Блог им. walkmanx21

Сага о брокерах. Часть 3. Финам. Что может предложить крупнейший частный брокер в 2021 году. Сильные и слабые стороны

Ранее я уже рассказывал в отдельных постах о моих брокерах. Речь тогда шла об Открытии и ВТБ. Теперь время дошло поговорить о моем третьем брокере — Финам.

Сага о брокерах. Часть 3. Финам. Что может предложить крупнейший частный брокер в 2021 году. Сильные и слабые стороны
ПОЧЕМУ Я ОТКРЫЛ СЧЕТ В ФИНАМЕ

О причинах открытия второго брокерского счета я писал в своем посте о первой половине 2021 года. С ним можно ознакомиться здесь.

Ниже же я приведу основные цитаты о первопричинах выбора Финама из того поста:

В конце 2020 года ситуация в финансовом и экономическом плане в мире потихоньку налаживалась. Мир начинал переваривать последствия коронакризиса и учиться жить с этим новым «соседом». На этой волне фондовые рынки чувствовали себя неплохо.
Я начал понимать, что в энергетических секторах США (нефтегаз, уголь) оставались интересные компании, которые еще не восстановились от удара и находились ± около мартовского дна.
Понятно, что отсутствие восстановления у подобных компаний — это звоночек, который говорит, что нет дыма без огня и соответственно у компании все не очень хорошо. Возможно она находится в предбанкротном состоянии.
Но я осознавал этот риск и хотел выделить небольшую часть своего капитала на подобные «венчуры» и вложить в компании, которые в случае успеха — принесли бы иксы (х2, х3, х4). В случае же плохого исхода — был готов к потере вложений.
Но суть была в том, что все такие венчурные истории не торговались на СПб бирже, ведь данная торговая площадка ответственно относится к добавлению к торгам тех или иных акций и всякий сомнительный шлак не допускает. Им не интересно, если они потратят свое время, деньги и усилия на допуск тех или иных акций к торгам, а через месяц они словят 11 главу. Да и репутационные риски для биржи здесь тоже имеются.
Значит нужен был брокер, который дает прямой доступ на американские площадки. И здесь вариантов было немного:
— Либо отечественный брокер, который предоставляет прямой доступ на иностранные площадки (из больших — Финам, БКС, Открытие). Для прямого доступа нужен статус квала;
— Либо иностранный брокер (тот же Interactive Brokers).
Я выбрал отечественного брокера — Финам.

И соответственно именно у них я держу свой венчурный портфель.


СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ БРОКЕРА

1. Прямой доступ к иностранным торговым площадкам

Финам предоставляет прямой доступ на такие иностранные площадки, как:

  • BME (Мадридская фондовая биржа; Испания);
  • HKEX (Гонконгская фондовая биржа; Китай);
  • NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа; США);
  • NASDAQ (американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний; США);
  • LSE (Лондонская фондовая биржа; Великобритания);
  • CME (Чикагская товарная биржа; США);
  • FSE (Франкфуртская фондовая биржа; Германия);
  • EURONEXT (входят 15 торговых площадок в Амстердаме, Лиссабоне, Лондоне, Брюсселе и Париже).

К примеру, акции китайского производителя электромобилей Li Auto можно купить как на СПб бирже (NP RTS) и Московской бирже (MOEX), так и на NASDAQ (NGS)и Гонконгской бирже (HKEX):

Сага о брокерах. Часть 3. Финам. Что может предложить крупнейший частный брокер в 2021 году. Сильные и слабые стороны
В Гонконге цена указана в гонконгских долларах.

Это открывает различные возможности, например:

  • можно заниматься арбитражем, когда одни и те же акции, торгуются на разных площадках с некоторыми отличиями по цене. Так было с акциями Русала (у них листинг на Мосбирже и Гонконге) — когда их лихорадило на санкциях и акции на разных площадках торговались со спредами;
  • при делистинге акций на одной из площадок (например китайцев на биржах США) их можно будет приобрести на альтернативных площадках (Гонконг, если есть листинг там).

Да и в целом это расширяет перечень иностранных компаний, в которые можно вложить свой капитал. К примеру на СПб бирже представлено чуть более 1600 зарубежных компаний, в то время как на NYSE и NASDAQ обращается около 7 тысяч. Кроме того, естественно доступны все иностранные ETF от Vanguard, Blackrock и т.п.

Но здесь надо дать одно пояснение. Прямой доступ предоставляется только при наличии статуса «Квалифицированный инвестор».

2. Низкий порог входа для прямой покупки иностранных бумаг с зарубежных площадок

О чем собственно я говорю:

При наличии статуса КВАЛ вы сможете купить у наших отечественных брокеров типа ВТБ и Тинькофф многие иностранные бумаги, которых нет на СПб и Московской бирже. То есть необязательно иметь отдельного брокера, да еще с прямым доступом. Это происходит в рамках внебиржевого рынка. Но здесь есть одно «но». На ВТБ порог покупки таких «внебиржевых» акций составляет $5 000 (еще месяц назад было вообще $10 000).

Сага о брокерах. Часть 3. Финам. Что может предложить крупнейший частный брокер в 2021 году. Сильные и слабые стороны
«От 531». Что при стоимости акций в $9.41 превращается в минималку в 5к баксов.

Это очень много и простым смертным будет сложно составить диверсифицированный портфель из бумаг, позиция в каждой из которых составляет не менее 370 тысяч рублей.

Или тот же народный брокер Тинькофф готов вам продать на внебирже тот же BTU, но для этого вы должны иметь тариф «Премиум». И снова здесь встречаем минималку, но уже погуманнее чем в ВТБ — $3 000, но все равно для простых смертных высоковато.

В том же Финаме я могу купить/продать на любую сумму без ограничений. Как делал это в том же самом сентябре, когда взял лишних акций на 6 баксов:

Сага о брокерах. Часть 3. Финам. Что может предложить крупнейший частный брокер в 2021 году. Сильные и слабые стороны
Просто продал их и все.

3. Компетентные и клиентоориентированные менеджеры

В отличие от того же ВТБ, реально разбираются в предмете. Можно практически на одном языке разговаривать с ними о различных инструментах и возможностях брокера. Всё понимают и обо всём практически сходу могут рассказать.

Может конечно это у меня такой менеджер… Но факт остается фактом :)

4. Оперативный перенос статуса «КВАЛ» от другого брокера

Когда я собирался открывать счет в Финаме, четко понимал, для чего он мне был нужен. Я хотел покупать иностранные бумаги с прямым доступом и для этого мне был нужен статус квалифицированного инвестора в Финаме. В то же время у меня уже был КВАЛ в Открытии.

Я позвонил в свой региональный офис Финама и описал свою ситуацию так:

Хочу открыть у вас счет для покупки зарубежных акций напрямую. Для этого нужен КВАЛ у вас. Одновременно с этим я уже являюсь КВАЛом в брокере Открытие. Готов открыть у вас счет и начать заводить на него деньги, если вы мне присвоите статус КВАЛа по документам из Открытия.

На что мне сказали, что проблем нет, открывайте счет, присылайте документы и все будет. В итоге 30.12.2020 отправил все доки, а 08.01.2021 мне присвоили статус. Что в принципе очень оперативно, принимая во внимание новогодние праздники.

5. Покупка валюты от 1 доллара/евро

После запуска Мосбиржей специализированных инструментов появилась возможность покупки валюты от 1 доллара/евро. Для тинька и ВТБ это не является новым, но вот в сравнении с тем же Открытием — это уже успех. Причем покупки можно совершать прямо в родном мобильном приложении, в то время как Открытие отсылает нас в квик.

Сага о брокерах. Часть 3. Финам. Что может предложить крупнейший частный брокер в 2021 году. Сильные и слабые стороны


6. Дистанционное открытие счетов

Здесь уже сложно это назвать плюсом, т.к. наверное уже не осталось брокеров, которые требуют личного присутствия в офисе. Но не зафиксировать не могу — Финам позволяет открывать счета дистанционно.

7. Единый брокерский счет

Объединяет на мой взгляд абсолютно все возможные портфели: на Московской, СПБ, Чикагской, Лондонской, Франкфуртской, Гонконгской, Мадридской, Парижской, NYSE и NASDAQ биржах.

Так что в то время, как Открытие и ВТБ выделяют отдельные портфели за периметр Единых счетов — Финам наоборот объединяет. Это открывает множество возможностей как по маржинальной торговле, так и банально сокращает количество телодвижений, когда нужно покупать валюту на одном портфеле и переводить его на другой (привет Открытие).

8. Сервис автоследования

Недавно Тинькофф запустил свой сервис автоследования и тестирует его. Финам же имеет уже отлаженный инструмент и предлагает его своим клиентам.

Автоследование позволяет вам подписаться на интересующую вас стратегию (к примеру, на «гуру», который вас вдохновляет), выделить под нее бюджет и сервис будет дублировать в вашем портфеле сделки, которые совершаются в рамках стратегии.

Лично я этим не пользуюсь, но знаю что спрос на подобные услуги имеется.

9. Брокер постоянно развивается

Постоянно ищут интересные возможности для развития:

  • добавляют новые рынки (к примеру, 17.08.2021 ввели доступ на Гонконгскую биржу, а 13.09.2021 на Мадридскую);
  • добавляют новые инструменты (к примеру, 23.09.2021 добавили возможность совершать сделки с американскими фьючерсами на Чикагской товарной бирже (CME);
  • совершенствуют тарифы (к примеру, 01.09.2021 отменили минимальную плату за сделки с прямым доступом на тарифе «Инвестор»);
  • редизайнят приложения, личные кабинеты и т.п.

10. Возможность торговаться за лучшие условия

Если вы увеличиваете свой депозит, в том числе и за счет взносов — можно начинать разговоры со своим менеджером по поводу улучшения условий.

Лично я в первый месяц после открытия счета внес на баланс приличную сумму, после чего позвонил своему менеджеру и прямо спросил:

Смотрите, я за первый месяц принес вам приличную сумму. Планирую дальше наращивать счет. Но меня смущает минимальная комиссия за сделки (тогда она еще действовала на тарифе «Инвестор») и я хочу ее отменить. Какие шаги мне необходимо предпринять для этого?

Менеджер сказал, что понял меня и переговорит с руководством. В тот же день он перезвонил мне, обозначил пороговую сумму, до которой мне необходимо нарастить счет, чтобы они подвинулись по условиям. Я в течение двух недель докинул необходимую сумму на счет и Финам сделал для меня индивидуальный тариф.

Естественно, чем больше денег у вас на счету, тем более интересные условия вы можете себе выторговывать (уменьшение стоимости маржинальной торговли, снижение комиссий и т.п.).

Само по себе наличие такой возможности — это уже супер, потому что подвинуть тот же самый ВТБ представляется чем-то нереальным.

11. Адекватное мобильное приложение и личный кабинет

Еще до начала работы с Финамом уже пользовался их мобильным приложением, т.к. в нем было удобно смотреть графики, ставить аллерты и т.п. Оно вполне удобное и позволяет без какого либо дискомфорта совершать сделки.

Сага о брокерах. Часть 3. Финам. Что может предложить крупнейший частный брокер в 2021 году. Сильные и слабые стороны


Единственное, что здесь нет новомодных скриннеров компаний, расширенных аналитик портфеля и т.п. Но мне это не нужно, т.к. всю аналитику по своему портфелю я провожу в Excel, а не мобильном приложении брокера.

Личный кабинет выглядит относительно дружелюбно. До того же Тинькофф или Открытия ему конечно есть над чем работать, но уже не ВТБ (кто хочет понять, что не так с ЛК госбанка — вам сюда).

Сага о брокерах. Часть 3. Финам. Что может предложить крупнейший частный брокер в 2021 году. Сильные и слабые стороны


СЛАБЫЕ СТОРОНЫ БРОКЕРА

1. Тарифы, в которых без «пол-литра» не разберешься

Реально, в тарифах без стакана не разобраться. То есть ты приходишь к брокеру с конкретной задачей и не понимаешь, какой тариф выбрать для более выгодной торговли.

Информация подается таким образом, что ты смотришь на все это и делаешь только один вывод — «Все дорого. Ничего здесь выгодного нет». И после этого среднестатистический человек уходит в Тинькофф или тот же ВТБ, т.к. там просто проще объяснили за что с него будут брать комиссию и в каком количестве.

Недавно они сделали более упрощенный свод по всем своим тарифам здесь. Уже стало лучше.

2. Назойливость менеджера

Где-то раз в месяц мне стабильно звонит менеджер, спрашивает как у меня дела, все ли понятно и в конце разговора «ненавязчиво» предлагает мне выделить небольшую сумму под фирменное автоследование. Я ему конечно отказываю, но он не стесняется периодически при последующих звонках предлагать данный сервис снова.

В остальном же вопросов к нему нет.


ВЫВОД

За практически год работы с данным брокером могу сказать, что те задачи, которые я на него возлагал, он выполняет достойно. Если заметили, то я написал всего два минуса, которые замечаю, в основном же только плюсы. И возможно причина такого расклада в том, что в моем случае брокер решает узкую задачу (прямой доступ к зарубежным акциям) и если использовать услуги Финама более широко, то вылезут и другие нюансы. Но в данному случае я могу говорить исключительно о своем опыте.

Кому же подойдет этот брокер:

  • тем, кому нужен прямой доступ на зарубежные рынки, но он по каким-то причинам не готов открывать счет у зарубежного брокера (к примеру, Interactive Brokers). На стороне Финама полноценная русскоязычная поддержка, офисы, отсутствие «головняка» с валютным контролем, налогообложением и т.п.
  • тем кому в своей торговле важен полноценный Единый брокерский счет: объединение фондовых рынков 10 мировых бирж предлагает множество возможностей при торговле.
  • тем, кому нужны более гибкие условия и кто готов за них торговаться. Хотите привязать стоимость плечей к условной «ключевой ставке ЦБ» — не вопрос, несите деньги и все будет. Брокер частный и соответственно более гибкий чем государственные участники рынка.

Опять же, повторюсь, нужно четко понимать самое главное: выполнение каких задач и с какими издержками вы ждете от брокера. После этого вам уже будет проще подобрать для себя наиболее оптимальное решение и понять — подходит данный брокер вам или нет.

На сегодня заканчиваю. Спасибо, что дочитали!

***

Источник — мой скромный блог.

★10
15 комментариев
1 картинка зачет ))))
avatar
Skifan, это фигня, мне вот вокруг топика реклама от Тимофея идет по трусам женским с моделями))
видать на работе с общего маршрутизатора гугл отследил запрос чей-то теперь всем показывает))
в общем сижу весь в малине, глаза разбегаются )))
avatar
Виталий, Адблоком не пользуетесь   ?
avatar
Skifan, нет, т.к. иногда что-то интересное подсовывают, а без рекламы как дефицит с голыми полками))
avatar
Недавно смотрел их тарифы здесь. Выглядят не сложнее, чем у других. У них гора подводных камней на 10500 страницах мелкого шрифта со звездочками?
avatar
За Гельевича однозначно лайк 
А подскажите, доступ к биржам США у них такой же прямой как у IB, например? Или через некие прослойки и акции покупаются фиг пойми как?
avatar
iAkuma, через некие прослойки и акции покупаются фиг пойми как.
avatar
по ссылке посмотрел — в таблице по рос акциям не отменена мин комиссия за сделку…
avatar

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие документы отправляли из Открытия, чтобы получить статус квалифицированного инвестора? С такой же ситуацией столкнулся, в Финаме менеджер сказал, что это невозможно, однако потом сказал, что попробует, но нужно 2 файла: 1.Заявление на присоединение к договору на брокерское обслуживание (к Открытию); 2. Отчет по счету за год


Ввод и вывод денег с комиссиями и прочими подводными камнями не очень удобен если их офис и касса далеко
avatar
Josephu, вывод там всегда бесплатный, а за ввод- это комиссия вашего банка.
avatar
Интересно как работает этот прямой доступ у брокера в данный момент, например СПБ работает с 17:00 только… а напрямую нет проблем покупки акции? И разрешены ли короткие позиции раз напрямую
avatar
Напрямую пока все работает. Пару дней назад только покупал там акции.
avatar
А каким образом организован «прямой» доступ к иностранным биржам? На кого регистрируются акции в депозитарии и в каком? Если завтра условно ФИНАМ исчезнет по любым причинам, то как получить доступ к своим бумагам купленным на иностранных площадках?

теги блога walkmanx21

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн