Блог им. MixStyleTrader

Доступность автомобилей

Считается что постепенно люди в мире становятся богаче. ВВП на душу населения в мире растет. Говорят даже об Африке, как о новом перспективном рынке сбыта. Но вот если посмотреть на такой товар, как новые автомобили — то перспективы видятся туманные. Возможность покупать новые автомобили говорит об определенном достатке людей, что что-то остается после необходимых трат.

В Африке покупают примерно 1 млн. новых авто в год и это число особо не растет с начала нулевых. В Южной Америке 3 млн. Это очень мало, учитывая что в мире продается 80+ млн. авто. Т.е. покупают восновном богатые страны и Китай, остальные дают крайне мало. Чтобы они смогли покупать больше — у них должен кратно вырасти ВВП, что мало реально.

Даже если взять США. Новых машин покупают 16 млн, а бывших в употреблении 40 млн. Притом часть новых покупают не частные лица, а сервисы (аренда, лизинг).

Новые авто стали слишком дорогими и недоступными или у людей стало много других трат, которых раньше не было. Переход на электромобили может еще ценник поднять. Перспективы рынка авто сложные — через 10 лет продажи в штуках могут стать меньше чем сейчас. Автопроизводителям придется нелегко.
2 комментария
Наоборот, инвесторы богатеют и отказываются от автомобилей.
Не верите? Спросите у Бабайкина
avatar
Тота смотрю в автосалонах цены +300 т за допы сверху лупят. Народ нищает.

теги блога MixStyleTrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн