Блог им. 66666666666666666666

Газпром , поехали?

«Газпром» ожидает по итогам 2021 года максимальный за всю историю компании финансовый результат, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Его слова приводятся в Telegram-канале компании.

«А это значит, что дивиденды также будут абсолютно рекордными — причем как для «Газпрома», так и среди всех российских публичных компаний», — отметил он.
....

«Получены оперативные данные по итогам работы компании за 2021 год. Он стал для «Газпрома» рекордным.

В 2021 году мы добыли 514,8 млрд куб. м газа. Это лучший результат за последние 13 лет. И это плюс 62,2 млрд куб. м к показателю 2020 года. Прирост добычи «Газпрома» покрыл львиную долю роста мирового потребления газа в 2021 году.   

Как и всегда, мы обеспечили надежное газоснабжение потребителей. По предварительной информации, на российский рынок из газотранспортной системы «Газпром» поставил 257,8 млрд куб. м газа. Это максимальный уровень с 2013 года. Рост по сравнению с 2020 годом – на 31,9 млрд куб. м газа. 

В страны дальнего зарубежья мы экспортировали 185,1 млрд куб. м газа – на 5,8 млрд куб. м больше, чем в 2020 году. Результат 2021 года занял четвертую строчку среди исторических рекордов компании. Отмечу, что закупку российского трубопроводного газа нарастили 15 стран. Самый большой прирост обеспечили его крупнейшие потребители – Германия (+10,5%), Турция (+63%), Италия (+20,3%).

Значительную роль в обеспечении надежных поставок российского газа в Европу играют современные морские газопроводы «Северный поток» и «Турецкий поток». Поэтому особенно важно, что с 29 декабря прошлого года полностью готов к работе еще один морской газопровод – «Северный поток – 2», с проектной мощностью 55 млрд куб. м газа в год.   

Растет экспорт газа по газопроводу «Сила Сибири» в КНР. На протяжении 2021 года мы регулярно поставляли газ в Китай с превышением контрактных обязательств. С 1 января 2022 года «Газпром» вышел на новый уровень поставок, как это и предусмотрено долгосрочным двусторонним договором купли-продажи газа. 

Мы перевыполнили планы по реализации в 2021 году нашего главного социального проекта – развитие газификации российских регионов. Построили около 2,7 тыс. км газопроводов. Возможность подключения к газу получили жители 342 населенных пунктов по всей стране. Масштабная газификация продолжается. Планы-графики синхронизации работ на 2022 год между «Газпромом» и субъектами РФ подписаны.

По итогам 2021 года мы ожидаем максимальный за всю историю «Газпрома» финансовый результат. А это значит, что дивиденды также будут абсолютно рекордными – причем как для «Газпрома», так и среди всех российских публичных компаний».




11 комментариев
Если газик вверх то и сбер пойдет туда же))) Так как он всегда выигрывает от притока денег в рос экономику
avatar
ARN, значит опять падать акции будут )
avatar
Шо, опять?!



avatar
Участник, так оно.
Но, всё не так однозначно.
Нынче там (в бумагах Газпрома) есть серьезные интересанты, которые приобрели в этих бумагах аж 5% долю в 2019 г. Но это не точно.
avatar
Андрей, 
есть серьезные интересанты
дзюдоисты по 225 покупали…
Участник, глупо и банально
Уже другое время и ситуация иная.
А в 2008 году что случилось? И потом?
Дилетант
Сча как газифицируют страну сразу цены как в европе сделают.Выясниться что достояние уже чужое😀
avatar
Газпром — новая Тесла? 
avatar
Marsovich, только если миллера на Маска сменить)
avatar
Я вот ставлю что к Маю будет он по 270 :)
avatar

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн