Блог им. MartinPetkov

Перспективы криптовалют в вытеснении фиата в 2021 году

Многие связывают рост Bitcoin с инвестиционным интересом, вызванным монетарной политикой в США. Однако криптовалюты имеют колоссальные перспективы развития в силу их уникальности.

При создании Bitcoin упор сделали на децентрализацию и защищенность протокола. Несмотря на многочисленные попытки, он так и не был взломан, а с ростом сети (нодов) его устойчивость постоянно увеличивается. Но Bitcoin обладает и рядом недостатков, например, у него сомнительные перспективы стать глобальным платежным инструментом. Высокая степень защиты и децентрализованный характер требуют больших вычислительных мощностей. Однако есть криптовалюты, которые могут заменить Bitcoin в этой сфере.
Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

За эталон скорости в финансовом мире можно взять систему VISA, которая способна проводить 24 000 операций в секунду. Bitcoin – только 7. Поэтому Bitcoin физически не сможет заменить фиатную валюту, но такая перспектива развития есть у другой криптовалюты — Ripple. Скорость транзакций в XRP достигает 1500 операций в секунду, что втрое быстрее, чем может PayPal. Единственный серьезный недостаток Ripple – ее централизация. За данной сетью стоит одноименная организация, к которой у финансовых регуляторов США есть ряд претензий.

Существуют проекты и с более высокой скоростью транзакций: NEM обещает 4000 в секунду, а RaiBlocks – 7000 в секунду. Эти криптовалюты имеют хорошие перспективы развития, но на данный момент не получили широкого признания. Может быть, в 2021 году произойдет долгожданный прорыв. NEM использует протокол proof-of-stake, где подтверждением транзакций занимаются не майнеры, а валидаторы. Это решение является более быстрым и менее энергозатратным, а надежность сети, как обычно, зависит от числа участников. Однако в этом плане намного больше перспектив у Ethereum 2.0.
Источник изображения: etherscan.io

В конце прошлого года Виталик Бутерин запустил депозитный контракт для создания пула ликвидности новой сети. Каждый желающий может стать валидатором, «заморозив» от 32 ETH. Как видно из графика выше, инвесторы уже вложили в проект свыше $6 млрд, а окончательный запуск и переезд на Ethereum 2.0 может состояться уже в следующем году. Скорость транзакций в новой сети на момент старта оценивается в 3000/sec, тогда как при переходе на последующие этапы развертывания и запуске шардинга она способна достичь колоссальные 100 000/sec.

Чтобы реализовать проект в полном объеме, разработчикам еще предстоит решить массу сложных задач. Однако у криптовалюты Ethereum есть перспектива заменить фиат в отдаленном будущем. Основной риск составляет отношение финансовых регуляторов к новым финансовым инструментам, ведь, несмотря на всю их пользу и преимущества, они отбирают главный рычаг – возможность влиять на экономические циклы путем проведения денежно-кредитной политики.

А как вы считаете, есть у криптовалют шансы заменить фиат в отдаленном будущем? Напишите нам об этом в комментариях!

Аналитическая группа StormGain



8 комментариев
Нет ни одного шанса
«А как вы считаете, есть у криптовалют шансы заменить фиат в отдаленном будущем? Напишите нам об этом в комментариях!»
Есть, если они будут полностью государственные, как сейчас фиат.
avatar
Основной риск составляет отношение финансовых регуляторов к новым финансовым инструментам, ведь, несмотря на всю их пользу и преимущества, они отбирают главный рычаг – возможность влиять на экономические циклы путем проведения денежно-кредитной политики.

если и будет крипта то эметированная ЦБ, т.е. каждый рубль или доллар по уникальному номеру можно отследить. Минусы, неудобно воровать. Отказ от фиатных купюр. это через лет 50 будет. 
all silver, Они спрашивают про отдаленное будущек, а будут ли в нем государства?
avatar
в ближайшие дни крипта обвалится
avatar
VpnS, ну вставай в шорт, Ванга
вон минфин прыгает вокруг цифрового рубля уже, сначала обозвали громким выражением Маркировка рубля, после этого с гордостью сообщили что каждый платёж будет прозрачен как слеза младенца, в общем решили заново изобрести blockchain со своими coins
avatar

теги блога Мартин Петков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн