Блог им. Sacred_Father

Тут вопросик по расчету фьюча на РТС

    • 19 августа 2021, 12:12
    • |
    • ttuss
  • Еще
Давно мысль посещала одна, может это давно всем, кроме меня известно, а может я ошибаюсь. Так вот, как мы знаем, разница между индексом ртс и ммвб тока в валюте, ну и в циферках. Акции в обоих одинаковые и в одинаковых пропорциях. Чисто логически получается, что ртс — это ммвб/USDRUB. Идем на сайт мосбиржи и видим в спецификациях фьюча на ртс, что происходит его перерасчет в рубли по формуле: цена фьюча ртс = RI/10*(0.2*USDRUB). Где-то около 250к получается за один фуч. То бишь, если объединить ранее указанные формулы в одну, получаем: цена фьюча ртс = ммвб/USDRUB*0.02*USDRUB. Сокращаем одинаковые переменные в знаменателе и числителе: цена фьюча ртс = ммвб*0.02. То есть при перерасчете в рубли фьюча мы получаем мосбиржу (с некоторой разницой в цене, так как есть какая-то константа в расчете индексов, а константа не  влияет на кривизну графика функции). Ради интереса забил формулу в тв и вот что получил (синий — это ришка, измененная через формулу, оранжевый — фьюч MIX):Почти один в один, разница - погрешность арбитражеров
То есть, чтобы получить ртс, биржа пересчитала ммвб в доллары, а чтобы его торговать, снова пересчитала в рубли. Получается, что P/L у ммвб и ртс одинаковый при торговле, да в целом это одно и то же, разница только в ликвидности и размере контракта. А ртс создан тогда исключительно для наглядности для нерезов институционалов, и чтобы его получить, нужно зашортить usdrub или фуч на него, что и делают нерезы, продавая баксы за рубли, придя к нам. Ну а может у меня просто башка на солнце спеклась. Что думаете?

1 комментарий
Что думаете?
 Думаю, что недолго, но профитно поторговав ри, не зря ушёл работать в си — ибо нафига торговать манипулируемую производную синтетику, когда можно спокойно торговать оригинал. Что и даёт приятные резльтаты. )))
 И тогда все вышеизложенные вопросы просто перестают волновать. )
avatar

теги блога ttuss

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн