Блог им. Sovngard

Цифровой рубель

«ЦБ РФ до конца 2021 года создаст прототип платформы цифрового рубля, в 2022 году будет его тестировать».
www.finmarket.ru/currency/news/5445769

Объясните, пожалуйста, ЦБ собирается изобрести колесо «придумать» WebMoney? Какой смысл от платформы цифрового рубля? И чем это принципиально будет отличаться от существующей системы безналичных расчетов или электронных кошельков WebMoney/Qiwi/Paypal?

Единственное, что приходит в голову — это попил бюджета на развитие инфраструктуры под это дело или усиление полного контроля над оборотом денег между контрагентами (но тогда правительству надо будет закрывать все альтернативные электронные кошельки и окукливать ру-интернет великим российским фаерволом).


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
316 | ★1
7 комментариев
Никогда Россия не построит порт Усть-Лугу.
Никогда Россия не придумает свою карту Мир.
Никогда Россия не построит Крымский мост.
Никогда Россия не изобретет свою вакцину.
Никогда у России не купят ее вакцину.
Никогда Россия не сделает цифровой рубль.

Мне так забавно, годы проходят, только заголовки меняются.
Причем заголовки — в ненавистном русском интернетике на ненавистном русском языке.

На Хабре особенно любят визжать русофобы от бессильной ненависти.
Я когда они верещали про «скоро Яндекс умрет» — закупился.
Получили с октября 2019 года плюс 500%.

А когда их мордочкой тыкают — «а я ничего такого не говорил».
avatar
Nothing Personal, при чём здесь «крымский» мост и цифровой рубль ?
Можно конечно, ещё раз нанять немцев, голландцев и «таджиков» и они нам построят мост создадут цифровой рубль.
Вопрос-то был зачем он нужен, а не сможем или нет.
Голландский след в строительстве Керченского моста
Немецкая компания заинтересовалась строительством Керченского моста

Нет так сложно создать свою крипту — Простая алхимия. Как выпустить свою криптовалюту.

Сложнее найти… хм-хм… «инвестора(-ов)», который в обмен на твои коины, нальёт немного фиатных денешек.
avatar
Pavlov Dmitri, Зато построили.

А ваша страна сколько построила мостов за последние 10 лет?
Сколько спутников запустила?
avatar
Nothing Personal,
НИКОГДА В РОССИИ НЕ:
— забудут выводы Нюренберского трибунала
— присвоят индивидуальные Q-R коды
— будет система купи-продай через индивидуальные Q-R коды
— будут лицам, которые не прошли обязательную вакцинную программу чинить препятствия в пользовании общими социальными благами и правом на труд на своем рабочем месте,
— отменят пенсию
-будет номер (к примеру сотового телефона) обязательным критерием/полем для заполнения различных заявлений и анкет.
— будут по Q-R коду выходить на улицу и посещать места водопоя и кормления=)
— будет цифровая Евгеника
avatar
Что-бы бабки и чиновники деньги под матрасом не хранили, а несли в банк. 
avatar
Так они китайцев косплеят, было про цифровой юань что его например можно потратить только на фиксированные товары и если в течение какого то времени не потрачен тупо сгорает. Типа как карточки или что то такое т. е. нельзя сохранить, заработать, купить что то кроме макарон и коммуналки и т. д.

подробнее https://smart-lab.ru/blog/688533.php

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Sovngard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн