Блог им. solnsolnczewa

Первый биткойн-ETF. Похоже, что далеко не последний.

В феврале в Канаде запустили первый в мире биткойн-ETF. Каковы перспективы? Похоже, что этим дело не ограничится, поскольку ожидается, что в ближайшие месяцы количество ETF, связанных с криптовалютой, увеличится, что расширит существующее предложение различных инвестиционных фондов, открывающих доступ к этому типу активов.

Положительные прогнозы подогревают успешные запуски биткойн-ETF Purpose и Evolve, первого и второго в мире соответственно. Первый имел активы под управлением (ASM) в размере 836 миллионов долларов на начало марта, а второй — ASG в размере 64,4 миллиона долларов на ту же дату, сообщает Finance-investissement. К тому же TMX Group решила разместить опционы, относящиеся к этому ETF, на Монреальской бирже.
Опционы – это финансовые инструменты, которые позволяют инвесторам, среди прочего, хеджировать риск, связанный с колебаниями стоимости ценной бумаги. Например, если клиент держит биткойн-ETF, стоимость которых выросла, и хочет застраховаться от риска падения цены, он может приобрести колл-опцион. В обмен на премию ему будет гарантирована возможность продать свой ETF, по крайней мере, по цене исполнения этого опциона в любой момент времени.

В своих критериях выбора ETF или акций некоторые предпочитают инвестировать в ценные бумаги, которые лежат в основе опционов. Подразумевается, что это дает им дополнительный уровень ликвидности. Потенциально они более привлекательны для некоторых инвесторов. Ожидается, что хеджирующая активность маркет-мейкеров в секторе опционов повысит торговую активность. Однако эти действия не обязательно означают, что ETF более или менее ликвиден. «Ликвидность ETF зависит от ликвидности его базовых активов!» — сказала старший директор по корпоративным коммуникациям TMX Group. С момента запуска первых двух биткойн-ETF, CI Investments запустила собственный. Все три ETF поддерживаются непосредственно биткойнами.

Риски!

Криптовалютные ETF подвержены множеству рисков, включая воровство этой виртуальной валюты или манипуляции на фондовом рынке. Также есть риски, связанные с ежедневным ценообразованием биткойн-ETF. Действительно, биткойн-ETF покрываются на дневной основе фьючерсными контрактами на биткойн, независимо от того, поддерживается ли ETF физически установленными биткойнами или основан на фьючерсных контрактах. Эта ситуация создает риски, присущие фьючерсному рынку, рынку, который развивается в соответствии со своей собственной динамикой.

Как и в случае со многими другими биржевыми продуктами, которые включают фьючерсные контракты с расчетом наличными, существует риск того, что фьючерсные контракты не будут зависеть от стоимости их физического актива. Например, так уже было с нефтью. Этот риск может повлиять на внутридневную торговлю ETF, обеспеченных физическими биткойнами.

Базовый риск

Основой фьючерсного контракта является разница между ценой фьючерсного контракта и спотовой ценой на заданную дату. Базис варьируется в зависимости от множества факторов и может повлиять либо на авуары фьючерсного ETF, либо на базовый риск, связанный с тем, что маркет-мейкер должен предоставить ликвидность обеспеченному активами ETF. Если фьючерс на биткойны становится нестабильным, маркет-мейкеру становится все труднее обеспечивать соответствующий уровень ликвидности фонду в конце дня, что может повлиять на спред между ценой покупки и продажи ETF. Кроме того, все эти ETF отслеживают разные индексы, и маркет-мейкеры должны определять стоимость этого единого индекса с помощью форвардных контрактов. Хотя база не повлияет на формирование рынка фьючерсных ETF, она повлияет на авуары ETF по отношению к спотовой цене биткойнов.

Риск отката

Фьючерсные контракты имеют срок погашения, как и облигации. Когда у трейдера есть фьючерсный контракт, срок действия которого истекает в течение месяца, он может выйти из своего контракта и перейти на более долгосрочный контракт. Одним из недостатков ETF, основанных на фьючерсах, является риск того, что придется переносить месячные фьючерсы на следующий срок. Как и в случае с другими продуктами, основанными на фьючерсах, это может привести к значительному снижению его производительности. Отрицательное или положительное сопротивление зависит от формы кривой фьючерса на биткойн и может меняться со временем. ETF, основанные на физических биткойнах, подвержены риску опрокидывания в течение нескольких дней, в то время как ETF, основанные на фьючерсах, подвержены этому постоянно.
Похоже, что биткойн-ETF еще более рискованное предприятие, чем сам биткойн.

★1
1 комментарий
Проще купить майнинг-ферму и забить на риски\волатильность. 
avatar

теги блога Елена Солнцева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн