jata

Чуть ранее... плюсы и минусы из прочитанного для акций на ММВБ

    • 24 декабря 2021, 17:04
    • |
    • jata
  • Еще
Чуть ранее… Решил все-таки некоторые мысли после чтения новостей фиксировать. Полезно говорят для саморазвития. Почему бы не начать до Нового Года :).

1 Понравилось, что Сергей Пирогов из Invest Heroes отметил мысль Bridgewater, что многие убыточные компании, полученные деньги от IPO/SPO направили на R&D, облако и маркетинг. И эти траты стали выручкой FAANGа (+Microsoft). При снижении QE, а значит лишних денег, снизятся и доходы гигантов от этой статьи.
Это лишний минус за покупку акций гигантов в 2022. Интересно, что наши hi-tech гиганты тоже могут это прочувствовать.

2 Евгений Коган (люблю его канал читать) обратил внимание на новинку в озвученных возможных санкциях — о запрете поставок компонентов для автомобильной и авиационной  промышленности. Важно, что "… подобные санкции были уже испробованы на Китае. Пару лет назад администрация Дональда Трампа блокировала китайской телекоммуникационной компании Huawei доступ к передовым полупроводниковым технологиям… Как предлагаемые меры могут ударить  по России? Оценить достаточно сложно..."
Не знаю, очень показательно вышло с Huawei, даже в России заметно (трудности со сбытом, вынужденное снижение цен). Логично, что эффект будет сильно растянутый по времени, но Евгений Коган не об этом, а подчеркивает, что Китай не протянет нам руку помощи: «Здесь необходимо понимать, что у Поднебесной есть свои интересы и они скорее всего последуют принципу «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». К примеру, китайские банкиры (это уже проверено практикой) совсем не рвутся сотрудничать с российскими коллегами...»
Главное, что он абсолютно точно говорит: «Проблема в одном: то, что в реальности происходит, это неуклонное повышение в глазах Запада токсичности российского бизнеса и российских денег...»
Это даже три минуса за ожидаемое сокращение дисконта наших акций к мировым аналогам в 2022.

3 Евгений Коган отметил хорошие новости по Яндексу: «полностью консолидировал беспилотники, «Яндекс.Еду», «Лавку» и «Доставку»».
Мне особенно понравилось, что он отметил "… факт консолидации на своем балансе ключевых направлений бизнеса, которые имеют хороший потенциал для дальнейшего развития. Во-вторых, данный факт будет положительно влиять на отчетность компании (добавит cash flow)...".
Я все время упускал возможности по Яндексу, а тут еще и «Согласно консенсусу Bloomberg, выручка «Яндекса» в 2021 г. может увеличиться на 55% год к году, а в 2022 г. – на 40%. Чистая прибыль за аналогичный период может показать рост на 20% и 180% соответственно. При этом долговая нагрузка остается комфортной». Ну как удержаться от осторожного позитива Евгения Когана: «снижение котировок, по нашему мнению, не отражает реального состояния, в котором находится «Яндекс». Означает ли это, что сейчас удачный момент для входа? Возможно да, но очень небольшими объемами, чтобы остался запас кэша на случай новых просадок в случае дальнейшего обострения геополитических вопросов.»
Пожалуй снова не куплю, и возможно упущу опять возможность. Не привык к новым ценам на Яндекс и нет дивидендов для меня.
Но это плюс к покупке Яндекса выходит.

4 Евгений Коган отмечая, Кэти Вуд говорит о +40%  в среднем в год ее ARK Innovation ETF (для меня это интересно как эмоционально сильно зазывают), привлек мое внимание, что индикатор Баффета (отношение суммарной капитализации рынка к ВВП США) на прошлой неделе достиг 213%, уже в 1,5 раза начала краха доткомов и 2,13 раза больше признака пузыря.
В очередной год остается только вздохнуть, что мир изменился и старые индикаторы работают штучно.
Это минус к попытке лучше понять, что будет в 2022.

5 Зашкаливают публикации про «Группу Позитив» (Positive Technologies) на нескольких ресурсах, даже на Смартлабе и у Евгения Когана. Думаю, грамотная таргетированная рекламная компания идет.
Это плюс к котировкам акций, но увы, компания под санкциями США, и этот минус будет смещать движение котировок в спекуляции.
1 комментарий
Здравствуйте! Спасибо, что отметили нашу маркетинговую кампанию, направленную на повышение узнаваемости компании. Что же касается санкций, то под ними находится не вся Группа Позитив, а одна из входящих в нее дочерних компаний, что не оказывает влияния на нашу операционную и коммерческую деятельность.
avatar

теги блога jata

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн