Блог им. NickolaySauk

Отслеживание ленты сделок

Доброго времени суток, уважаемые господа и дамы. Это мой первый пост, так что если я сделаю что-то не так, то просьба сильно не закидывать помидорами) С недавнего времени я отслеживаю ленту совершенных сделок по акциям сбербанка и газпрома. У меня есть простой самописный счетчик, который получает данные из «таблицы всех сделок» (для терминала QUIK) и суммирует все «проданные» и «купленные». Так вот, хорошая новость для медведей состоит в том, что сегодня 11.09, по итогам дня, количество проданных акций превысило купленные на 487 тысяч. по Сбербанку и 187 тысяч по Газпрому. Цифры не самые большие, обычно в хороший ударный день разница может доходить до 1 млн. И, как правило, этот баланс соответствует направлению дня. НО! Сегодня рынок шел вверх, а баланс акций значительно отрицательный. Для меня это означает лишь одно – рост не настоящий, на новостях в четверг буду работать в шорт. Всем спасибо за внимание)
часть2 smart-lab.ru/blog/75348.php
часть3 smart-lab.ru/blog/75487.php
★8
12 комментариев
интересный подход пиши чаще удачи
avatar
Интересно…
avatar
Ни чего не понял. Как может быть разное количество проданных и купленных бумаг? Я всегда считал, что количество продаж равно числу покупок.
avatar
UpReal, видимо дело в инициативе
avatar
Maaxee, Это кто инициируе продажу или покупку? Тогда понятно. И наверное можно для чего-то использовать.
avatar
UpReal, типичное заблуждение :) Предположим, что кто-то продал из своих запасов, но не восполнил с рынка, тогда будет ли количество продаж равным количеству покупок? :)
ну если цены по итогам дня взлетела а инициатива была за продавцами
то ситуация подозрительная
avatar
UpReal, вы правы) Когда в ленте проходит, например, строчка «продано 10» это означает, что пассивному покупателю продано 10 акций активным продавцом. Крайне редкий случай, когда этот баланс расходится с направлением дня. Поэтому и обратил внимание.
avatar
Интересный метод, пиши еще. А статистика есть по данному анализу, какая вероятность того, что цена пойдет в ожидаемом направлении в случае таких перекосов?
avatar
Ну документально заверенную стату я предоставить не могу, потому что её нету) Этот инструмент по сути полезен ленточникам, помогает видеть картину в целом и нет необходимости держать её постоянно в памяти
avatar
Жаль, что нет статы. Удачи.
avatar

теги блога Nickolay Sauk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн