Блог им. Ramil_Ibragimov

Рубль может снизиться в район 83 рублей за доллар. Байден объявит новые санкции против России уже сегодня.

Рубль может снизиться в район 83 рублей за доллар. Байден объявит новые санкции против России уже сегодня.

Сейчас в Америке ночь, а сами санкции увидим сегодня вечером. Доллар растет, несмотря на подскочившую нефть.

Сейчас весь вопрос заключается в том: коснутся ли санкции только физических и юридических лиц, либо будут объявлены санкции против суверенного Госдолга РФ. Некоторые считают, что появятся санкции против новых ОФЗ, а инвесторы будут с удовольствием покупать старые выпуски. На самом деле, я не вижу разницы. Во-первых, нерезиденты активно уводили свои доллары из страны еще задолго до санкций. А во-вторых, ОФЗ имеют цель привлечения средств, а не в обороте ОФЗ. По старым выпускам средства уже привлечены, и государство заинтересовано в размещении новых.

Что делать? Занимать деньги внутри страны не имеет смысла. Народ обнищал давно, а в период пандемии потерял дополнительные деньги. Поэтому даже повышение купонов и раздача дисконтов не поможет, если нет базового актива для инвестиций в ОФЗ. С доходами у нас не ахти. А бюджет каждый год должен быть сбалансированным. Где найти деньги. В 2008 году заливали свои запасы доллара, вкачали ликвидность в банковскую систему, но тогда было много критики по этому поводу.

Остается только один способ. Отправить доллар в свободное плавание. То есть, каждый раз, когда будет не хватать денег от экспорта сырья, то это будут замещать обесценением курса национальной валюты. А запасы валюты, которые остались, оставят на «черный день». Еще можно получить дополнительные деньги, подняв налоги НДС, НДФЛ, ...

Как это отразится на рядовых россиянах. Прежде всего нужно понимать, что у нас много товаров это импорт. Даже туалетная бумага и в России и в США китайские. А импорт он долларовый. Значит цены будут расти. Переходить в расчеты на юани за свою продукцию Китай не будет, юани он может и сам напечатать любую сумму. Страна богатеет только если больше экспортирует и получает за это деньги, которые готовы принимать в любой стране. Такой валютой является доллар США и он будет популярен как минимум в ближайшие 20 лет.

Поэтому, остается только один вариант спасения. Если санкции не затронут госдолг, то хорошо. Это и есть спасение. Если нет, то это серьезные удар, в том числе и на акции российских компаний как внутреннего рынка, так и экспортеров, так как налоги будут значительно повышены и с них будут выкачивать появляющийся кэш.

Желаю всем успешной и профитной торговли!

Моя группа ВК https://vk.com/club_ramlcity

★1
17 комментариев
$ $ $
avatar
Рубль Гусева обои поклеить только
Офз на луну улетят. 
avatar
aea_neon, Или на Марс )
avatar
 Покупаем офз на всё!
Рубль на 70!
Иных стратегий просто нет. 

avatar
Аминь в конце забыл написать.
avatar
PM, алла бирса
Что делать? Занимать деньги внутри страны не имеет смысла.

Может просто перестать кубышку пополнять и резервные фонды, и на все денег хватит? не?
avatar
Technotrade, может и нет этой кубышки😂увести могли
Technotrade, пока зависимость от экспорта — нужна кубышка. 
Нам с вами она может и не нужна, а миллионам на гос зарплате — куда их потом?
Даже туалетная бумага и в России и в США китайские.

Глянул два разных рулона. 
1)Туалетная бумага «Добрый лоток». Адрес производства: Россия, г. Воронеж
2)Туалетная бумага «Делика ЭКО». Изготовитель: «ООО БумПромВоронеж»
avatar
FranzFerdinand, газету с новостями о долларе забыли
FranzFerdinand, А древесина то из которой она сделана уж точно Китайская )))
avatar
а по моему от санкций выиграли российские банки. Получается спрос на новые выпуски  упадет, минфин их будет размещать по более высоким ставкам в росс. банки (народ заплати за это), а рос. банки будут на вторичке перепродавать америкосам уже по рыночным ставкам.

Ну и кто пососал? Народ опять пососал.
avatar
а что мешает продавать доп выпуски бумаг в обороте?
Kukusa, выкупить с рынка и продавать )
 зачем вообще покупать ОФЗ ? 
меня это не касается, я достаточно плачу государству, что б ещё его долги выкупать. Тем более, оно их тратит на хрень всякую

теги блога Ramil_Ibragimov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн