Блог им. zvetlanaevanova

Вариации на тему NFT, ТОП-10 проектов и на что обратить внимание

От кошачьих мемов и музыкальных треков до всевозможного цифрового искусства — рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) переживает бум. Даже наука подхватывает эту возможность закрепить свое право собственности на цифровые файлы, которые покупаются и продаются в Интернете.

Так, в июне 2021 г. произошел ряд интересных событий в этой сфере:

  • Калифорнийский университет в Беркли продал за почти 50 тыс.долл. с аукциона NFT с документами, относящимися к работе лауреата Нобелевской премии по исследованию рака Джеймса Эллисона.
  • Космические силы США — подразделение вооруженных сил США — начали продавать серию NFT с изображениями спутников с дополненной реальностью и космической иконографией.
  • Компьютерный ученый Тим Бернерс-Ли, который изобрел Всемирную паутину, выставляет на аукцион NFT с исходным кодом исходного веб-браузера вместе с безмолвным видео с набираемым кодом.
  • Пионер биологии Джордж Черч и основанная им компания Nebula Genomics в Сан-Франциско, Калифорния, объявили о своем намерении продать NFT генома Черча. Черч, генетик из Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусетс, который помог запустить проект «Геном человека», хорошо известен своими противоречивыми предложениями, включая воскрешение шерстистого мамонта и создание приложения для знакомств на основе ДНК.

Мода на NFT началась в Интернете вслед за продвижением цифрового искусства — и одновременно высмеивалась как бессмысленная деятельность, имеющая огромный углеродный след из-за огромной вычислительной мощности, необходимой для ее поддержания.

Споры по поводу NFT в науке столь же горячие. Мнения встречаются разные – одни считают, что NFT создают стимул для демонстрации науки публике, другие – что это новый метод сбора средств; и даже способ для людей получать гонорары, когда фармацевтические компании покупают доступ к их геномным данным, третьи – что это просто ненужная энергия, вливающаяся в рыночный пузырь, который обязательно лопнет.

Пузырь NFT

NFT используют технологию блокчейна, которая лежит в основе криптовалют, таких как биткоин, для подтверждения права собственности на файл. NFT «чеканятся» так же, как и остальные криптовалюты — с использованием одной из многих онлайн-платформ для добавления их в защищенный от несанкционированного доступа реестр блокчейнов, как правило, за десятки или сотни долларов, а затем продаются в Интернете. Люди могут покупать и обменивать эти сертификаты так же, как и физические предметы коллекционирования, такие как бейсбольные карточки. Искусство или данные можно бесплатно просматривать в Интернете и загружать в их первоначальном виде; покупатель NFT просто имеет подтверждаемую квитанцию ​​о праве собственности.

Концепция NFT зародилась в начале 2010-х годов, но в этом году резко выросла: в марте, например, NFT для цифрового произведения искусства американского художника по прозвищу Бипл был продан почти за 70 миллионов долларов. В начале мая рынок NFT достиг 30-дневного рекорда продаж в 325 миллиардов долларов. В июне он значительно охладился, но по-прежнему объем продаж превышает 10 миллионов долларов в неделю.

ТОП-10 NFT за последнюю неделю по объемам продаж:

  • CryptoPunks ($6,866,278.05)
  • Art Blocks ($5,722,139.58)
  • Sorare ($2,253,615.95)
  • The Sandbox ($1,353,372.27)
  • Meebits ($1,073,510.09)
  • SuperRare ($644,704.42)
  • Decentraland ($612,510.71)
  • CryptoVoxels ($300,985.58)
  • F1 Delta Time ($227,631.47)
  • Ethereum Name Service ($191,034.67)

На что обратить внимание или интересные NFT проекты на ранней стадии:

             

 




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Svetlana Ivanova

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн