Блог им. MikePlus

Опубликован список наиболее пострадавших европейских стран

    • 05 мая 2021, 00:33
    • |
    • MPlus
  • Еще
В ближайшие месяцы Евросоюз не откроет границы для русских, поскольку страны объединения планируют пускать только тех туристов, которые привились вакцинами, одобренными европейским регулятором. Подтверждением этому должны быть цифровые ковид-сертификаты. Европейцы не станут регистрировать Спутника V, пока не будут уверены, что российская вакцина уже не сможет занять серьезных коммерческих позиций на европейском рынке.

Возможность въехать на территорию Евросоюза с прививкой от COVID-19 не означает отсутствия дополнительных условий, таких, к примеру, как наличие негативного результата ПЦР-теста на коронавирус, обязательства сделать тест после приезда или необходимости карантина. Ввести эти меры предосторожности сможет самостоятельно каждая из стран ЕС.

Что же касается разрешения на въезд в ЕС, то Еврокомиссия предлагает учитывать и такой критерий как взаимность. 12 апреля сообщалось о готовности Италии восстановить туристические поездки с июня. Уточняется, что туристам необходимо будет либо пройти полный курс вакцинации от коронавируса и иметь при себе соответствующий сертификат, либо предъявить отрицательный результат теста на коронавирус.

Сопоставимый список потерь русского турпотока для стран Европы (к 2019 году)  

  • Финляндия (3 962 865 поездок)
  • Украина (2 577 871 поездок)
  • Эстония (1 890 452 поездок)
  • Германия (1 426 262 поездок)
  • Италия (1 361 946 поездок)
  • Польша (1 163 784 поездок)
  • Испания (1 063 138 поездок)
  • Кипр (901 051 поездок)
  • Греция (777 934 поездок)
  • Литва (750 942 поездок)
  • Франция (579 307 поездок)
  • Чехия (559 994 поездок)
  • Латвия (516 440 поездок)
  • Болгария (396 296 поездок)
  • Великобритания (305 000 поездок)
  • Австрия (272 455 поездок)
  • Нидерланды (268 943 поездок)
  • Швейцария (253 356 поездок)
  • Венгрия (202 919 поездок)
  • Бельгия (114 932 поездок)
  • Сербия 107 080 поездок)
  • Хорватия (68 045 поездок)
  • Словакия (37 213 поездок)
  • Словения (28 375 поездок)
  • Румыния 27 842 поездок)
20 млн несостоявшихся поездок означает — минимум 20 млрд € оставшихся в России неотоваренными.

★1
20 комментариев
ну в Финку и Эстонию ездили из Питера за санкционкой. теперь закрыли границы, гады)))) 
Йонатан Берсон, Не, там для челноков с фурами исключения. Все же понимают, что люди работают.
avatar
MPlus, да какие там челноки, я порой сам гонял на выходных в сопредельные государства чтобы отдохнуть, вкусно покушать и добра домой привезти по дешевым ценам
Йонатан Берсон, Картину наблюдал в Литве. На велосипеде едут до DutyFree, там берут корзину дешёвого виски и скорее назад, на родину.

Как теперь в Финляндии, на НГ русские гуляли, так все лабазы настежь, а это тысячи торговых точек.
avatar
MPlus, я в финке люблю только природу — больше там нечего делать, скукотище и дороговизна. 
Нынче 30 ярдов это пыль под ногами, тут у догекоина капа 67 млрд. баксов, выше чем у газпрома :)
avatar
drow, покойный изобретатель МММ-фантиков говорил, что акциям мешает расти фундаментальный анализ, т.к. можно подсчитать примерную капитализацию, плюс-минус. А это ориентир для инвесторов. А фантики могут стоить сколько угодно, т.к. нет никакой возможности эту самую капитализацию прикинуть. Но тут есть один нюанс, они могут стоить как бесконечно много, так и бесконечно мало, и могут превратиться в ноль практически мгновенно(придумайте сами несколько сценариев). С Газпромом такого случиться не может, у него есть недвижимость, оборудование, контракты итд.
drow, Там про деньги вырученные страной от европейского экспорта, прошедшие все экономические мультипликаторы, очищенные от налогов, выведенные из оборота и начисленные самым широким слоям населения. И всего за один год.
 
А вы про капитализацию криптовалют, которую ещё нужно поделите на 20млн, и обналичьте. Сколько евро останется чтобы в отпуск ехать?
avatar
Абхазия 4 802 475
Грузия 1 218 720
Азербайджан 782 249
Армения 594 094
Черногория 369 023
Молдова 211 737

Туристический сектор являлся третьим по объемам мировой экономики после химической промышленности и машиностроения. в'20 сектор  сократился на 73%. на международном уровне в секторе потеряно 62 млн рабочих мест.
avatar
за'20 объем наличной валюты в России вырос — с 82,3 до 96,3 млрд долларов. Основной вклад внесли «внебанковские сектора», где количество валюты выросло до 85,2 млрд (г/г +18%) Это сильно слабее масштабов закупки в прошлые годы: 2008-м на 24,5млрд. 2014-м на 27,7млрд. 2017-на 14 млрд.

Продолжится покупка наличной валюты за дешевеющие рубли и в'21 .  Среди других причин — нестабильность на телеэкранах страны, рост цен и низкие банковские ставки по вкладам. Кроме новых покупок, с банковских счетов в'20  сняли более 28 млрд. наличными, что на 21% больше, чем в'19.  

Никто даже не представляет, как, каким образом, широкие  слои население будут пользоваться сотнями млрд валюты в условиях военных приготовлений, закрытых границ и поиска иностранных агентов в стране.
avatar
По данным онлайн-опроса, От летнего отдыха респонденты отказываются из-за:
— загруженности российских курортов высокие цены на отдых — 31%,
— закрытых границ — 19%,
— высокого курса доллара — 16%,
— сложной эпидситуации — 14%
— недостатка средств — 11%.

Официально. в 2020 доходы выше 1тыс$ всего у 8,5% граждан.

avatar
Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в январе — мае'21  вырос на 25,2% и составил $35,8 млрд. 

значимую роль, в укреплении текущего счета сыграло сокращение отрицательного сальдо баланса услуг «в результате сохраняющихся ограничений на международные туристские поездки».
avatar
в январе-июне с.г. 
— профицит торгового баланса увеличился до 62,4 млрд долл., за счёт опережающего роста экспорта как энергетическим, так и неэнергетическим товаров
— положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса расширилось до 43,1 млрд долл.
— положительное сальдо финансовых операций частного сектора сложилось в размере 28,2 млрд долларов США, оно было сформировано главным образом ростом вложений прочих секторов в иностранные активы
— международные резервы выросли на 12,0 млрд долл., главным образом за счёт закупок властей по бюджетному правилу.

Для демонстрации крайне расстроенного состояния финансов, отбрасываем  большую часть всей поступившую в страну валюты, игнорируем, всех этих, промышленников, импортеров, банкиров и частников покупающих себе валюту, и концентрируем  внимание только на цифрах пополнения государевых резервов Центрального банка. Делим эту только эту часть настоявших денег USD на М2 — весь объём ничем не обеспеченной денежной массы напечатанных рублей. демонстрируем графики, учим всех на сколько переоценён  рубль по фундаментальным оценкам currency board. Дальше рассказываем, что скоро уже всем русским будет дефолт и по 90р. 

Для пущего эффекта, неожиданно воспрещаем — «а куда власти подевали два триллиона долларов США, поступивших, в страну в жирные годы!»
avatar
Введение единых Ковид-паспортов в Евросоюзе пока что привело к большому провалу. Хоть паспорт вроде как и ввели, но на самом деле он не дает общих правил передвижения. Каждая страна придумывает свои правила и ограничения.

Совет ЕС обновил перечень государств и территорий, для которых должны быть отменены ограничения на поездки .  Австралия, Армения, Азербайджан, Израиль, Ливан Молдавия, Канада,, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Сербия, США, Украины  Япония, Южная Корея,. Поездки китайцам в страны Евросоюза разрешат только тогда, когда китайские власти согласятся разрешить въезд в страну гражданам ЕС.

Список носит рекомендательный характер, но по прежнему ничего не известно  о планах обсуждать с русскими шансы их поездок в Европу. Кремль отказался допускать в Россию иностранные вакцины.

avatar
В Европе и Великобритании жители накопили около 700 миллиардов евро избыточных сбережений, 
avatar
В августе 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем  снятие въездных и карантинных ограничений в наиболее популярных у него странах привело к росту покупок валюты физическими лицами 

Объем покупки иностранной валюты составил 1,4 миллиарда долларов. 
С валютных счетов физлица сняли 1,8 миллиарда долларов,
На валютные счета зачислено 1,7 миллиарда долларов 
Чистый спрос населения на наличную валюту повысился до 0,4 миллиарда долларов.
avatar
по официальной статистике, с 1 января по 9 ноября этого года Мальдивы посетили почти 1,1 миллиона иностранных туристов — в два раза больше, чем за весь 2020 год. И второе место в десятке ключевых въездных рынков Мальдив занимает РФ. В этом году там отдохнули уже почти 200 тысяч россиян.

импорт в Россию игристых вин в январе-сентябре 2021 года увеличился на 55,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 35 млн литров (на 163,2 млн долларов).
«Шампанское — продукт для среднего класса, а уже полтора года средний класс безвыездно сидит в России. Теперь весь этот объем шампанского выпивается здесь»,
avatar

25 декабря ЕС обратился в ВТО, предъявив России претензии на €290 млрд. На такую сумму, Россия «дискриминировала» европейские товары в тендерах по госзакупкам

им устно отметил министр Мантуров, 
1. Когда мы вступали в ВТО, изначально параграф, связанный с госзакупками, не подписывали. И дали для себя возможность развивать компетенции и свою промышленность и формировать государственный заказ для наших отраслей.
2. Россия не первой ввела санкции. ЕС поддержали США ввели запрет на поставки нам оборудование и технологий, теперь мы должны производить свое, импортозамещаться, минуя возможности  ВТО
3. Россия не вводила ограничений по кооперации с коммерческими компаниями. Организуйте.

Лавров обращение Евросоюза в суд ВТО  непорядочный и позорный шаг. Все понятно, готовьте млрд ойро на адвокатов и продвижение, теперь годами судиться будем.

avatar

май 2022 Правительство рассматривает возможность обнуления НДС для валютчиков-туроператоров

это сейчас может простимулировать часть компаний, которые вынужденно отказались от въездного туризма, тоже посмотреть в сторону внутреннего, безболезненно перейдя на новый для себя продукт. Для тех, кто решит переквалифицироваться, это потребует смены режима, поскольку исторически сложилось, что для таких компаний эта мера не имеет никакого смысла.

На ценах это и скажется, то косвенно. Но в целом мера давно назрела, тем более что в других сегментах туррынка она уже действует: «Практически все турагенты, которые покупают у операторов продукты, работают по упрощенной схеме, соответственно, здесь тоже никакого НДС быть не может.

Как заявил премьер-министр Михаил, «главная цель сейчас — поддержать людей, сохранить спрос, чтобы бизнес смог быстрее адаптироваться к новым условиям».

avatar

теги блога MPlus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн