Блог им. stepanermakov

Interactive Brokers заморозил счёт клиента из-за поездки в Крым: что важно знать?

Сегодня сегодня мы обсудим заморозку счетов российских клиентов брокера Interactive Brokers из-за поездок в Крым.

Что произошло

Итак, клиент брокера IB разместил в одной из закрытых групп пост, в обсуждении которого я тоже принял участие.

Краткое содержание поста клиента: 

http://joxi.ru/Q2KYnKXFL7zWWr У человека в брокере IB есть счет с 6-ти значной суммой в долларах (то есть более 100 000$ или >7 млн руб.) На счету куплены позиции в основном это ETF. 

Летом человек посетил Крым и с его территории вошел в свой счет в IB, чтобы проверить баланс.

В конце августа IB заморозил счет на том основании, что клиент вошел в свой счет с территории, находящейся под санкциями

С конца августа человекне может покупать или продавать активы на своем счете. Также не может ликвидировать позиции или вывести средства на свой банковский счет. Более того, даже перевод активов к другому брокеру запрещён

По сути, на данный момент все активы человека принадлежат IB, и у него нет к ним доступа.

Совершать операции с финансовыми инструментами, ликвидировать позиции или вывести деньги он не может, а «IB отказывается нести ответственность за любые убытки, которые могут быть вызваны такой ситуацией

Хочу сказать, что примерно за последние полгода появилось несколько похожих случаев, но там клиенты торговали с Крыма, то есть находились там постоянно, а здесь же человек по его словам просто заехал туда на небольшой срок. Стоит отметить, что до этого года таких случаем заморозки счетов в IB не наблюдалось.

Что вообще происходило с Interactive Brokers и Россией в последнее время?

Напомню, в прошлом году брокер получил штраф от комиссии по ценным бумагам и биржам США в размере $38 млн, выписанный за провал в поддержании политики по контролю за отмыванием средств. После этого брокер начал закрывать счета некоторым россиянам, а некоторым отослал уведомления, чтобы они предоставили подтверждение происхождения средств.

Далее, в апреле 2021 года IB, потребовал от брокера «Атон» (АТОН брокер для состоятельных клиентов со счетами от 10 млн руб) закрыть существующие счета АТОНА которые работали через ИБ и попросил продать позиции. Связано это было как раз с тем, что IB не мог проверить конечного клиента брокера АТОН.

В июне 2021 года Банк России даже включил IB в черный список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Однако потом банк россии выпустил критерии включения в список и оказалось то брокер попал туда потому, что у него есть русскоязычная версия сайта и нет лицензии ЦБ России.

Ситуация с Крымом

Давайте разбираться почему обслуживание клиентов из Крыма опасно для компаний из США и опасно IB. В США считают Крым оккупированной территорией и если вы там живёте, въехали в Крым не с территории Украины, посылаете какую-то финансовую помощь то вы получается почти террорист и ваши активы должны быть заблокированы.

От Крыма все американские компании и ДАЖЕ российские компании которые работают с американскими бегут как от огня. Например  компания «Фридом Финанс» перестала открывать счета клиентам с крымской пропиской, а за год до этого потребовала от них продать акции американских компаний. Хотя сам брокер работает с российской лицензией, но его головная компания Freedom Holding зарегистрирована в США, а в конце 2019 года разместила акции на бирже NASDAQ.

IPO СПБ биржи сорвалось в США из-за Крыма (слухи)

Получается IB и так получил в прошлом году штраф, и сейчас дует на воду и перестраховывается блокируюя всё что связано с Крымом

Больше всего здесь расстраивает тот момент, что IB не идёт на встречу своему клиенту.  В IB не дают контакты аккаунт менеджера и они ни при каких обстоятельствах не соединяют напрямую с комплайнсом. Комплаенс – это отдел направленный на проверку соответствия проводимых клиентов и транзакций различным стандартам У них по регламенту клиенты, даже институты, не имеют права с комплайнсом общаться.

Человек позвонил в американский IB общался, ответ тот же — ждите ответа от комплайнса (когда-нибудь)

Я попытался разобраться с каких ещё территорий еще не следует входить в IB, дали ссылку которую я оставлю в комментариях https://home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/sanctions-programs-and-country-information, но разобраться там может разве что юрист….

Но что можно сказать что кроме Крыма там еще Иран, КНДР, Сирия, Демократическая Республика Конго, Венесуэла, ЛНР и ДНР

Дополнительно я бы не стал входить с территорий Беларуси, Северной Осетии, Кубы, Ирака, Афганистана, Северного Кипра и тому подобных. 

Перед тем как куда-то ехать — уточните у брокера и сверьтесь с ссылкой которую я дал в описании.

Что по поводу других брокеров?

Если брокер работает через ИБ например сингапурский тайгер брокерс — всё тоже самое, в Крым и другие территории ни ногой. Любые другие АМЕРИКАНСКИЕ брокеры — тоже ни ногой в Крым.

Поможет ли VPN?

Многие советуют использовать VPN однако это противоречит правилам ИБ, они могут отказать в обслуживании из-за этого. К тому же есть случаи когда люди заходили с Крыма  через VPN и счет все-равно замораживали то есть там не только IP адрес смотрится. Свой сервер в рф…

Что же делать? Самый лучший вариант — не ездить в эти территории даже проездом. Если поехали — не заходить в ИБ, на всякий случай лучше 

Удалить приложение с телефона

Терминал TWS с компьютера

Заблокировать сайт Interactive Brokers

 Почему удалять терминалы и приложения — вдруг они захотят обновиться… без вашего ведома….

Выводы

  • Interactive Brokers резко потерял репутацию в моих глазах
  • Брокер не идет на встречу клиенту и никак не помогает
  • Клиент не может продать свои позиции
  • Нельзя вывести позиции к другому брокеру
  • Не называется никаких сроков решение проблем 

Что будет, если то, что произошло с Крымом раскатают на всю Россию?

 

Какие есть альтернативы Interactive Brokers?

У меня есть ролик про иностранных брокеров для россиян и я могу сказать что альтернатив то не так уж и много… либо это брокеры которые как агенты ИБ…. либо эти брокеры номинально иностранные, а по факту российские….

Российские брокеры, которые дают удобный доступ на американский рынок и у которых нет минимальной суммы покупки активов с американских бирж. Таких не очень много БКС, Freedom Finance, Финам, АТОН(?). Напомню статус Квал инвестора! Хейтеры мне возразят что эти брокеры менее надежны и у них нет страховки в 500000$ как у Interactive Brokers, да НОЭти брокеры не заморозят ваши счета из-за поездок в Крым.

🔥 Мой телеграм-канал: t.me/investmoda
🔥 Мой Instagram — www.instagram.com/stepan_investmoda/
🔥 YouTube канал — 70000 человек уже подписаны

сайт investmoda.ru/

★6
20 комментариев
Да, это конечно свинство. Через пол года вообще решат заморозить счёта всем подозрительным россиянам и прощай бабки… Вот тебе и самый надёжный.
Выводы
Interactive Brokers резко потерял репутацию в моих глазах
Брокер не идет на встречу клиенту и никак не помогает
Клиент не может продать свои позиции
Нельзя вывести позиции к другому брокеру
Не называется никаких сроков решение проблем 
avatar
По-моему, это бред про заморозку. А если чувак въехал «по правилам» через Украину? Откуда они знают, нарушил ли он правила въезда?
avatar
В то же время в соседней статье человек утверждает, что у него много клиентов, которые успешно разблочили свои счета в таких же случаях. Просто не быча на брокера и ведя себя адекватно.

Я лично тоже не понимаю хейта в сторону IB. Страна под санкциями. Юридически если вы там — вы вне закона. 
avatar
Нагнать побольше страха — проверенный, но недолгосрочный способ собрать читательское внимание.
Через некоторе время потребуется новая доза.
А вот с продажей своей долгосрочной финансовой экспертизы, могут обнаружиться проблемы. Бо имидж и публика уже будут не те;) учтите-с
avatar
Сначала Лохов с Деньгами (ЛсД), окучивали через тайм-шеры,
потом окучивали на Кипре где ЕЦБ кинул их в банках на 5 миллиардов Евро со словами «ну все же  знают как эти деньги были заработанные» (это были все доказательства!!),
потом  лохов кинули в Латвии пообещав ВНЖ в «Европейской стране» за покупку жилья ..
с 2016 года людей втихаря кидают в восточноевропейских банках на суммы 100 тыс евро — 10 млн. — просто замораживают и просят объяснить источник
когда лохов регулярно кидают по одной схеме их уже не жалко… вопросы не к кидалам, а тем кого кидают.
к 2023-2024 году когда будут Выборы в РФ (и окно возможностей посадить в  РФ нового Ельцина для распила Российских активов) — можно не сомневаться что заморозка «сомнительных» счетов  с разморозкой после «демократической» победы условного Навального будет одним из способов протолкнуть нужного кандидата. В в этих условиях хранить деньги на западе — чистой воды идиотизм.
avatar
Максим, логично. Надо учитывать страновые риски. 
avatar
MxD7, Да и страновые риски существуют не только относительно инвестиций из США в Россию но и из России в США.
У нас почему то об этом забывают.
avatar
скорее всего счас IB консультируется с юристами
как будет ответ — деньги вернут

есть простой способ… виртуальный сервак в москве и RDP на телефоне...

avatar
ves2010, я прошел чуть дальше, виртуальный сервак с локацией в европе. при этом провайдер российский.
Айпишник получается европейский, что дает дополнительные плюшки в плане посещения некоторых ресурсов
avatar
Дмитрий К, ха ха
там в ib регион торговли должен совпадать с регионом завода денег...

т.е если деньги пришли из россии торговать надо из россии
avatar
ves2010, нет, это бред конечно же. Любому человеку(как трейдеру, так и сотруднику иб) понятно, постоянно находиться в одной локации не возможно.
Все мы ездим, путешествуем и т.п.
Если уже про самих америкосов говорить, то они сами одни из самых путешествующий наций.
Согласно твоей логике — если амеркос завел деньги в ИБ в США, а потом поехал в Канаду/Мексику, или куда они там еще ездят, и оттуда будет торговать, его блокирнут?
Да, блокирнут, если поедет в Крым, но точно не блокирнут, если поедет например во Францию.
Есть разница между территориями, которые нельзя посещать, и на посещение которых нет никаких ограничений.
avatar
ves2010, пару лет назад арендовал виртуалку в крупном дата центре в европе. Айпишник привязал к кабинету ib. Торговля в виртуалке по рдп. Все работает, претензий не было.
avatar
ves2010, может проще не иметь дела с ворами? из за грошовой экономии на комиссии -  расходы на юриста и потраченные нервы по моему перекрыли всё
avatar
Максим, как сейчас торговля?

Отличный ролик и пост. Я сам из Крыма, прописку не менял. Если хочешь доступ к иностранным акциям или бирже СПб — только Тинькофф (у меня брокер Открытие), остальные требуют  смены прописки. На мой вопрос, как Тинькофф решил эту проблему, ответа мне не дали.  Пока иностранные акции покупать не планирую, прописку менять тоже. Мелочи, но не приятно
З.Ы.: На IPO биржи СПб, так же не допустили, по тем же причинам.
avatar
Бахатые тоже плачут.
avatar
IB резко вырос в моих глазах! 
avatar
Так и знал что такое будет. Поэтому даже не пытаюсь поехать в Крым. Все предсказуемо
avatar
Это давно известный факт, так было всегда с 14 года. Надо использовать правильных Американских брокеров.
avatar

теги блога Степан Ермаков INVEST MODA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн