Блог им. AlfredG

Вопрос о пенсиях. На что жить на пенсии?...с трейдинга? :-)

Каждый год взял за правило на Госуслугах заказывать выписку из ПФР. 
Ну надо же проверять что вообще творится в строке «состояние лицевого счета», а то вдруг уже просто красуется запись «в соответствии с ФЗ-666 все граждане РФ лишаются права на пенсионное обеспечение. Вы там держитесь, хорошего настроения вам, удачи».

Каждый год во время получения этой выписки у меня возникает софистико-полемико-негодующий вопрос, который задаётся скорее всего просто так в воздух, ибо выпускающий клапан внутреннего негодования от лютого трындеца начинает срывать.

Люди, вы вообще понимаете, что 7 лет у вас не формируется пенсия? 
«направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии» — именно эта строчка встречается вас в выписке из ПФР.

С 2014 года люди работают, платят налоги, а пенсия у них не формируется из-за моратория в честь крымнаша?

В какой-нибудь Германии уже через месяц Меркель после введения такого моратория стала бы звездой самых откровенных порно-сцен после общения с благодарными бюргерами…

Такое ощущение, что в России либо люди настолько тёмные, что никогда не получали выписку из ПФР и даже не заморачиваются, либо попросту не собираются доживать до пенсии.

Налог на воздух, налог на волосяной покров головы, налог на деление сперматозоидов — бред?? Бред!!! А 7 лет моратория на начисления пенсии?
Это вообще как можно то?

Как вы справляетесь с осознанием этого всего? Просто хочется узнать, может я не в тренде и уже не модно говорить о пенсиях. Разве только в контексте «околорыночного отребья» а-ля «на пенсию в 35»?
16 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Альфред Роскошный
karpov72, 
Так вот на зелёную стрелочку с 2014 наложен мораторий. Она тоже идёт на выплату действующим пенсионерам.
teddy, з.п. в конвертах? Хотя сам работаю «в белую», но от конвертов совесть не сильно бы страдала после понимания жесткого обмана со стороны гос-ва…
Альфред Роскошный, просьба объяснить. Как это не формируется пенсия?
Я реально совсем в этом не разбираюсь.
Страховые взносы должны как-то разделяться? Что значит страховая пенсия? Ещё какая-то другая пенсия есть что-ли?
«направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии»
avatar
karpov72, Была накопительная часть пенсии — это которая формировала вашу будущую пенсию. А есть страховая — эта часть направлена на выплаты действующим пенсионерам. С 2014 года введён мораторий на накопительную. Т.е. сейчас вы платите налоги, чтобы с них платилась пенсия только действующим пенсионерам, а ваша пенсия не накапливается.

Почему так — каждый догадывается сам. Некоторые выдвигают совсем космические версии о том, что «пенсию действующим пенсионеров давно разворовали и пенсионный фонд пуст, а поскольку основной электорат — пенсионеры, то их надо задобрить. И поэтому подняли пенсионный возраст и отменили накопительную часть». — но это прям какие-то небывальщины. Не может же быть так… :-)))
Альфред Роскошный, если правильно понял, то раньше было разделение и
1) одна часть шла на накопительную часть пенсию, это только личные и другим пенсионерам из неё ничего не принадлежит и не уходило, 
2) другая часть шла на страховую пенсию для оплаты для действующих пенсионеров

а в каком процентном соотношении делились накопительная и страховая части пенсии?

сейчас получается все 100% идут на страховую часть и отдельно для себя человеку нельзя распоряжаться определённым процентом под накопительную часть? 
сколько процентов от страховых взносов ранее человек имел право выделять под накопительную часть пенсии?
avatar
karpov72, 
22% из ФОТ перечисляется работодателем. Это так, ремарка для тех, кто не в курсе :-)
Альфред Роскошный, спасибо, что всё объяснил.

Думаю всё дело в том, что люди финансово безграмотные и просто не понимают чего их лишили. Люди просто не знают про это, поэтому и нет возмущений.
avatar
karpov72, Да это жесть… Причитают про повышение пенсионного возраста, а на самом то деле какая разница повысили его или нет, если всё равно пенсия не накапливается… Переживать о том, что на 5 лет позже получишь минимум в 5000 рублей?

У меня лично в голове не укладывается как всей стране фиолетово на отмену накопительной части пенсии.

Это же что за люди вокруг, что за государство. Как вообще???
Альфред Роскошный, отсюда становится понятен смысл поговорки, что каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет
avatar
все просто.Тут мало кто рассчитывает на пенсию вообще.Как таковую.
avatar
matroskin, это ведь ужасно. При таких раскладах государство мертво как институт.
Альфред Роскошный, согласен. к этому видимо идем.Благо пока есть что качать, иначе было бы сильно хуже и быстрее.
avatar
Ну а почему бы и ни с трейдинга. Вот вам сколько нет? Лет 35?  30 лет впереди, чтобы научиться зарабатывать на жизнь трейдингом)
Все калькуляторы в Интернете — кривые и занижают на 2-3 тр! Хочется рассчитать подробнее — см http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/bfe69869889cf8cf4304d30e04435cf878b2e5c4/

avatar

теги блога Альфред Роскошный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн