Блог им. crazy_money

Facebook запатентовал механическое глазное яблоко

Facebook запатентовал механическое глазное яблоко

Facebook запатентовал механическое глазное яблоко

На данный момент хорошо известно, что компания, ранее известная как Facebook, трати

 

т миллиарды долларов, чтобы переместить как можно больше своих пользователей из реального мира в заполненную аватарами метавселенную. 

И практически не говорят о том, как Meta одновременно добавляет к машинам типичные человеческие качества.


В заявке на «механическое глазное яблоко 100», поданной еще в декабре, утверждается, что металлический шар представляет собой «роботизированный глаз, напоминающий человеческий» с двумя осями вращения, которые пересекаются в центральной точке. Описания дизайна также кажутся довольно сложными, с частями, предназначенными для имитации склеры, сетчатки и роговицы человеческого глаза, а также зрачка и радужной оболочки, пишет Gizmodo.


Глазное яблоко будет оснащено датчиками, помогающими ему «видеть», навык, который, по словам его разработчиков, можно тренировать и улучшать с помощью машинного обучения — возможно, на основе движения глаз пользователей — которые затем будут отображены на механическом глазном яблоке.


Согласно патенту, глаз предназначен для «спаривания» с головой аниматронного робота, чтобы «казался аутентичным для наблюдателя».


Это не первый раз, когда Meta заигрывает с добавлением человеческих характеристик роботам. Еще в ноябре Meta объявила, что сотрудничает с Университетом Карнеги-Меллона для создания легкой тактильной «кожи» робота, которая могла бы наделить роботов чувством осязания. Потом этот новый поток данных о прикосновениях к окружающей среде можно было бы использовать для создания «реалистичных виртуальных объектов и физических взаимодействий в метавселенной», — сказал основатель Марк Цукерберг в сообщении на Facebook.


Paradoxe — это больше, чем просто аналитика или финансовые новости,

это место, где мы обсуждаем идеи, принимаем решения и инвестируем вместе.


Мы в Telegram.



2 комментария

Пришлось гуглить слово «аниматронный», хотя по смыслу ясно — «похожий на живого». Но пришлось проверять. Я верно понял, что это ради того, чтоб «роботы» выглядели более похожими на людей?

 

Согласно патенту, глаз предназначен для «спаривания» с головой аниматронного робота, чтобы «казался аутентичным для наблюдателя».


Был какой-то анекдот, типа, "Если вам кажется, что вы занимаетесь бесполезной херней, то вспомните, что есть профессия спасателя в бассейнах на Олимпийских играх" или как-то так. Пожалуй, тратить миллиарды ресурсов, чтоб сделать робота (тоже очень размытое и распиаренное слово) похожим на человека, это еще более тупо. Как будто «старые» роботы, из произведений Азимова, у нас уже, прямо, на каждом шагу. 

 

Жена любит «робота»-пылесоса. Я умилялся и бесился одновременно глядя, как она, вместо того, чтобы подмести пол или, хотя бы, попросить меня, пытается заставить эту тарелку с роликами обходить ёлку. Теоретически, делается в минуту (есть приложение), на практике — минут 40 нервов, удивлений и распутывания намотанного на колесики «дождя». Только механических глаз для похожести и не хватает, чего еще-то?

avatar
Яблоко должен был сделать Эппл, а не Фэйсбук
avatar

теги блога Александр Длуцких

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн