Блог им. SPaul

Спутник V на фоне

    • 27 ноября 2021, 14:06
    • |
    • SergP
  • Еще
Привожу ревью результатов исследования эффективности пяти вакцин против SARS-CoV-2 в Венгрии.
Как известно, Спутник V среди других вакцин используется в гражданском обороте в этой стране. Поэтому для нас интересно, прежде всего, как на фоне других «смотрится» российский Гам-КОВИД-Вак.
Гражданин Венгрии может выбирать вакцины и при ревакцинации сделать их комбинацию: вакцинироваться одним типом, а ревакцинироваться — другим. Мы в России тоже можем так делать, но у нас есть, фактически, только две вакцины.

В общенациональном венгерском ретроспективном наблюдательном исследовании изучалась эффективность пяти различных вакцин против инфекции SARS-CoV-2 и смертей, связанных с Covid-19, с использованием данных Национального центра общественного здравоохранения (NPHC) в период с 22 января по 10 июня 2021 года. В состав исследуемой популяции вошли почти 4 млн жителей Венгрии в возрасте от 16 лет и старше.

Основные результаты

1. Распределение вакцин в гражданском обороте:
Pfizer-BioNTech ~50%
Sinopharm ~20%
Спутник <20%
AstraZeneca <10%
Moderna <1%.

2. За время исследования соотношение заразившихся невакцинированных к заразившимся вакцинированным было 53:1 (соотношение невакцинированных к вакцинированным в стране в целом на тот момент было 2:1).

3. За время проведения исследования от коронавируса умерли 13533 человека, из них полностью вакцинированными были 553.

4. Эффективность от заражения:
Moderna — 89%
Спутник — 86%
Pfizer — 83%
AstraZeneca — 72%
Sinopharm — 69% (тот же тип вакцины, что и у «чумаковского» КовиВака).

5. Эффективность по показателям смертности от причин, связанных с коронавирусом:
Спутник — 95-99%
Moderna — 91-96%
Pfizer — 89-92%
Sinopharm — 86-89%
AstraZeneca — 79-94%.
★3
38 комментариев
У астрозеннки результат непонятен, а остальные строго по арихметике
avatar
"

Также Мурашко сообщил, что вакцины «Спутник Лайт» на данный момент в России достаточно, проблем по ее производству нет. 

Количество заразившихся коронавирусной инфекцией среди вакцинированных не превышает 0,4%, по данным из Венгрии, где вакциной «Спутник V» привито более 1 млн человек, сообщил министр здравоохранения.

«Буквально на днях мы получили данные из Венгрии, где более 1 млн человек были вакцинированы вакциной „Спутник V“ и только 0,4% заболели впоследствии COVID-19. И сегодня даже при циркуляции штаммов мы видим, что количество заболевших не превышает 3-4% вакцинированных, это очень хороший результат», — сказал он."

Кто-то явно врет.
Отличный пост. С одной стороны у Венгрии с Россией достаточно неплохие отношения и исследование может быть предвзято. С другой — статья опубликована в британском рецензируемом научном журнале:
https://www.clinicalmicrobiologyandinfection.com/article/S1198-743X(21)00639-X/fulltext
avatar
DmitriyNB,  как думаете, венгр, уколотый спутником, сможет проехать в трамвае в Казани?
гамадрил интригалович, и даже русский уколовшийся спутником в Венгрии не сможет проехать
Шляпа Волшебника, о том и речь. Пока «борцы с вирусом» рассказывают сказки про «эффективности», инициаторы представления внедряют задуманное с аусвайсами.
гамадрил интригалович, вывод не верный… просто бюрократия у нас настолько тупорылая
Шляпа Волшебника, причем тут бюрократия? Цель то какая у документа, кроме разделения граждан на «арийцев» и унтерменьшей?
гамадрил интригалович, цель у QR-кодов — подталкивание к массовой вакцинации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория подталкивания
avatar
DmitriyNB, т.е. банальное принуждение под декларации о заботе о здоровье ?  Много хороших дел знаете, построенных на лжи?
гамадрил интригалович, 

Скринил личнo в марте 2020, пoтом перевoд изменился.
Диванный аналитик-практик, да там без скринов понятно — метка коровы. Ваше восприятие событий как всадников апокалипсиса очень близко к теме.
Важна последовательность.
гамадрил интригалович, если вы про QR-коды — не знаю. По идее это легко организовать — венгр при въезде в Татарстан предъявляет сертификат о том, что его дома «укололи спутником» и ему выдается QR-код с которым он перемещается как и все.
avatar
DmitriyNB, а в его коде будет что-то другое, чем ссылка на госуслуги, пользователи которого — граждане РФ?
гамадрил интригалович, например, будет ссылка на другую базу, которая будет вестись для людей, которых нет на госуслугах.
avatar
DmitriyNB, за чей счет будет разрабатываться, внедряться и эксплуатироваться эта база? Кто будет уполномочен вносить данные и проверять достоверность предъявляемых сертификатов?
DmitriyNB, благодаря этому наверное он туда и попал. Ибо ВОЗ так до сих пор и не признала спутник по политическим мотивам
Жаль, что подавляющее большинство населения черпает информацию из условной Мурзилки и строит мнение соответственно.

Дельта и Омикрон, Альфа и Омега

 С самого начала пандемии несколько регионов вызывали у нас особые опасения. В их число, безусловно, входили и Индия, и Южная Африка.

 Страны Южной Африки – одни из беднейших стран мира с крайне важной особенностью: высокой долей людей, живущих с ВИЧ: кое-где доля ВИЧ-положительных подростков и взрослых 15-49 лет достигает 18,2-27,6% в ЮАР, Ботсване, Лесото и Эсватини (бывш. Свазиленд) [1]. Несмотря на успехи в тестировании и обеспечении ВААРТ ВИЧ-положительных жителей этого региона (цель 90-90-90), в абсолютных числах количество людей, не знающих свой статус, не принимающих терапию или не достигших неопределяемой вирусной нагрузки, и с весьма высокой вероятностью иммунокомпрометированных вследствие этого, велико.

 Как нам известно из множества кейсов [2,3], у таких пациентов возможна персистенция SARS-CoV-2. В случае ВИЧ-инфекции ситуация отягощена тем, что выпадает целое звено иммунитета – T-хелперы – без которого невозможно формирование полноценного иммунного ответа. За время персистенции, измеряемое месяцами, вирус успевает в достаточной мере мутировать, чтобы успеть уйти от начавших появляться антител. Именно поэтому мы увидели такую дисперсию в мутациях: Индия, благодаря высокой плотности населения, дала менее мутантный, но весьма быстро распространяющийся вариант дельта, а ЮАР дала вариант бета – менее патогенный, но хорошо уходящий от иммунного ответа. Вариант дельта оказался настолько успешным, что вытеснил все остальные варианты из поля зрения.

 Появление нового варианта, сочетающего оба этих свойства, было достаточно ожидаемым. Эволюционировав – вероятнее всего – в иммунокомпрометированных, он был обнаружен среди полностью привитых в Ботсване [4]. Как сообщается, из трёх заболевших в Израиле один был привит двумя дозами Vaxzevria, один – двумя дозами Janssen, а один – 3 дозами вакцины Comirnaty [5], что особенно настораживает.

 Новому варианту была присвоена буква греческого алфавита ο (омикрон). ПЦР-тесты пока что его способны распознать, но по отдельным сообщениям лабораторий один из тестов неспособен обнаружить один из трёх целевых генов [6].

 Разработчики вакцин ожидают данных о том, насколько имеющиеся вакцины эффективны против нового варианта, в течение двух недель. Разработка и вывод на рынок обновления вакцины (если таковое потребуется) займёт порядка 100 дней [7].

 

1. UNAIDS Data 2020, www.unaids.org/sites/default/files/media_asset/2020_aids-data-book_en.pdf

2. Martin Martinot et al, Remdesivir failure with SARS-CoV-2 RNA-dependent RNA-polymerase mutation in a B-cell immunodeficient patient with protracted Covid-19, www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7543308/

3. Persistence and Evolution of SARS-CoV-2 in an Immunocompromised Host, www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2031364

4. Four cases of the new COVID-19 variant recorded in Botswana, www.mmegi.bw/news/four-cases-of-the-new-covid-19-variant-recorded-in-botswana/news

5. Israel 'on verge of emergency' as COVID Omicron variant found in country, www.jpost.com/breaking-news/south-african-variant-of-concern-discovered-in-israel-687074

6. Classification of Omicron (B.1.1.529): SARS-CoV-2 Variant of Concern, www.who.int/news/item/26-11-2021-classification-of-omicron-(b.1.1.529)-sars-cov-2-variant-of-concern

7. Pfizer/BioNTech, Moderna expect data on shot's protection against new COVID-19 variant soon, www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/biontech-says-expect-more-data-new-variant-2-weeks-2021-11-26/
 



avatar
да уж, обсуждали сегодня ночью с девушкой эти результаты 
вот же времена настали
Я стою на том, что эффективность — это часть показателей, побочка — тоже важно. мне от 1й дозы Спутника 3 дня «хорошело», но на работу ходить вполне
Rostislav Kudryashov, вам дали научную статью со всеми выводами, так сложно осилить?
avatar
Rostislav Kudryashov, а вот и любителей Мурзилки подвезли
Шляпа Волшебника, самое забавное, что человек сидит на трейдерском форуме, где «только что рухнули рынки» из-за нового штамма из Южной Африки, а он ссылается на «afrikanskoе-chudo»…
avatar
Алексей Водовозов об Омикроне

www.youtube.com/watch?v=QGcs1wrPpSA
avatar
Rostislav Kudryashov, мне легко сделать вывод о всей шумихе, т.к. основной ориентир для меня это научные статьи.
avatar
Эта вся статистика еще оспариваемая, т.к. эффективность вообще вакцин не доказана. Штаммы то поменялись, много раз, а колют от того, что уже нет. Смысл в иммунном ответе на вирус начало 2020 года?
avatar
Rostislav Kudryashov, 
>Т.е. склероз — результат воспаления от нарушения иммунной системы, а холестериновые бляшки — рубцы на месте воспаления, но не его причина.
Бигфарма плевала на это разоблачение.

Здесь соглашаюсь, мне 60+, есть кое-где бляшки, не растут, но «кардиолог» просто пеной изошла, объясняя мне на папье-маше, как просвет уменьшается и начинаются инфаркты-инсульты. Говорит-пей чудо лекарство от холестерина. Я ей -так у меня в крови собственный холестерин ниже нормы. Она- все равно пей. Я развернулся и больше туда ни ногой
avatar
Brassiere, 16:59 а мне за 74. И с 30 тренирую иммунную систему дыхательными упражнениями — 3-4 раза в неделю по 15-30 минут бега с предельной нехваткой воздуха.
А до 30 — читай мою историю в «Похороните меня за плинтусом»
avatar
Rostislav Kudryashov, 17:59 а «от нервов» хорошее лекарство — гиря.
avatar
Значимая ремарка к посту о венгерском исследовании, которая значительно убавляет восторженность и меняет тональность: участвовавшие в исследовании лица старше 65 лет прививались только вакцинами от Pfizer и Sinopharm. Фактически, группа риска, которая является основным «поставщиком» смертей среди невакцинированных, никак не затронула «Спутник», которым оказалась привита почти исключительно молодежь, а значит это следующее: выборка некорректна, нужны исследования, которые эту ситуацию смогут выправить. Венгерское исследование надувает пузырь доверия и ложного оптимизма, на что мы не сразу обратили внимание, а значит оценки эффективности в рассматриваемой работе требуют максимально осторожной интерпретации с оглашением всех но. Ложный оптимизм и ложное чувство защищенности играют не меньшую роль в ухудшении ситуации. Иными словами, ставить российскую вакцину над другими в плане предотвращения летальных исходов некорректно. Более того, данные нерелевантны по той причине, что хронология исследования ограничивается июнем и не затрагивает в полной мере момент, когда дельта начала свое шествие, т.е. это проблема №2. И понятно это стало только после значительной встряски и перечитки.
Дмитрий, Ньюби, а как насчет самому открыть первоисточник и повнимательнее посмотреть 2-ю таблицу?
avatar
Дмитрий, Ньюби, 

НГ: Откуда вы берете такие данные? Мы-то как раз переживаем, что это толком не исследуется, нет публикаций. У нас и сравнить применение «Спутника» не с чем.
АБ: Данные, прежде всего, есть благодаря применению «Спутника» в Аргентине. В России действительно особенно не с чем сравнивать, а в Аргентине — есть. И данные были опубликованы.
НГ: Кто-то в Аргентине сравнивал не уровень антител, а число заболевших после разных вакцин?
АБ: Хороших данных на этот счет у нас реально нет. То есть у нас есть информация из стран, которые, как Сан-Марино, монотонно прививались «Спутником». Но там нет конкурентных вакцин, поэтому нельзя сравнить их применение в одинаковых условиях. В Аргентине конкурентные вакцины есть, но информации для сравнения маловато. Однако по сумме всех имеющихся данных в моем рейтинге «Спутник» стоит пониже «Модерны» и «Пфайзера», но выше всего остального. То есть рейтинг такой:
Модерна — номер один; Пфайзер два с небольшим отрывом (потому что появились данные, что иммунитет после Модерны держится дольше); третий после них — СпутникНу и дальше тянется хвост из остальных...

АБ - Анча Баранова, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США). 25 сентября 2021

 

avatar
Взято отсюда
t.me/minzdrav_inside

Собраны все данные на диске, пожалуйста изучайте
docs.google.com/document/u/0/d/1xiIIupoppjjSTbKAp0YSbFtFjWXFnjnRWJD5WpH1NCk/mobilebasic

avatar

теги блога SergP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн