Блог им. zooeysparks

Трейдерская чуйка тревожит мой инвесторский пофигизм

Рынки двигаются на ожиданиях, но сейчас все позитивные ожидания уже и так известны и тупо уже заложены в цене. Не хотелось бы видеть очередную коррекцию в мае, ведь рынки не так давно корректировались. Однако, мое трейдерское чутье не дает мне покоя и говорит, что покупать сейчас по хаям фондовый рынок опасно. Но это нерациональное суждение, вызванное непониманием того, за счет чего вообще сейчас рынки могут расти.

Новых драйверов для роста сейчас объективно нет, все уже учтено в цене. Выборы в США и пакеты стимулов — это драйверы роста ноября, перспективы массовой вакцинации и открытия экономики — драйверы роста января-февраля. С тех пор рынки выросли, а на отчетах компаний по идее уже и прибыль можно фиксировать. И не дай бог, что бы рынок увидел негативные сюрпризы EPS (это когда отчет по компании хуже ожиданий). Тогда точно инвесторы поймут, что были сверхоптимистичны. Но пока вроде как отчеты бьют ожидания и все в порядке.

Но что потом? Компании отчитаются, а дальше что? ФРС уже давно всех успокоила, ставки повышать не станут, экономика открывается, прогнозы на будущее уже и так давно оптимистичные. В итоге мы видим, как рынки дрейфуют вверх на низком VIX. Я не исключаю, что дрейф этот продолжится, но любые новые негативные инфоповоды реально могут привести к резкой непредвиденной коррекции. Одним из таких сюрпризов может стать неожиданное повышение инфляции или рост налогов в США. Хотя с ростом налогов не все так просто и однозначно, но об этом уже в следующей статье.

Поэтому в мае я буду собирать более консервативный, защитный портфель с небольшой экпозицией в защитные активы.

Телеграм канал: почитать
Я в Instagram: познакомиться
Я на YouTube: посмотреть

2 комментария
чуйка норм. будем медленно расти но если что — то можем упасть

а на тикток есть ссылка?
avatar
Новых драйверов для роста сейчас объективно нет, все уже учтено в цене.
Возможно, победа над короновирусом еще не полностью в цене, есть опасения очередной 4-5-6-7-й волн и мутаций. Когда появится инфа говорящая об уверенной победе над пандемией, снятие ограничений на перемещения и туризм, рынки взметнутся вверх и это будет последний штрих перед глубокой коррекцией) 
avatar

теги блога Игорь Журавлев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн