Блог им. ArtemPogozhev

ИНВЕСТИЦИИ В СЕКТОР 3D-ПЕЧАТИ / ТОП-3 ПРЕСТАВИТЕЛЯ ПРЯМО СЕЙЧАС / ОБЪЕМ РЫНКА, ПЕРСПЕКТИВЫ И РИСКИ

Инвестируем в сектор 3D-печати: объём рынка, перспективы, риски / Топ-3 представителя прямо сейчас

Сегодня обсудим перспективный сектор 3D-печати. Почему в ноябре 2020 года произошел «взрыв» этого сегмента и что ждет индустрию в будущем? Итак, поехали.

ИНВЕСТИЦИИ В СЕКТОР 3D-ПЕЧАТИ / ТОП-3 ПРЕСТАВИТЕЛЯ ПРЯМО СЕЙЧАС / ОБЪЕМ РЫНКА, ПЕРСПЕКТИВЫ И РИСКИ

💡 По данным компании Verified Market Research мировой рынок 3D-печати оценивался в 2017 году в 8,08 млрд долларов США с перспективой роста до $49,74 млрд к 2025 c среднегодовым темпом роста около 26%. Главными движущими силами глобального рынка Additive Manufacturing аналитики считают:

— Новые модели производства и улучшение управления логистикой
— Растущий спрос на различные кастомизированные изделия
— Сокращение производственных издержек

«Компания Porsche использовала аддитивную систему печати металлами нового поколения NXG XII 600 от SLM Solutions для создания корпуса силового агрегата E-Drive для передней оси спорткара.»

👉 Технологии 3D-печати вновь и вновь подтверждают, что их не стоит воспринимать только как возможность создания прототипов по которым уже делают настоящие модели. А они также могут использоваться для крупносерийного производства и производства конечных деталей.

📈 Перспективы сектора
Рынок 3д-печати приносит доход в 2020 году, но и не такой большой как предполагалось многими аналитиками до Covid-19. Однако в сфере 3D-печати медицинских устройств в этом году произошел настоящий взрыв. В своих исследованиях компания Technavio ожидает роста этого сегмента рынка до 2024 года со среднегодовым приростом в 13%. Производители и провайдеры услуг во всех уголках Земли оценили быстроту и экономичность 3D-печати, а также то что можно изготавливать различные приспособления для пациентов на месте, без привлечения крупных поставщиков и специалистов.

«В связи с пандемией и критической нехваткой необходимых инструментов и принадлежностей для диагностики ученые из Университета Южной Флориды разработали с помощью 3D-печати тампон для взятия мазков из носоглотки. Изделия можно печатать на портативном 3D-принтере прямо на месте проведения тестов. В короткий срок было напечатано 100 тысяч таких тампонов»

❇️ Топ-3 представителей сектора

1️⃣ HP Inc #HPQ — американская многонациональная компания в области информационных технологий со штаб-квартирой в Пало-Альто, Калифорния, которая разрабатывает персональные компьютеры (ПК), принтеры и сопутствующие расходные материалы, а также решения для 3D-печати. Производственные мощности компании расположены в США, Сингапуре, Малайзии, Израиле и других странах.

📊 Мультипликаторы компании:

Оценка стоимости
P/E — 9,75
P/B — (-10,74)
P/S — 0,59

Рентабельность
ROA — 10,68 %
ROS — 6,05 %
Debt/Equity (Долг/Капитал) — (-182,71 %) Net Profit Margin — 6,05%

2️⃣ ProtoLabs #PRLB — компания, которая обеспечивает быстрое производство малообъемных 3D-печатных, обработанных с ЧПУ, листового металла и литых под давлением пользовательских деталей для прототипирования и краткосрочного производства. Эти детали используются на таких рынках, как медицинские приборы, электроника, бытовая техника, автомобильные и потребительские товары.

📊 Мультипликаторы компании:

Оценка стоимости
P/E — 60,97
P/B — 3,04
P/S — 5,68

Рентабельность
ROA — 4,84 %
ROE — 6,30 %
ROS — 9,32 %
Debt/Equity (Долг/Капитал) — 2,63% Net Profit Margin — 9,32%

3️⃣ 3D Systems #DDD — американский производитель 3D-принтеров. Компания разработала технологию стереолитографии в 1983 году и изготовила первую в мире деталь методом 3D-печати. Компания предлагает ряд профессиональных и производственных 3D-принтеров, а также программное обеспечение.

📊 Мультипликаторы компании:

Оценка стоимости
P/E — (-24,40)
P/B — 8,48
P/S — 6,55

Рентабельность
ROA — (-19,42 %)
ROE — (-29,11 %)
ROS — (-26,85 %)
Debt/Equity (Долг/Капитал) — 4,94% Net Profit Margin — (-15,03%)

Спасибо за внимание!

Если было полезно и интересно плюсани 😉

 

Новости с финансовых рынков, инвестиционные идеи, дивидендные выплаты, разбор финансовых отчетов. Все что вам нужно, чтобы принимать правильные инвестиционные решения и быть в курсе событий!

t.me/theradianceofbrain

 

★4
4 комментария
есть етф на 3д печать
finviz.com/quote.ashx?t=PRNT
avatar
ves2010, Спасибо
Технологии 3D-печати вновь и вновь подтверждают, что их не стоит воспринимать только как возможность создания прототипов по которым уже делают настоящие модели. А они также могут использоваться для крупносерийного производства и производства конечных деталей.
Это утверждение недоучки, который не понимает разницы между 2х2=5 и 2х2=4 
Александр Сережкин, Добрый день! Что вы имеете в виду?

теги блога Артем Погожев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн