого не наблюдается.

Я уже высказывал вам своё мнение, что дорогая нефть в какой то момент будет лишь оказывать на рынок допролнительное давление из-за инфляционных ожиданий ФРС. 

Она могла бы поддержать наш рынок в моменте перед обвалом, но дополнительно у нас есть «геополитические факторы» которые мы с вами уже обсуждали активно в еженедельном обзоре и предыдущем видео на нашем ютуб канале.

Так же моё мнение сводилось к тому, что вся эта «геополитика» будет влиять лишь на то, каким именно образом российский рынок дойдёт до своего дна.

Ибо главная причина падения это скорее разворот и будущее сдутие пузыря на американском рынке. И америка на фьючах сегодня валится, пытаясь оформить тот самый разворот:

 Кречетов - коротко по рынку. Прогнозная линия сохраняется.

Валится и российский рубль.

Однако российский рубль продолжает себя вести тточно в рамках предыдущей аналитики. Наши покупки на уровнях ниже 73 рублей за доллар пока чувствуют себя превосходно. 

Сохраняется всё та же мысль, что поскольку цели по ослаблению в нём не такие уж высокие. То на падение рынка рубль будет расти скорее пилообразно и не так уж сильно.

Исключительным вариантом может быть только вариант какых то реальных военных действий.

 Кречетов - коротко по рынку. Прогнозная линия сохраняется.

Насчёт целей падения. Те цели паденияч, колторые в теории у нас могут быть с точки зрения техники и т.д..., Они у меня есть, но мне лично самому их стрёмно вслух озвучивать. Бо слишком похоже будет на 2008 год.

Так что пока лучше подождём попытку разворота по факту.

Пока сводится всё к тому что большая часть роста с осени 2020 года слита. 

И здесь есть одна интересная мысль. Сейчас Бил Акман например топит за «поднятие ставки ФРС» на 0,5% для того, чтобы «восстановить доверие» к резерву. В основном мысли экономистов сводятся к тому, что ФРС накосячило и слишком опоздало с тем чтобы тормозить инфляцию.

К какой логике нас это приводит - Ставить на большую часть роста с осени 2020 года, это была ставкой на ошибку ФРС (колгда все ждали ужесточение политики, а те только печатали бабло). Ставка на чью то ошибку в большиснтве случаев является неправильной логикой.

Что подводит нас к тому, что про пропущенной первой фазе роста с осени 2020 года (шорты от 1300 по РТС я закрыл тогда на 1100, но покупать не стал.) нее влазить в рынок при его необоснованном росты было не правильно.

По этому мы получили, что на данный момент весь этот рост слит.

И те кто просидел на заборе и пошортил рынок от 188800 сейчас в хорошем профите. А вот «инвесторы» которые влезли в рынок выше 1450 (уровней начала прошлого года) сейчас сидят с лосями.

Пока это полдностью подтверждает всю логику предыдущих действий в которых фактически было поймано 5,5 разворотов рынка имз 6 за последние пару лет (один как раз был таким что закрыл шорт, но не открыл лонг из-за переезда).

А значит пока мы в правильной парадигме по подходу на рынке.

Выводы — рынок в ближайший месяц видимо будет новостным, лезть в него новичкам даже иинтрадейно так себе затея. Более опытным трейдерам пока ИМХО стоит торговать только интрадей. Лезть в рынок инвестиционно, пока по прежнему не время.

Спасибо за просмотр и ваши лайки ❤, жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

★12
66 комментариев
Алексей, очень хорошо, что Вы стали текстом излагать свою аналитику. Так значительно лучше и понятнее. 
Воронов Дмитрий, Ничего страшного. Видео у меня 100 тыс. человек смотрит, там всё просто намного более развёрнуто. 

Романы писать текстом это не моё
avatar
Krechetov, романы и не надо (видео по 30 минут у меня никак времени не хватает смотреть). Коротко, чётко и ясно – лучший формат для Смарт-Лаба. Спасибо Вам!   
Воронов Дмитрий, У вас не получится понять те вещи которые я пытаюсь донести и принимать исходя из этого правильные решения только по текстовым постам. Вот и всё...

Что вам делать это ваше право, но тут польза будет минимальной просто по сравнению с тем чтобы следить за видео..

А так в телеге той же всё коротко и текстом обычно.

Но в любом случае спасибо за отзыв
avatar
Krechetov, Смотреть Ваши видео — огромная трата времени с минимальным профитом. Большое количество воды и разжёвывания одного и того же, да еще под авторским пафосом. Мб стоит поменьше решать, что лучше, а что хуже для людей!?
avatar
nvst23, Просто люди постоянно просят снимать именно так и благодарят за то что много заработали или не слили благодаря аналитике в видео...

Вы всегда при этом можете не тратить время, это ж ваше дело :)

Всегда вон можно смотреть тех кто лаконично советовал покупать пролив вчера  :))))
avatar
Базовые прогнозы Алексея отрабатываются чётко. Идея выходить в долларовый кэш по 72-73 оказалась оптимальной. Единственное что помню Лёха золото рановато продал в 2020, в остальном доковыряться можно только если совсем хейтером быть :)
avatar
Плюсанул, как и просил в телеге
Спасибо 👍. Ждём обзоры и новые комментарии по рынку.
avatar

Алексей, как всегда огромная благодарность за то, что вносите ясность и объясняете логику! Как раз на указанном вами графике SP500 видится локальная перепроданность и готовность сделать еще один-два заброса на перехаи перед падением. Закинут ли нас вместе с америкой на 10-20% процентов наверх — вопрос, перехаев по нашему рынку ИМХО мы вряд ли уже увидим.

Почему вижу такую картину на ближайшие полтора-два месяца? Да потому что настоящее падение начнется после переизбрания Пауэлла. А это как раз такой срок.

avatar
Марк Омарин, Паульса уже в декабре 2021 переназначили
avatar
youtube channel, имелось ввиду, конечно же, что первый срок у него закончится и он вступит во второй.
avatar
Алексей! Доброго здравия!
Вы говорили как то, что нефть польют когда американский рынок пойдет на крах обвал… тогда и $ на 81-86… Можно попробовать шорт Brend на мартовском контракте?
avatar
F0G, Нет, у меня нет никаких оснований считать что нефть надо шортить именно здесь.

Её скорее всего укатают, когда америка будет хорошо падать, но у нас нет ориентиров с какого уровня, а значит туда лучше не лезть пока.

Входить в сделку надо тогда, когда есть основания для этого
avatar
Алексей, в какой момент стоит подбирать ОФЗ? Пока все идет как Вы и говорили, доходность растет. 
Спасибо огромное!
avatar


Примерно год Алексей рассказывает что кризис будет, сипи500 за это время вырос на 1000 пунктов. Даже РТС с учетом сегодняшней просадки на сейчас в +. Год на ютубе слушаю как кризис будет, а Алексей сидит на заборе.
avatar
Xabraxabra, 

Смотрите. В 2020 на лоях я был быком. и покупал портфель акций. Немало на этом было заработано после чего в основном торговал от шорта и пропускал растущее движение

За последний год на шортах в нескольких публичных сделках было больше 40% прибыли, а рынок вырос на 20% с лоёв.

Цены большую часть года были выше чем сейчас. Т.е. те кто этот год покупал сейчас в жопе...

Вот вам и вопрос вы хотели бы быть сейчас в ЖОПЕ или иметь десятки процентов прибыли?

Как ответите на вопрос поймёте почему остальным аналитика нравится. Она просто немножко для умных :)
avatar
Krechetov, торгуйте так как считаете нужным, я просто рассказал про факт. Думаю каждый сделает свои выводы
avatar
Xabraxabra, Ну люди их и делают. Потому подписчиков на ютубе и 100 тыс. Что прогнозы сбываются :)

Просто когда пытаются делать наоборот обычно сливают. Почему я написал в комментарии.

Это просто для подумать.
avatar
Krechetov, то что на канале 100 тыс. это круто, я в этом не сомневаюсь, то что кто то прям торгует по этой информации вопрос спорный. Новчки и инвесторы заходят
avatar
Xabraxabra, :))) Там люди с миллионами долларов зачастую. Это единственный такой канал в стране.

Моя маленькая гордость как блогера.

Но я говорю, это не для всех… у нас реально аудитория поумнее средней.
avatar
Xabraxabra, я вот параллельно с Кречетовым смотрел Олейника, у котороко 300т+ подписчиков, там лосяры еще те (может не внимательно смотрел конечно), тут хотябы не сливаем и макроэкономика реально работает именно так.
avatar
Герман, у Олейника есть хоть какой то публичный счёт. Причем их два. Инвест и спекулятивный, на сколько помню +- там 0. Ну это хоть какие то реальные счета а не бла бла бла.
avatar
Xabraxabra, И не говорите… Уоррен Баффет сделал бабки на привлечении чужих денег, активно не торговал и не учавствовал в ЛЧИ… кругом развод

:)))))
avatar
Krechetov, я не говорю что это развод. Думаю каждый сам сделает свои выводы
avatar
Xabraxabra, согласен :)
avatar
Xabraxabra, РИшка сейчас чего делает? ЛЕТИИИИИТТТТТТТ ВНИЗЗ… А Алексей чего говорил? ШОРРРТТТТТТ. И так несколько раз. Какие еще вопросы?
avatar
Герман, проблема в том что он это говорил год назад. Сейчас она пришла на уровень года.
avatar
Xabraxabra, он тогда сказал, что ри  вошла в зону продаж 1400...1450, но сам не стал продавать по известным личным причинам. В этот слив он вошел деньгами.
avatar
Герман, то что он вошёл в это деньгами у меня большие сомнения. Говорить можно что угодно
avatar
Xabraxabra, :)))))

Не обращай внимание. Я реально статистику подбивал, у нас канал для умных. (стата по возрасту, уровню образования, доходов и т.д.)

Умные думают о своих деньгах. Дураки о чужих. Люди благодарны за то, что они свои деньги приумножили, или не поетряли… Плевать всем что там у Кречетова или Васичкина... 

Ты же пока будешь думать о других, просто не будешь зарабатывать на рынке сам… Как то так это устроено :)

Всегда можешь пойти и смотреть тех, кто весь прошлый год призывал покупать и держать (практически все остальные), возможно этот блог не для тебя просто :)))))
avatar
Krechetov, во многом согласен с тобой, но я в отличии от многих понимаю на чем ты зарабатываешь и для чего это все. Притензий у меня нет. Каждый сам решает как торговать и кого смотреть. Спасибо за комментарии в любом случае
avatar
Xabraxabra, Большую тайну тебе открою… Тем людям с миллионами баксов которые смотрят канал вообще насрать на чём я зарабатываю. Даже если я бутылки собираю :)))))

Главное что на прогнозах зарабатывают они..

Удачной торговли
avatar
Ну вот, это намного лучше видосиков)
avatar
ICEDONE, без видосиков не понятна суть написанного в тексте как правило…

Но это каждому своё. Кто хочет полностю позиции понимать смотрят видео :)
avatar
Алексей! Не исключая видео на Ютубе, просьба делать текстовые обзоры, как этот.
avatar
Alex Molokanov, Мне их зачастую лень писать… Сегодня просто видео было лень снимать бо новой информации кот наплакал...

А когда снимаешь видео уже не до текста как то так… В итоге получается что вся основная инфорация в видео.

Но буду стараться и текст не забывать
avatar
Кратко изложу свою парадигму
Сбер ходил на 390, сходит на вторую вершину ещё раз, при текущих это +50 процентов,
Газпром вижу выше 1000 в течении 2 лет
Нефть как минимум 94, в этом квартале
avatar
Osel, Все в первом квартале от нефти падения ждади и тут такой нежданчег :)

Если наши со штатами договорятся там могут быть неприятные для быков сюрпризы
avatar
Osel, … Сбер ходил на 390, сходит на вторую вершину ещё раз...
Вопрос только когда это будет.
avatar
Osel, Сбер ходил на 14, сходит на второе дно еще раз, при текущих, это больше 50% и т.д. Цифры можно ставить разные, толку от этого не много. ))
avatar
orbit, соотношение счётов физлиц и юрлиц тогда и сейчас очень разное, рынок качественно изменился
avatar
Ура, годная аналитика снова на сматрлабе!
avatar
Goldman S, Спасибо :)
avatar
Алексей, в своих видео Вы неоднократно заявляли, что не входили в рынок на уровне 1100 (и, соответственно, пропустили весь рост до 1900) по причине отсутствия времени из-за переезда в Сочи. Теперь же прозвучала новая версия — что это якобы было сделано осознанно в связи с необоснованностью данного роста. Так какой из двух вариантов является правдой, а какой — ложью?
avatar
Владислав, Постоянно говорю. Эта аналитика для умных, учитесь слышать что говорится. 

Говорилось — что было пропущено начало движения наверх с 1100 до 1450-1500 из-за переезда. А затем уже было необоснованно лезть в рынок и я пропускал движение и шортил уже хаи.
avatar
Krechetov, Учитесь читать, что сами сегодня же написали:
"… Что подводит нас к тому, что про пропущенной первой фазе роста с осени 2020 года (шорты от 1300 по РТС я закрыл тогда на 1100, но покупать не стал.) нее влазить в рынок при его необоснованном росты было не правильно...".

Аналитика у Вас в целом как у всех, то есть фифти-фифти. Но вот постоянное передергивание фактов с целью защиты своей позиции мне не нравится.
avatar
Владислав, он тогда сказал что тут на 1100 можно покупать, что тут безопаснее чем было на 1300. А кто кого рисковее в трейдинге это ни кому не интересно.
avatar
Герман, У некоторых я вообще год шортил… Иногда такая каша в голове у людей… :))))
avatar
Владислав, Вот поэтому я всегда говорю, что чтобы понимать аналитику надо смотреть видео и смотреть всё не пропуская… Про это было уже 1000 раз на канале :))))) Поэтому очевидные для всех подписчиков вещи могут сокращаться или недоговариваться, поскольку все и так знают. 

«Аналитика у Вас в целом как у всех, то есть фифти-фифти. „

Судя по вашей интерпретации вам лучше её просто не смотреть. Вам она видимо не поможет :))))
avatar
Krechetov, Ваша стандартная отмазка, когда ловят на лжи — «надо было смотреть другое видео, там я говорил по другому». Лично мне было бы стыдно так оправдываться. Должно же быть какое-никакое человеческое, мужское достоинство. Ролики Ваши смотрю ради развлечения, особенно запомнился тот, где Вы, в очередной раз пытаясь оправдаться за промах с годовым ростом, в качестве своего финансового результата посчитали рыночную переоценку купленной квартиры! Что касается аналитики, то из переведенных с помощью гугла действительно серьезных ресерчей Вы выбираете только оправдывающие Ваши текущие действия. Так что, согласен, мне действительно вряд ли поможет «аналитика» инфоцыгана, окучивающего сначала одну соцсеть, потом вторую, а теперь переключившегося на третью…
avatar
Владислав, Вам не поможет...

Людям которые постоянно говорят спасибо и сколько они заработали на аналитике помогает :)

Эйнштейн наверное тоже инфоцыган, вряд ли вы его теорию понимаете.

Ничего… Я к этому уже давно привык :))))))
avatar
 Алексей, спасибо за пост. По поводу текста-видео соглашусь с вами, что даже 15 минутное видео выложить текстом, то обалдеешь читать. Начнут писать — на фига ты столько написал, надо было видео записывать))))
avatar

Письмо из будущего (ну прям не очень далекого, так на пару часов позже чем был написан пост). :)))

Вопрос: Алексей, где дно у RTS??? Вчера вечером на новостях о неотключении Свифта подумал, как жаль, что не взял на дне. А тут и 140 оказывается не поддержка

avatar
Марк Омарин, Есть у меня намётки, но говорить о них реально стрёмно :)

Пока покупать нельзя об этом все последние дни говорил да и давно говорю… когда будет можно сам начну кричать о покупках :)
avatar

Krechetov, озвучьте, пожалуйста, заинтриговали! 

С нетерпением ждем, что вы нам скажете на дне. Главное не забыть про правило войти в сделку на пару дней позже Кречетова ;)))

там выше от меня вопрос про заброс наверх Америки перед избранием Пауэлла. Неужели если такой бычий фон реализуется, РИшка несмотря ни на что пойдет дно сверлить?)))

avatar
Поддержу Алексея от имени «новичков и инвесторов». Внимательно смотрю канал уже больше года, не было ни одного совета мимо рынка. Все советы, к которым прислушался, принесли прибыль. Так что, респект и уважуха :-)
Александр Поляков, Спасибо за отзыв :)
avatar
Хорошо говорить, «Лучше не влезать», а если влез в лонг 04.01.2022 на 161700?

Александр Барулин, Я тоже влез, но потом вылез на 155000 а что делать? Надо признавать когда не прав.
Не та ситуация на рынке чтобы пересиживать. Можем на 1300-1200 сходить

avatar
Simix, а я дурак на 151 удвоил
 Пока это полдностью подтверждает всю логику предыдущих действий в которых фактически было поймано 5,5 разворотов рынка имз 6 за последние пару лет.

Ну скажем это недостающее 0,5 было почти равно по сумме предыдущим 4 ))
avatar
Алексей, ну какие-то ожидания потрагедийней были бы от Вас интересны. Ну и мы подразумеваем, что все торгуют своей головой — просто без достаточно опыта/погружения сложно даже предполагать в такой многофактороной модели результата, а планировать действия хочется )

Вы в 2020 упомянули 500, как желаемый и вероятный уровень? Он остаётся или есть вероятность, что уйдём ниже?

В 2020 кончались 800 где-то. Как Вы думаете с какой вероятностью на пул событий добьём до этого уровня?

Заранее спасибо за Ваш труд!

В качестве обратной связи мне полезны и Ваши видео и текст. Но с учётом основной работы видео не всегда получается смотреть даже на скорости 1-1.5. Краткий текст в телеграмм в целом норм — достаточно с учётом понимания логики в целом, но такой текст/пост более предметный получается). Модет быть Вам просто нанять уже кого-нибудь, кто из видео будет Вам за небольшую копеечку делать текст и Вам только правки останутся потом.
Интересно, а почему СНГ-Префы сыпется при том, что доллар дорожает? Ведь его активы в пересчете не доллар тоже должны дорожать. Да и санкций по поводу него не звучит. Должен быть как, типа, защитный актив на время кризиса сейчас. Т.е. если не доллар, т.к. уже поздновато, то как раз в него. И уровень цены интересный, на многонедельных минимумах.
avatar
@krechetov не обращайте внимание ни на кого. Скажите как вы считаете, кто сидит в рублях, когда доллар покупать?
Вот не пойму я как Вы рынок анализируете. Кризис 2008 года это был мировой финансовый кризис. Больше мы так не падали на рф ни в 2014 ни в 2020. С чего ради мы должны туда придти? И второе. Войны нет, санкций новых пока тоже, отчетность компаний отличная. Тут налицо истерия вокруг геополитики и недооцененность нашего рынка. Из-за страха. Но не более. Не могу я понять анализируете Вы фундамент/отчёты или нет.
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн