Блог им. InvestoryWallStreet

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

 

 

1. Контекст

 

Сегодня мы проанализируем компанию, которая должна была быть проанализирована ещё на прошлой неделе, но на прошлой неделе фокус упал на компании индустрии Education and Training Services:

Сегодня мы затронем Alteryx, которая с момента IPO выросла на 10 bags

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…однако сейчас находится на 55% ниже от исторического максимума.

Кстати, вчера компания выпустила следующую новость:

Однако условия сделки не были разглашены.

 

 

2. Введение

 

Учитывая то, что большая часть информации мигрировала с физического пространства в цифровое и то, что большая часть информации, которая была создана в цифровом пространстве и никогда его не покинет, получается, что на данный момент у большинства пользователей есть доступ к очень большему количеству данных. Однако, из-за того, что количество данных в цифровом формате является крайне большим, анализ этих данных стал непомерно тяжелой задачей. В помощь профессионалам разрабатываются программы, которые помогают им работе с таким большим количеством данных.

Многие задачи решаются с помощью Excel и при этом необходимо реализовывать повторные задачи. Когда я только начал заниматься анализом компаний, я вручную переписывал данные с сайтов в свой Excel, так как у меня не было необходимых рабочих инструментов. Сейчас же мне, иногда, всё же приходится делать некоторые повторяющиеся задачи, которые могут быть автоматизированы и в будущем я этим, точно, займусь.

Данная тема, связанная с автоматизацией, с доступностью и пониманием данных, с каждым годом становится всё важнее и важнее. С каждым годом растет количество программ, которые организуют, выстраивают, проектируют и показывают данные, для того, чтобы увеличить эффективность во всех отраслях экономики.

Alteryx представляет, некоторое цифры, которые были взяты из проведённых исследований…

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…а также указывает на то, что для работы с данными необходима не одна, а несколько программ для их обработки…

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…и всё это для получения, с учетом проведенных опросов, не столь хороших результатов как изначально ожидалось:

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Платформа Alteryx периодически обновляется и в неё внедряются с каждым разом всё больше и больше функций. У клиентов есть возможность подстроить платформу под свои определенные требования. Тем самым становится довольно трудно конкретизировать, что на платформе можно сделать. Однако, далее представлены некоторые проблемы, которые она поможет решить:

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Одно из преимуществ платформы, по словам управления, заключается в легкости её использования, так как в неё уже включено большое количество возможностей, которые не нужно будет разрабатывать самому аналитику…

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…на данный момент у компании, примерно, 7.400 клиентов и не один клиент не генерирует более 10% продаж:

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

 

 

2.1 МАЖОРИТАРНЫЕ АКЦИОНЕРЫ

 

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Alteryx имеет два класса акций…

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…каждая акция класса А дает право на один голос, в то время как каждая акция класса B дает право на 10 голосов. Управление, а точнее основательно и параллельно Executive Chairman of the BoardDean Stoecker, держит самый крупный пакет акций класса B и, тем самым, имеет самое большое количество голосов. До октября 2020 года он занимал пост CEO:

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Нынешний CEO, в прошлом, был в управлении Palo Alto Networks, которая имеет рыночную капитализацию в $48 B, но всё еще не является прибыльной, а также заседал в компании Cloudflare.

 

 

3. Исторический Контекст

 

Alteryx вышла на биржу в 2017 году. Ежегодные отчеты доступны на сайте SEC.

 

 

3.1 РЫНОЧНАЯ КАПИТАЛИЗАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВО АКЦИЙ

 

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

С выхода на биржу количество акций увеличилось на 12,3%, то есть CAGR составил 3,2% — немного, но, конечно, не хочется, чтобы этот показатель таким оставался на протяжении долгих лет.

 

 

3.2 TOP LINE

 

Если учитывать годовые продажи, ситуация такова:

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

CAGR продаж составляет 55% с момента выхода на биржу, однако рост продаж значительно замедлился…

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…и учитывая, что компания торговалась с мультипликатором PSR выше 15, можно сказать, что рост продаж в районе 18,6% с последующим ростом в 6,4% недостаточен для столь растянутого мультипликатора. CAGR продаж прогнозируемый аналитиками составляет 18,3%.

Если же посмотреть на рост продаж ttm ситуация такова…

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…однако если разделить продажи по кварталам можно увидеть следующее:

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Не совсем понятно, есть ли органический рост или же придется увеличивать продажи с помощью приобретения других компаний?

Тем не менее, PSR21 составляет 9,3 и, я считаю, что данный мультипликатор сильно завышен.

 

 

3.3 BOTTOM LINE

 
Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Данные результаты связаны с высокими stock-based compensations, которые выплачиваются компанией. В первом семестре 2021 года данные затраты составили $52 M и аналитики прогнозируют, что данные затраты увеличатся до $100 M в следующих годах. Если же добавить stock-based compensations и другие менее значимые рубрики, в данном случае, к чистой прибыли reported, аналитики прогнозируют чистую прибыль в районе $48 M в 2023 году:

Будем ли мы покупать акции Alteryx?Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Тем самым, с учетом скорректированной чистой прибыли, PER23 равен 102.

 

 

3.4 РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

 

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Хотя валовая рентабельность и является очень высокой, затраты, связанные с рубрикой stock-based compensations

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…сильно влияют на валовую маржу. При продажах на уровне $234 M в первом квартале, stock-based compensations составили $52,2 M. Если учесть, что годовые затраты, связанные с данной рубрикой, превзойдут отметку в $100 M, тогда это получится более 2,1% рыночной капитализации или же, примерно, 25% всего акционерного капитала с учетом последнего баланса.

 

 

3.5 БАЛАНС И ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ

 

На балансе от 30 июня 2021 года у Alteryx было $283,7 M cash и $378 M short-term investments, в то время как краткосрочный актив был оценен в $843 M. Что касается долгосрочного актива, у компании есть $349 M в рубрике long-term investments, которые распределены по U.S. Treasury and agency bonds и Corporate Bonds.

Финансовый долг составляет $671,4 M в конвертируемых облигациях, выплаты которых назначены на 2024 и 2026 года.

Нельзя сказать, что с годами Alteryx теряла много денег…

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

…однако рост операционных денежных потоков сильно зависит от stock-based compensations.

 

 

4. Итог

 

Прогнозируемый аналитиками рост недостаточен для того, чтобы компания торговалась с мультипликатором PSR21 в районе 9 и закрадываются сомнения, что объявленное поглощение было сделано для того, чтобы увеличить продажи, которые органическим путем начали расти довольно медленнее. В следующих отчетах посмотрим какова цена данного приобретения, каково влияние на общий уровень продаж и на затраты. Прибыль появится только когда уменьшатся stock based compensations, а они вряд ли уменьшатся.

Я считаю, что Alteryx имеет хороший бизнес, но на данный момент на нём зарабатывают только органы управления. Кстати, основатель не перестает продавать акции:

Будем ли мы покупать акции Alteryx?

Disclaimer


Данная публикация предназначена исключительно для информационных и образовательных целей и не должна быть интерпретирована как рекомендация по покупке или продаже акций.
 
Если вы интерпретируете данную публикацию как рекомендацию, примите во внимание, что она носит общий характер и может быть не предназначена для вашего профиля риска, который является уникальным. Ваше финансовое состояние не было учтено Автором данного анализа, Автор не знаком с профилем риска и не знаком с целями каждого Подписчика investorywallstreet.Если вам необходимы индивидуальные инвестиционные рекомендации вы должны обратитесь к аккредитованным и разрешённым специалистам CMVM (Comissão do Mercado de Valores Mobiliários) или Банка России. 

Investorywallstreet и его команда не несут никакой ответственности за возможные потери или доходы вытекающие от использование информации, которая содержится в данной публикации.
 

Данная публикация являться интеллектуальной собственностью BBTOP20 – Produção de Conteúdos, Lda и предназначена для подписчиков сайта investorywallstreet. Информация и мнения, входящие в данную публикацию, конфиденциальны. Копирование, распространение, перепечатка или иное использование материала, целиком или частично, не допускается без письменного разрешения.
Ознакомьтесь с полным Disclaimer сайта investorywallstreet.
  • обсудить на форуме:
  • Alteryx

теги блога Artur Bikbulatov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн