Блог им. sergey76

Китай готовится обесценить доллар

 


В Пекине заговорили о необходимости обменять на золото сотни миллиардов долларов, что обесценит американскую валюту.
Официальная газета КНР «Жэньминь жибао» опубликовала рекомендации китайских экономистов, которые сводятся к идее пополнения золотых запасов Поднебесной. Экономисты советуют руководству страны увеличить запасы золота в 6 раз – до 6 тыс. тонн. Это означает, что Китай в ближайшей перспективе может скинуть на рынок сотни миллиардов долларов из своих резервов, пишет российская «Независимая газета».
Сейчас объем валютных резервов Китая превышает $3 трлн., поэтому Пекин вполне может себе позволить обменять несколько сот миллиардов на золото.
«Если Китай начнет скупать золото, то рынок получит два сигнала для роста его цены. Первый – на рынок вышел крупный игрок, что дестабилизирует текущий паритет спроса и предложения. Второй – основной кредитор США начинает серьезно сомневаться в реальной стоимости доллара и/или кредитоспособности Штатов, что неминуемо вызовет рост панических настроений на рынке и очередной поиск альтернативы доллару. В среднесрочной перспективе такой шаг приведет к обесценению доллара», – цитирует издание директора департамента «Абсолют Банка» Равиля Нигматова.
Аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев отмечает при этом: «Заявление китайских экономистов о таком намерении – знаковый шаг, и он может породить лавину, в финале которой нас ждет крах модели мира, построенной по американским правилам. Это атака не на золото, но на доллар как международную резервную валюту. Последствия такого шага могут быть колоссальными»
.
★1
26 комментариев
бред
avatar
Алексей,

больше похоже на первоапрельскую шутку)))
avatar
Nordway, интересно посмотреть ссылку
avatar
Алексей,
ссылку на шутку, она же не моя)))
я в это тоже не верю))))
avatar
Алексей
вот тема интересная
vif2ne.ru/nvz/forum/archive/296/296989.htm
avatar
Ирина Яковлева, эту статью я писал здесь.месяца два назад
avatar
Алексей, поздравляю. Только эта статья судя по дате вышла 09.08.2012. Что ты там писал, не знаю.
avatar
Ирина Яковлева, не надо мне дерзить
avatar
Если это будет, это бомба!
avatar
Руслан, не выдумывай.это уже проходили
avatar
Месяц назад они писали что хотят избавится от евро, а теперь пишут что от доллара. Пусть они там сначала определятся а потом уже пишут, у них там семь пятниц на неделе. А если честно, вообще спорный вопрос — где Ж… ПА больше, в Европе или в Америке.
Василий Олейник, купят золото.и будут«как царь кащей над златом чахнет)))
avatar
Алексей, а толку от этого золота? В нём пузырь ещё больше. Стоит вспомнить хотя бы прошлый август и понижение рейтинга Америки — Америка упала на 15%, Россия почти на 25-30% а золото на 35% и с чего все думают что это защитный актив? В золоте спекулятивная составляющая почти 200%.
Василий Олейник, я же об этом.))
avatar
Василий Олейник, главное восточное свойство — хитрость и попытка нагреть партнера любым способом. даже если сами немного в убытке окажутся.
avatar
Василий Олейник, чем больше будут понижать рейтинги и увеличиваться кредитные риски тем выше будет спрос ЦБ на золото.

золото будет 3000 баксов.
avatar
ABN Capital, ой и доиграются же все власти со своими печатными станками, что ко дну пустят рано или поздно всю мировую финансовую систему из за долгов.
ABN Capital, ну судя по динамике золота за последние 10 лет оно только росло. и я тоже не думаю, что в нынешней обстановке оно остановит свой рост.
По запасам золота Россия оказывается на 8 месте… я думала, повыше мы.
avatar
Василий Олейник, абсолютно верно, Солодину это попробуй доказать)
avatar
carmoran, но если так и будет будем евробакс на 1.60 ловить)
avatar
Василий Олейник, вы не правы колега-это не золото упало в цене это укрепился доллар чтои вызвало обвал ценннннн.
avatar
Каддафи уже наменял))
если такое заявление или намеки и прозвучали, то это скорее такой посыл(предупреждение) Америке по поводу печатных станков и КУе… И почему именно золото? Кинуть могут на ВСЕ! Продовольствие, нефть, газ, метал… Золотом сыт не будешь и ничего из него не построишь и не сошьешь…
avatar
будет интересно посмотреть на китайцев после «краха американской модели мира», кому они станут впаривать свой ширпотреб, на котором базируется практически весь экспорт?
avatar

теги блога Сергей Макаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн