Блог им. PSH01

Эмоции в трейдинге

    • 30 ноября 2021, 09:03
    • |
    • PSH
  • Еще
Хотел ответить в комментариях к треду, посвященному очередным «советам новичкам», но вынес в отдельный тред

Все эти разговоры про «эмоции» — пустое сотрясание воздуха. Нет, все правильно — эмоции мешают трейдингу. Ровно также, как ветер, простите, мешает ссать против него. Но предложение «отключить эмоции» — это предложение отключить ветер. Эмоции — это ведь не просто набор глупых чувств и переживаний, которые разумный человек может выключить, как помеху. Эмоции — это результат миллиона лет эволюции, прикрытый, как фиговым листком, тем, что мы называем «сознанием» и «интеллектом». 99% решений человек принимает вообще без использования интеллекта. Более того, в большинстве случаев интеллект занимается тем, что натягивает доказательную базу на решение, принятое без его участия.

У Лоуренса Гонсалеса есть отличная книга «Остаться в живых», посвященная именно этому вопросу. Подготовленные тренированные люди гибнут, принимая, на первый взгляд, абсолютно иррациональные и неразумные решения, противоречащие их знаниям и умениям. В критические моменты их подсознание полностью берет контроль над их поведением, и их прошлый опыт и наработанные на нем нейронные связи приводит их к принятию неверных решений в изменившихся условиях, стоящим им жизни. К чему тогда рассуждать о «новичках на рынке», у которых просто начисто отсутствует опыт, позволяющий им прибыльно торговать? Они принимают решения, основываясь на опыте, который не подходит для биржевых спекуляций, причем принимают их неосознанно и с абсолютно закономерным итогом. И никакие статьи и советы им не помогут. Советы и статьи — это абстрактный опыт, он никак не спасет в стрессовой ситуации, когда человек просто неосознанно «знает» — «делай так и будет хорошо». Хорошо не будет.

Для того, чтобы избежать этого, нужно просто нарабатывать «правильные» нейронные связи, то есть обучаться. Самообучаться. Поиск прибыльных (положительных по матожиданию) стратегий, торговля, изучение статистики сделок, поиск утечек, исправление ошибок, анализ, анализ, анализ и бесконечное повторение — у человека в критический момент должна «всплыть» верная модель поведения, вбитая в мозг намертво. Как в первой части великолепного мультика «Кунг-Фу Панда», помните, про свиток дракона? На этом свитке ничего не было написано, так как не существует никакого «тайного знания», «грааля» и т. д. Только бесконечные тренировки. Биржевые спекуляции — это спорт, а не математика.

Очень сладкой выглядит идея «алготрейдинга», «роботов» и т. п. Все это для неграмотного и неподготовленного участника — это дорогие костыли для ходячего слепого. Историй о ручном вмешивании в работу алгоритма — вагон и телега. Это закрывая глаза на то, что неграмотный и неподготовленный участник не в состоянии отличить хороший алгоритм от плохого и, соответственно, не в состоянии выстроить правильную стратегию поведения на рынке. Чудесные истории о том, как в руки неподготовленного участника неведомым образом попал прибыльный алгоритм, он его запустил и никак не вмешивается в его работу, зарабатывая на этом, оставьте продавцам паршивых роботов. Лучше лотерейный билетик прикупить, ей-богу.
★7
14 комментариев
Идущий на рынок за 5% в месяц на суммах в несколько миллионов (у нас рублей, в штатах — долларов) получит «шиш с маслом», зато эмоций хоть отбавляй. Может это и цель?

А алготрейдинг — это именно математика, а не спорт.
avatar
Otto600, фокус в том, что «эмоции» (в широком понимании этого слова) просто «всегда там». Если Вам оставить только дедуктивный метод взаимодействия с миром, даже задача дойти до туалета и снять штаны будет съедать слишком много времени и ресурсов и не факт, что будет успешно выполнена. Многочисленные исследования людей с поражениями мозга Вам в помощь. Большинство действий и решений в жизни человек совершает и принимает неосознанно, дедуктивное мышление просто слишком медленно работает. Обучение же по схеме «наказание — вознаграждение» (чувство удовлетворения и удовольствия при положительном исходе, чувство боли, неудовлетворения, дискомфорта при отрицательном) является эволюционным венцом, а не «атавизмом», без этого механизма Вы бы не могли ходить, не отдергивали бы руку от горячего, не брели бы полусонный до холодильника за едой и т. п.

И тут хоть убейся, если Вы 99% решений принимаете именно таким образом, то то же самое Вы будете делать в трейдинге, это неизбежно. Рассуждения об осознанном контоле — самообман, это противоречит физиологии человека.

Хороший пример про «дочь Вильямса». Только он лишь подтверждает сказанное. Дочь Вильямса находит положительное подкрепление в следовании за отцом, набивает у себя в голове «делай так и получишь вознаграждение, делай так и получишь наказание» и у нее все получается. Великолепный пример. Рядом с большинством из участников SL, к сожалению, нет Ларри Вильямса. Но к результату следует стремиться тому же самому, положительному подкреплению при правильных действиях и отрицательному при неправильных, это тренировка.

Невозможно, начитавшись книжек о боксе и не посещая спортзал, научиться боксировать. Абстрактный опыт не даст моторики боксера. Также невозможно, изучая статьи по трейдингу, советы, книги и черт знает, чего еще, научиться торговать. Абстрактный опыт не даст навыков торговли.
avatar
Плюсанул, Но согласен с той частью поста, где речь идёт о формировании «нейронной памяти» путём применения «опыта использования торговой системы с положительным матожиданиме». Однако выработка рефлексов не может заменить эмоции в полной мере, тем более, когда это происходит в осознанном возрасте. Эмоции некуда не деваются, их тормозит новая парадигма «приобретенного опыта», они становятся менее навязчивыми и не превалируют в принятии решения.
Что касается сравнения поведения человека в трейдинге и выводы, в книге Лоуренса Гонсалеса явное попытка «натянуть совы на глобус». Инстинкт выживания куда сильнее эмоций в трейдинге, не уместно их сравнивать так как результат относится к разным сферам человеческих потребностей.

А с эмоциями надо просто работать, чтобы они не влияли на трейдинг и этому полном вариантов. 
avatar
$🍋 — 🦸‍♂️, абсолютно незачем. Автоматизация — наше все. Если у Вас есть идея, Вы знаете (обоснованно убеждены) в том, что она работает, у вас есть подкрепление Вашего убеждения тестированием, сам б-г велел ее автоматизировать, если это возможно. Более того, если это невозможно — тут должны возникнуть обоснованные подозрения в корректности тестирования, как Вы смогли протестировать то, что нельзя формализовать?

В абзаце про алготрейдинг я всего лишь пытался сказать о ложности утверждения о том, что алгоритм поможет справиться с эмоциями. Если спекулянт не в состоянии торговать по своему алгоритму руками, автоматизация не поможет, она не решает эти задачи. Если этот алгоритм еще и чужой, а спекулянт не обладает даже навыками оценки эффективности этого алгоритма, он просто обречен. 
avatar
У трейдера основные две эмоции. Страх потерять и жадность. Что бы принять верное решение нужно обдумать свой страх и жадность до конца к чему это может привести, а для того что бы это сделать нужно успокоится и скинуть все остальные эмоции «Король спокоен? Да, король спокоен!»
avatar
Опыт ни кто не отменяет, но и новичкам тоже везет
avatar
теоретические дебаты о средней температуре по больнице никому ничего не докажут и не убедят.
 Единственный аргумент — когда каждый рассказывает только о себе, подкрепляя вес словам своей эквити на дистанции.
avatar
истина где-то посередине как обычно
avatar
Не было бы эмоций — не было бы волатильности.
avatar

теги блога PSH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн