Блог им. shulz

в Германии резко подорожала энергия

Россия оказалась права. Немецкая «зеленая революция» проваливается. Это стало ясно за несколько дней до немецких выборов. Германии по зарез нужно сырье — для производства полупроводников, чипов, батарей, итд. Без них нет технологий для солярной и ветреной энергии. Без них нет электромоторов.

А сырья нет в достаточных количествах. Чтобы его заполучить, нужно дружить с Китаем, Россией, странами Латинской Америки и Центральной Африки. А они не демократичны, Запад хотел от них дистанцироваться. Полного отказа от «грязных» углеводов в Европе уже не будет. Для зеленых революционеров это превратная новость.

Помимо этого, в Германии резко подорожала энергия. И заканчиваются запасы природного газа в хранилищах. Правительство понимает, что если оно откажется от угля, то по зарез нужны новые газовые электростанции. Альтернативными источниками, водородом, европейскую промышленность никак не обеспечить.

Соседи Германии поругивают немцев за их зеленый фундаментализм. Французы предлагают всем вернуться к атомной энергии. Поляки не хотят отказываться от угля. Меркель совершила стратегическую ошибку при попытке слишком быстро перейти на возобновляемые источники.

Думаю, Россия из всего этого делает нужные выводы. Самодостаточность европейского энергетического рынка — иллюзия. Будут теперь открываться совсем новые (или старые) формы сотрудничества.
14 комментариев
В Англии угольную электростанцию расконсервировали, если так дело пойдет, то и шахты там опять заработают. :)
avatar
drow, кто-то говорил, что «Грэта Тунберг потеряла девственность… и стала другой». 
Раз теперь её это не трясёт, можно и печку угольком затопить.
avatar
drow, Не знаю как в Англии, но в Германии никто их и не консервировал пока. Вот у меня в городе, лет 5 назад открыли новую угольную ЭС, а старую снесли в этом году. У меня в земле 4 новых за 2020 построили. 
avatar
И заканчиваются запасы природного газа в хранилищах. 
Ну этот ты совсем брешешь)))
Кто писал этот бред, ты сам? Причем тут сырье для электромоторов и текущем подорожанием электроэнергии? Естественно что зеленая энергия дороже, но сейчас подорожание из за роста цен на газ и уголь. Энергия в основном идет с этих источников.

Про «заканчиваются запасы природного газа в хранилищах. „  реально смех. Они заполнены на 10-15% меньше, чем обычно в это время.

«Правительство понимает, что если оно откажется от угля, то по зарез нужны новые газовые электростанции.»  Кто понимает, тебе лично доложили?
avatar
Gravizapa, чет народ там очкует. Хорошо, что Вы не переживаете. Я кстати тоже не переживаю.
avatar
Makc%, Очкуют только в таких статьях их авторы.
avatar
Gravizapa, проверил статьи на thetelegraph — они за пейволом. Просто британская журналистика. Это как ссылки на формулировки Соловьева кидать. Как будто это что-то значит. Ну и британцам как обычно более всего надо в вопросах энергоотношений РФ и ЕС
avatar
Митин Артём, так это ведь так...- посмеяться. Не более.
avatar
Подорожала эенргия.подорожал газ...
первое… это со всех углов уже кричат, то тогда что будет? когда все уже  в курсе и прям кричащие заголовки..
ВВторое… подорожал газ, это значит польза развития в сторону «зелённой энергетике», которое достаточно дорогое удовольствие…
avatar
В Англии расконсервировали угольные ТЭС.     
Походу  скоро к ним Северный Поток-3 будем строить.

www.vedomosti.ru/economics/news/2021/09/07/885615-v-velikobritanii-vozobnovlyayut-ispolzovanie-ugolnih-tets-iz-za-rekordnih-tsen-na-gaz
avatar
Гас уже выше 700$
avatar
Собственно, для понимания что зеленка зафейлится, нужно было в школе хорошо учиться))
avatar

теги блога Сергей Каменецкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн