Блог им. andrej_

Брокер БКС. Нюансы, которые нужно знать перед выбором.

Опишу свой, к сожалению, не приятный опыт работы с этим брокером. Не смотря на привлекательные на первый взгляд тарифы, позже всплывают особенности, которые, на мой взгляд, делают его абсолютно неконкуретоспособным. Причем некоторые вещи и в голову заранее прийти не могли для уточнения. Если бы знал заранее, выбрал бы другого брокера. С БКС разрешить эти проблемы не удалось. Пишу здесь для людей, которые задумываются о выборе брокера, чтобы не наступали на те же грабли. И пусть этот эффект промотивирует БКС пересмотреть свои подходы.

Первое, с чем сталкиваешься — это размер стакана заявок. У БКС несколько обычных серверов и 1 вип сервер. На обычных серверах стакан всего по 10 заявок в обе стороны (на двух — по 20). Причем даже по фьючерсам. Стандартный стакан, который предоставляют другие основные брокеры — по 20 на акциях и по 50 на фьючерсах — здесь только на вип сервере. А он стоит порядка дополнительных 3000 руб в мес. А обычные сервера имеют пинг 35-40мс и, как замечено, часто прекращают торговлю фьючерсами в периоды волатильности (выход новости и тп). Просто стаканы пустеют, графики не обновляются в течение 10-15 мин. Наблюдал это за пол года 4 раза в моменты резких колебаний. На вип сервере такого пока не заметил. Как и в параллельно запущенном терминале брокера ВТБ. Итого, чтобы получить нормальный отзывчивый сервер с нормальным стаканом, вы доплачиваете 3000 в мес. Неплохая прибавка к тарифам за то, что другие брокеры дают бесплатно… А других отличий вип сервера собственно и нет.

Второе — отсутствие поддержки механизма переноса заявок FORTS на будущие дни. Как мы знаем, для фьючерсов при вводе заявки можно поставить галку — автоматически переносить ее до указанной даты. И она будет автоматически восстанавливаться после вечернего клиринга и до старта торгов. Так вот этого нет. И алго-заявки, которые предлагает БКС как альтернативу, и близко не заменяют этот функционал (это можно раскрыть подробнее). В итоге нужно восстанавливать заявки после вечернего клиринга. Они все равно не будут активны на старте и появятся в стакане спустя
секунд 10 минимум, но хоть так. Для этого я написал макрос, просто восстанавливающий акивные на момент клиринга заявки, и тут всплыл следующий подводный камень..

За превышение 20 транзакций в секунду взымается доплата. Т.е. за желание просто переоткрыть как можно быстрее все заявки после вечернего клиринга, хотя бы приблизившись к функционалу, который должен быть из корообки, надо платить. К примеру, у брокеров ВТБ и Финам (по Финаму — со слов поддержки) нет таких поборов. Но это еще не все. Программисты, к примеру, справедливо ожидали бы, что под транзакцией здесь понимается вызов lua ф-ции sendTransaction. Но и это не совсем так. Как программист, работая на рынке FORTS, я использую особый вид транзакции MOVE_ORDERS, который одной транзакцией меняет 1 или сразу 2 заявки. Т.е. внутри, на сервере биржи, происходит снятие старой и создание новой заявки. Подчеркну, это не на серверах брокера. Это реально абсолютно равносильно для брокера обычному созданию заявки в плане нагрузки на его сервера. И это один вызов sendTransaction. Но БКС, которые видимо разрабатывали тарифы, не зная о такой возможности на FORTS… вопреки всякой логике настаивают, что это 2 транзакции. Если бы я отдельными вызовами снимал заявку и делал новую — ок. Но я делаю иначе. И создаю нагрузку одной транзакции. Причем доходит до смешного. БКС присылает мне отчет по транзакциям, в котором в каждую сек не более 20 записей. Т.к. он то у них построен правильно, соответвенно вызовам sendTransaction. А они его присылают как обоснование превышения. На что я им говорю — в этом отчете не более 20 в сек. А им на это «добавить нечего». Это нежелание признавать и исправлять свои ошибки в моих глазах окончательно бьет по репутации БКС как брокера. В угоду себе они готовы искажать любую логику и не признавать очевидное (это можно тоже раскрыть более детально, что я и пытался донести до БКС). Считаю это беспределом.

Пока вот такие подводные камни. Имейте их ввиду при выборе брокера.

  • обсудить на форуме:
  • БКС
★5
41 комментарий
да все брокеры и банки в россии муд… ки в большей или меньшей степени.
репутация то никому нахрен не нужна, клиентоориентирование — таких слов не слышали, консультанты, такое ощущение что осилили 1 книгу «биржа для чайников» и т.д. и т.п.
avatar
u-gyn, какой город?

avatar
bohemian rhapsody, город чего? муд… в? да они везде
avatar
u-gyn, спрашиваю, потому что у меня в БКС 2 консультанта и оба великолепны!
avatar
bohemian rhapsody, ))) бкс премьер на проспекте мира — девушка очень активно прям хотела консультировать и предложить, говорю «ок. пришлите свои предложения. но структурные ноты даже НЕ присылайте».

Естественно, прислала ТОЛЬКО структурные ноты.


avatar
Как говорят
" Бизнес ничего личного "
А так жесть конечно)))
avatar
А обычные сервера имеют пинг 35-40мс и, как замечено, часто прекращают торговлю фьючерсами в периоды волатильности (выход новости и тп).

14 год  фьюч рубль доллар через них торговал, все нормально было и весело

А вот все эти телеги про 35-40 миллисекунд — ну что сказать, хотите скальпингом заниматься, идете выделенку делаете сразу с Мос. биржей и нет проблем. 
avatar
Skifan, у меня рядом открыт терминал ВТБ, там пинг 2-3мс.
avatar
У ВТБ такой пинг — обычное дело?
avatar
Андрей, что об Открытии скажете?
avatar
bobef, на lua
avatar
Первое, с чем сталкиваешься — это размер стакана заявок.

Что-то далеко вы дошли. Первое, с чем сталкиваешься, при подписании соглашения о присоединении — это то, что судиться с брокером, если какие разногласия, предлагается в карманном Мухосранском суде (и нигде больше!). Мое взаимодействие с этим брокером закончилось вот на этом пункте.
avatar

БКС- брокер массовый. Пойдите в тинька, вот там тарифы и веселуха, если поскальпить захотите.Это для сравнения.

Если реально скальпить роботом и быстро, то надо брока выбирать именно под эти параметры. Чтоб серваки потянули.Это ж сравнимо с DDOS атакой на сервак.

Меня БКС устраивает с 2008 года. Я с ним пережил тот год на бирже. До этого был АЛОР. Но я не скальпер, а хеджер, при том на днюхах. Я свои стопари выставляю около семи утра мск.

Юзал, подтверждаю. Стаканы сразу после клиринга могут по 2-5 минут вообще не шевелиться. Переносов/стопов на опционах нет, точнее стопы есть, но надо каждый раз отдельно активировать. Мелкие поборы какие-то всплывают постоянно. Крохоборный такой брокер. Хотя в среднем по больнице одинаково со всеми, не хуже, но точно не лучше.
avatar
у меня после клира бот тоже восстанавливает заявки, но за это никто комисы не берет.

берут за снятие более 30 заявок/секунду, но не брокер, а биржа
avatar
bohemian rhapsody, нет, я уж досконально с БКС на эту тему пообщался. Берет бкс за сверх 20 в сек, на всех тарифах. 30 — это жесткое максимальное ограничение тр. в сек по умолчанию. А биржа берет за другое — это когда уже тысячи заявок в день и мало сделок.
avatar
Пинг до новосиба, а вы как хотели, не близкий путь.
Про вип сервер полностью согласен, как и п сал раннее он по определению нужен актмвному трейдеру.
Про доп комиссию — это вроде биржа обдирает, «за неэффективую транзакцию» зовется
Но есть и всякие ништяки у них в виде бесплатного валютного го и вип кассового обслуживания
avatar
Sergio Fedosoni, вот я выше ответил про «неэффективность». Это дополнительно.
avatar
А обычные сервера имеют пинг 35-40мс

Даже у сберовских ок. 15 мс. У ВТБ какой пинг, если не секрет?
avatar
John Smith, 2-4мс. Из дома, Москва
avatar
Круто. Выставление/снятие заявок функцией sendTransaction() сколько миллисекунд в среднем?
avatar
Торговал через БКС в 2017 и (зачем-то) еще в текущем году. Торговал через MT5, проблемы возникали другие, но отношение к клиентам примерно такое же.

Апофеозом было исчезновение со моего счета ~100 т.р… Деньги потом вернули, причины не объяснили.
Ушел.
avatar
Ping до QUIK-сервера для БКС и ВТБ можно сократить до 1-2 мс, чуть хуже для Сбер 3-5 мс, если зарегистрировать VPS-сервер там же, где брокеры держат свой сервер и запускать терминал QUIK с него, а из дома — просто удаленный рабочий стол до своего сервера:

БКС
Обмен пакетами с 91.207.78.204 по с 32 байтами данных:
Ответ от 91.207.78.204: число байт=32 время=2мс TTL=249
Обмен пакетами с 91.209.122.210 по с 32 байтами данных:
Ответ от 91.209.122.210: число байт=32 время=1мс TTL=61

ВТБ
Обмен пакетами с 91.209.122.66 по с 32 байтами данных:
Ответ от 91.209.122.66: число байт=32 время=2мс TTL=61
Обмен пакетами с 91.209.122.60 по с 32 байтами данных:
Ответ от 91.209.122.60: число байт=32 время=2мс TTL=61

Сбер
Обмен пакетами с 194.54.14.224 по с 32 байтами данных:
Ответ от 194.54.14.224: число байт=32 время=3мс TTL=241

Впрочем, время реакции от отправки заявки до ее регистрации на бирже все равно будет 50-200 мс, т.к. сервер QUIK с биржей работает не мгновенно и уменьшение ping до QUIK севера брокера, конечно, уменьшает время отклика, но отнюдь не до величины ping-задержки.

 Могу скинуть скрипт на lua, который можно запустить из QUIK и он сохранит ping-задержки от Вашего терминала QUIK до серверов QUIK брокеров в файл pingall.txt. Мне тоже интересно у кого какие задержки получатся. Пишите, кому интересно: [email protected] 
На всех серверах у БКС в стакане 20 заявок в каждую сторону для фьючей, 10 для акций!
avatar
У БКС новый тариф «Трейдер».
Там валюта, отданная в ГО на срочном рынке учитывается в «суммарных активах» для скидки брокерской комиссии за контракты. 
Подозреваю, что если 2 счета у брокера (брокерский+ИИС), то «суммарные активы» обоих счетов учитываются для скидки.
И за обороты скидки лучше, чем раньше.

Месячная плата выше: 300 руб вместо 100.

avatar
на 2,3 серверах глубина по 20 на фонде, галка для переноса в заявке есть. Что касается серверов, то бывает тупят, особенно на аукционе в момент расчета всех сделок!!!
avatar
Евгений Горюнов, галка то есть, но она не работает. И заявку ввести с ней не даст. И да, теперь они на сервере 3 тоже сделали 20. Но и по фьючам 20. У ВТБ по фьючам 50, как здесь на вип сервере.
avatar
Сергей Сергаев, естественно я ее знаю и использую, чтобы не превышать лимит.
avatar
VLTorgovie, столкнулся с аналогичной проблемой в открывахе, допиливаю в связи с этим робота. Вы случайно не в курсе, как брокер рассчитывает это количество? Отсечка по смене текущей секунды на сервере или скользящее окно шириной в секунду?
avatar

Здравствуйте!

Ваши замечания приняты во внимание и переданы в ответственные подразделения для их последующего анализа. Благодарим за столь подробный отзыв.

С уважением, 
БКС Мир инвестиций

БКС Мир Инвестиций, добрый день.
У вас должен быть инцидент по теме неправильного подсчета кол-ва транзакций в сек и списания соответствующих комиссий. Инцидент вы закрыли, сказав, что я превышал и прислав отчет по транзакциям, в котором превышения нет. На что я вам письмом на hd@ доказывал, что вы не правы. На что вы уже не ответили. Присланный отчет доказывает, что и у вас на самом деле транзакцией в системе является именно поданное поручение через систему квик (например через ф-цию sendTransaction). Все транзакции перечислены в отчете и имеют свои уникальные номера (не номера заявок). Вы просто при подсчете комиссий некорректно учитываете транзакции типа MOVE_ORDERS на FORTS и довольно цинично отказываетесь признавать очевидное. То, что биржа на своих, не на ваших серверах заменяет одну заявку другой — для вас по нагрузке равносильно одной обычной заявке. А вы пытаетесь приравнять это к двум независимым поручением клиента — на снятие и создание заявки двумя вызовами sendTransaction. Что не соответствует действительности. Чтобы вы не могли вот так действовать в кулуарах, я вывел это на суд общественности. И добавлю на других ресурсах, где клиенты выбирают брокеров. Пусть это вас мотивирует быть честнее с клиентами.
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн