Блог им. Modern_Invest

Акции полупроводников - Разбор сектора и список акций для инвестирования

Друзья всем привет! На связи канал современные инвестиции.
Наш Youtube канал

В данной статье я расскажу, что из себя представляет сектор полупроводников, какие акции есть в этом секторе и стоит ли в них инвестировать(Кому интересно видео, есть ссылка на Youtube в конце статьи).

Перспективы сектора
Начнем с того, что сектор полупроводников действительно имеет огромный потенциал роста еще в ближайшие десятки, а то и сотни лет.
С чем это связано? Рынок полупроводников находится в стадии активного развития и роста прямо сейчас.
Объем рынка уже сегодня более 500 000 000 000 долларов и его потенциал роста до нескольких триллионов в ближайшие 10-20 лет.

График индекса полупроводников(Регулярный рост с 2008 года)
Акции полупроводников - Разбор сектора и список акций для инвестирования



Дело в том, что для смартфонов, компьютеров, дата центров, бытовых устройств и автомобилей, которых становится больше и больше, требуются полупроводники. Но мало просто производить полупроводники, чтобы телефон или блок управления автомобиля становился умнее, быстрее и эффективней нужны более быстрые процессоры, оперативная память, графические адаптеры и другие устройства полупроводниковой продукции.

Соответственно полупроводники это товары регулярного спроса, который требует постоянного обновления и будет только расти. Эту отрасль можно сравнить с нефтедобычей 50-70 лет назад, когда машин, самолетов, пароходов становилось больше и миру требовался рост нефтяной отрасли.
С полупроводниками так же, в мире не хватает производственных мощностей, чтобы удовлетворить весь спрос на рынке.

О секторе
Рынок полупроводников по спросу, можно разделить на несколько основных сегментов:

1. Мобильные устройства — Самый большой сегмент рынка полупроводников. Его рост подстегивает война на мировой арене, между компанией Apple и её конкурентами за самый популярный и производительный смартфон.

2. Компьютеры — Этот сегмент на втором месте и на рынке так же ведется активная война за технологии.

3. Бытовые устройства — К ним можно отнести что угодно. Телевизоры, стиральные машины, микроволновки и т.п., тут накал страстей попроще, но производители так же борются за первое место.

4. Автомобили — Кто не понимает зачем автомобилю полупроводники объясняю. В машине много вспомогательных систем управления и ассистентов водителю, от мультимедии до автопилота, по факту любой электронный блок автомобиля требует процессор или память. Автомобилей становится больше, технологии растут и они так же подстегивают сильный спрос на полупроводники. В 2020 и 2021 году из-за нехватки полупроводников Tesla, GM, VW испытывали огромные трудности с производством автомобилей именно из-за нехватки полупроводников.

Вы наверняка слышали о таких компаниях как Nvidia, TSMC, Qualcomm, AMD, которые считаются производителями полупроводников, но это огромное заблуждение. Далеко не все компании, реально имеют свои производственные мощности.
В связи с этим, рынок полупроводников можно разделить на 3 категории

1 Категория — Реальные производители полупроводников(компании имеют свои производственные мощности и производят полупроводники для себя или по контрактному производству для клиентов).

2 Категория — Брендодержатели. Эти компании имеют громкое имя, бренд, маркетинг, свой рынок сбыта и даже архитектуру. Но сами полупроводники заказывают у 1 категории.

3 Категория  — Поставщики компонентов. Это закулисье отрасли. Компании из этой категории не производят полупроводники и не имеют собственных брендов. Но они поставляют производителям оборудование для производства и оказывают различные испытательные услуги. Отличительной особенностью этой категории является независимость. То есть им без разницы кто будет лидером в этой отрасли, TSMC, Intel или Samsung, им важно только то, что рынок растет, а они растут вместе с ним.

Список акций

1 Категория — Производители

Taiwan Semiconductor — TSM
Intel — INTC
Samsung — SMSN
NXP Semiconductor — NXPI
ON Semiconductor — ON
Texas Instruments — TXN
Analog Devices — ADI
Micron Technology — MU
Microchip — MCHP
Tower Semiconductor — TSEM

На самом деле производителей немного больше, но часть из них недоступны обычным частным инвесторам, а другая часть не так привлекательна с точки зрения инвестирования.

2 Категория — Брендодержатели

Nvidia — NVDA
AMD — AMD
Broadcom — AVGO
Qualcomm — QCOM

Эти компании выпускают на рынок востребованные конечные продукты типа видеокарт, процессоров, сетевых адаптеров, процессоров для смартфонов, оперативной и флешь памяти под свои брендом и со своей архитектурой. Но производят на базе TSMC, Samsung, Intel и других компаний из 1 категории.

3 Категория — Поставщики компонентов

Applied Materials — AMAT
ASML Holdings — ASML
Entegris — ENTG
IPG Fotonics Corporation — IPGP
KLIA Corporation — KLAC
Lam Research — LRCX
Universal Display — OLED
Teradyne — TER
Cadence Design Systems — CDNS

Данная категория компаний вообще не производит полупроводники и не является брендодержателями. Они являются поставщиками оборудования, оказывают услуги испытаний, разрабатывают дизайн схем и программное обеспечение. Главный плюс в том, что между ними ниже конкуренция, и по факту без разницы кто будет лидером на рынке производителей, TSMC или Intel. Для данной категории важно, чтобы рынок полупроводниковой отрасли развивался, все производители все равно придут в Lam Research или Teradyne за оборудованием или испытаниями.

Куда инвестировать?

Все зависит от рисков, которые вы готовы понести. Рынок производителей и брендодержателей более конкурентный и они зависят от настроения толпы, любые негативные новости могут обвалить стоимость акций. Поставщики полупроводников более спокойны, но так же показывают рост в сотни и тысячи процентов.
Я думаю, что в портфеле нужно иметь акции всех 3х категорий. 

Разбирать каждую компанию мы не будем, я это делаю на нашем youtube канале, переходите по ссылке:
www.youtube.com/channel/UCIBTcijYefetsvAzpCF7I5A

★51
35 комментариев
Благодарю!
У меня в портфеле intc, nvda, amat) как раз все категории охвачены)
avatar
А их можно купить на Спб бирже?
avatar
Уоррен Баффет, конечно.
avatar
Бренд Интел? Не, не слышал.
avatar
Сергей Суханинский, intel относится к категории производителей. Прочитайте статью 
Современные Инвестиции, но почему его нельзя отнести в 2 категории?
avatar
Сергей Суханинский, вторая категория для тех, у кого нет производства полупроводников
Современные Инвестиции, Но согласитесь, что Intel это не TSMC все же? =)
avatar
А как Вам Achronix? Он как раз скоро будет через spac торговаться на насдаке
avatar
Почему нет Ciena? Будущее очевидно за оптическими полупроводниками
avatar
Интересно, познавательно. Всё по полочкам. Спасибо за контент. Пишите исчо. Специально залогинился, чтобы лайкнуть.
Андрей Кузнецов, спасибо)
Термин «брендодержатели» сами выдумали? Apple куда отнесете по своей кривой классификации?
avatar
deke, ну если я статью написал значит и я придумал. Классификация отличная! Apple ни куда не отнесу, они не имеют отношения в этим категориям.
Современные Инвестиции, как это не имеют если они производят свои процессоры на заводах TSMC?
avatar
Современные Инвестиции, я смотрю уже пошли исправления по «брендодержателям». Изначальная формулировка намекала что они чужое продают под своим брендом. Осталось их переименовать в фаблесс-производителей и жизнь наладится. 

Правда с первой категорией тоже не все гладко — Самсунг только для квалов, а TSMC чистая фабрика, которая сама ничего не разрабатывает.

Еще и ASML для квалов из третьей категории.

Про IBM вообще забыли.
avatar
deke, ну где исправления? Хоть один покажите? глупости говорите какие то
Современные Инвестиции, кэш Гугла все помнит «Брендодержатели. Эти компании имеют громкое имя, бренд, маркетинг, свой рынок сбыта и даже архитектуру. Но сами полупроводники заказывают у 1 категории.»

webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:I4ED0n_kaacJ:https://smart-lab.ru/blog/688637.php+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ru
avatar
deke, так это и написано во второй категории! Вы слепой или что? 
Современные Инвестиции, я вижу другое:

«Эти компании выпускают на рынок востребованные конечные продукты типа видеокарт, процессоров, сетевых адаптеров, процессоров для смартфонов, оперативной и флешь памяти под свои брендом и со своей архитектурой. Но производят на базе TSMC, Samsung, Intel и других компаний из 1 категории.»

Между «производят» и «заказывают» две большие разницы.
avatar
deke, Так ты протри очки свои и посмотри выше



Современные Инвестиции, ручь идет про два разных абзаца. В первом «заказывают», во втором «производят». 
avatar
Плюс поставил, СПС!
Почему яблока то нет? Они деиначалиисвое производство
avatar
Михаил FarEast, спасибо
её производство пока даже нельзя с чем то сравнить, посмотреть на эффективность и показатели. Нужно время.
Современные Инвестиции, чипы для iPhone они делают много лет. Сколько еще вам нужно времени?
avatar
deke, Кто они?
TSMC на 80% загружено производством процессоров для Apple. 
Современные Инвестиции, они — это Apple. Вы видимо не понимаете разницы между разработчиком и контрактным производителем.

Я вас еще больше удивлю если расскажу про чипы от Amazon и Google?
avatar
deke, вы видимо тоже не понимаете что написано в статье и пытаетесь навязать свое мнение. Я преподнес информацию так, чтобы людям было понятно! Не пишите мне пожалуйста, это бесполезная беседа.
И да, вы очень умный и знающий человек, удачи!
Современные Инвестиции, если в теме не разбираетесь, то не удивляйтесь критике. Зачем выдумывать «брендодержаталей» если есть общепринятая классификация?
Вы ведь реально думали что TSMC разрабатывает процессоры для Apple, а после комментария начали рассуждать о собственном производстве Apple, которого не существует.

Не вводите людей в заблуждение.
avatar
deke, лейтенант коломбо просто.
Я так и думаю что они разрабатывают для них процессоры это во первых. Во вторых у apple если вы не вкурсе, есть производственные мощности для выпуска отдельных частей смартфонов. Если ВЫ не разбираетесь, то не нужно тут писать глупости и умничать. 

Отличный материал. Для долгосрочного инвестора самое то, цивилизация не сможет без этих технологий развиваться.
avatar
С классификацией не согласен, но материал годный
avatar
А есть ETF на эти компании? Чтоб все и сразу
avatar

теги блога Современные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн