Блог им. SPaul

«Роскосмос» планирует строить лунную станцию совместно с КНР

    • 18 февраля 2021, 20:03
    • |
    • SergP
  • Еще
В ожидании сегодняшнего большого космического события вспомнил: «а что „Роскосмос“...?»

Оказывается тут недавно стал известен примечательный факт, касающийся этой госкорпорации.

«Роскосмос», отказавшийся ранее от сотрудничества с NASA в создании окололунной посещаемой станции, намеревается реализовать проект лунной станции совместно с Китаем. На портале правовой информации опубликовано распоряжение правительства РФ, в котором «Роскосмосу» поручено подписать соответствующий меморандум с китайской стороной.

NASA c 2017 года, после отказа от идеи посещаемой станции в точке Лагранжа системы Земля-Луна (Deep Space Habitat), прорабатывает проект станции на окололунной гало-орбите — Lunar Orbital Platform-Gateway с международным участием. В сентябре 2017 года NASA и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве в создании этой станции. На той стадии речь шла о том, что российская сторона будет строить один из модулей — шлюзовой.

Однако затем «Роскосмос» стал настаивать на том, чтобы станция создавалась на тех же условиях, что и МКС, то есть Россия и США были бы равноправными партнерами в проекте, и в нем использовались бы российские технологические стандарты. Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия «не может себе позволить участвовать в чужих проектах на второстепенных ролях». Этот подход не устраивал NASA, которое настаивало на американском лидерстве в проекте, к которому уже присоединились Япония и ЕКА. В итоге «Роскосмос» отказался сотрудничать с NASA в создании окололунной станции.

Теперь правительство РФ поручило «Роскосмосу» подписать с КНР межправительственный меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. В документе не уточняется, идет ли речь об орбитальной окололунной станции или о базе на поверхности Луны. В августе 2020 года уже появлялись данные, что КНР планирует создать станцию (International Lunar Research Station — ILRS) в районе южного полюса, которая на первой стадии будет автоматической, а затем сможет превратиться в посещаемую. Первые экипажи там могут появиться в начале 2030-х годов.

Китай сейчас успешно реализует программу исследования Луны с помощью автоматических станций. (И не только Луны — на днях китайская АМС с марсоходом на борту стала спутником Марса. Посадка на Марс в июне-июле.) В частности, китайский аппарат доставил на Землю первую за 40 лет пробу лунного грунта, на Луне работали китайские луноходы (причем впервые на обратной стороне спутника). Кроме того, китайские специалисты в ходе миссии по возврату лунного грунта отрабатывали детали пилотируемой миссии: в том числе стыковку на окололунной орбите и посадку капсулы со второй космической скоростью.
Запуск первой российской автоматической лунной станции — «Луны-25» — планируется на октябрь 2021 года.
★1
44 комментария
опять? 
avatar
Бил Денбро, что опять? )
avatar
SergP, роскосммос уже сколько раз собирался там строить межгалактические города, запускать супер мегапупер ангары, космических терминаторов и прочее?
avatar
Бил Денбро, да все уже ржут. кроме бабок-дедок. 
Московский Лоссбой, зря ржут, робот Федор уже учится играть в гольф на Луне
Бил Денбро, Рогозина обидели. На сайте роскосмаса закрыли его страничку со стихами.  Теперь наверно точно кауда нить полетим. 
avatar
Виктория Ра, сколько этим тупорылым уродам объяснять, что нельзя менять массу Луны, нельзя прилунять транспортные контейнеры.
От этого изменится период обращения Луны вокруг Земли. Изменится тропический лунный месяц.
Эти процессы жестко синхронизированы с биосферой Земли генетически, как атомные часы.

У женщин слетит месячный цикл. Все живое на земле потеряет синхронизацию физиологических и психоэмоциональных ритмов и мир начнет сходить с ума без причины, вплоть до катастрофы биологической.
Прекратится корректное формирование человеческих характеров и социальных ролей....

Какие же безмозглые эти деятели. В элементарных земных процессах не разобрались, а к Луне свои ручонки кривые тянут.

Землю засрали и говно свое пока не научились убирать, твари..

Это не шутки, я 25 лет потратил на исследования.
Бороться с недоумками устал. Если только кто-то подхватит.
avatar
Йоганн, 
да не долетит никогда человек до луны



avatar
товарищ масон, фейк это. А кто-то ведется.
avatar
Pennyquick, 
а в этом и сила.
вы ЗНАЕТЕ что это фейк и знаете что делать
а кто не знает — тот и не знает
тому и не надо знать ))
avatar
товарищ масон, долетит скоро уже и насрет там, скотина (((
avatar
Йоганн, бред
луну бомбили тысячи астероидов — и ничего
avatar
VpnS, не надо называть бредом то, в чем ничего не смыслите, любезный.
И, вообще, аккуратнее со словами — это оскорбление!

Бомбардировка Луны астероидами метеоритами закончилась еще до формирования биосферы земли.
avatar
Йоганн, ложь же, падают постоянно
iz.ru/836963/2019-01-22/padenie-meteorita-na-krovavuiu-lunu-sniali-na-video
avatar
VpnS, а вот это действительно фейк.
На представленных РЕН ТВ кадрах запечатлена белая вспышка. Предположительно, она была вызвана падением метеорита, ударившегося о поверхность Луны.

1. Если бы это был метеорит, а не метеор, величиной с булавочную головку (быстролетящая космическая пыль), ударивший в камень, то его бы вели многие обсерватории мира и не мучались бы «предположениями».

2. На луне нет атмосферы — вспышка невозможна при падении и зарывании в мягкий грунт.

3. Статья — фейк  или написана дебилами:
Как пояснили ученые, огромное число кратеров на Луне служит наглядным свидетельством в пользу того, что на нее часто падают астероиды. Это связано с тем, что у спутника нет плотной атмосферы, поэтому небесные объекты не сгорают до возможного столкновения.

«на нее часто падают астероиды» ))) А то, что они нападали за миллиарды лет и оставили совсем немного кратеров неприкосновенных, они не догадываются.

И, надо знать, астероид — это, практически, маленькая планета. Если он упадет даже на землю, то от земли останется только шлак. А Луна будет разорвана.

РЕН-ТВ — фейковый тролинговый ТВ-канал. Это общеизвестно.
А белая вспышка — помеха на матрице камеры, например.

4. В научной литературе доходчиво объяснено, когда закончилось массированное падение метеоритов на Землю и Луну, а также вероятность попадения новых метеоритов в Землю и Луну (она в десятки тысяч раз меньше).
avatar
Йоганн, 

Европейский проект NELIOTA за два года смог зарегистрировать более ста падений небольших метеоритов на Луну. Это позволяет накопить статистику по частоте подобных событий, массе и размерам метеоритов, а также оценить частоту падения подобных объектов на Землю, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Земля постоянно подвергается бомбардировке фрагментами комет и астероидов. Большинство из них полностью сгорают в атмосфере, но некоторые объекты, особенно те, диаметр которых составляет несколько метров и более, могут достигнуть поверхности планеты. Именно тело, достигшее поверхности, называется метеоритом.

Проект NELIOTA (Near-Earth object Lunar Impacts and Optical TrAnsients) был запущен в феврале 2015 года в Национальной обсерватории Афин при содействии и финансировании Европейского космического агентства. Наблюдательная кампания, которая проводится на 1,2-метровом модернизированном телескопе в обсерватории Крионери в Греции, оснащенного двумя быстродействующими камерами, стартовала в марте 2017 года. Цель проекта — отслеживание вспышек на видимой стороне Луны, когда она мало освещена Солнцем, и оценка их температуры, что позволяет накопить статистику по частоте, массе и размерам метеоритов, падающих на Луну, и оценить частоту падения подобных объектов на Землю.



nplus1.ru/news/2020/04/15/neliota-102

avatar
VpnS, 

Это космическая пыль (со спичечную головку),  не влияющая на изменение орбиты Луны по двум причинам:
1. падение взаимоскомпенсировано дисперсией бомбардировок по всей поверхности.
2. Масса метеоритов очень мала по отношению к массе Луны.

И я имел в виду, конечно, крупные метеориты, когда говорил об окончании их массированных падений в нашу систему.  А не о метеорных потоках из космоса.

Эти падения закончились уже когда планеты Солнечной системы встали по местам, захватили свои спутники и пояс астероидов устаканился..



А «вспышки» — условные (на уровне фотонных импульсов, нерегистрируемых глазом)


!!! И, вообще, если сравнить фото Луны до 50-го года и современное, то там нет ни одного нового кратера, но хорошо видна «8-ка» след от Лунохода-2, который ее наездил, чтоб поздравить женщин с 8-м марта.
avatar
Йоганн, ДНК людское тоже перестанет вращаться, все синусойды рынков вытянутся в струну, семена не взойдут, всем кабзда ))
avatar
Okno Vmir, еще раз повторюсь, это не шутки, все очень серьезно.
И тролинг неуместен.
Перемещать грунт, гадить и волохать мусор внутри замкнутой системы Земли — это одно.
А разбалансировать систему Земля-Луна — уже проблемы посерьезнее будут.
Только благодаря Луне жизнь зародилась — это давно доказано и описано.

avatar
Йоганн, масса Луны и Земли и так сама по себе растет на миллионы тонн ежегодно из-за оседающей космической пыли, туда-сюда несколько тонн не имеют значения никакого.
Йоганн, этим уродам объяснять что либо в принципе бесполезно, т.к. тупые уроды. Эко система земли уже нарушена, отсюда и ковид. Земля, я так считаю, живой организм, вот и боется с заразой как может. С луной да у неё жёсткая привязка. В молодости ходила на «лекции» Владимира Ажажи, уфолог. Много интересного он тогда рассказывал. 
А т.к. человечество в целом деградирует, то ждать можно сюрпризы.
avatar
Бил Денбро, не а5ть а снова
avatar
совместно с КНР

     Точно нет опечатки? Может, с КНДР? Или с ЛДНР?

Московский Лоссбой, с КПРФ вроде было 
avatar
Московский Лоссбой, на космическом роботе фёдоре-бэндаре полетим в межзвёздное пространство в 2045
avatar
Бил Денбро, вооо. ждём манны да 2045! 
Московский Лоссбой, манну в 32 обещали)))
avatar
Николай, 
обещали манну в 32, а дали только сахар по 45
avatar
Николай, страмота-с... 
Московский Лоссбой, не, ну почему срамота? Сделали бы вовремя то, что наметили… — и то хорошо будет.
Но слабо верится. Если будет неразбериха, Китай просто бортанет Роскосмос в один момент…
avatar
SergP, Китай в любом раскладе бортанет Роскосмос. Это чисто китайская тема. Поматросил и бросил.
Николай, теперь в 22
avatar
Это китайцы решили строить, а Роскосмос примазался к делам своей метрополии
avatar


avatar
Cash, а-а — 2006-ой...Расцвет российского пустозвонства! 
avatar
SergP, первая волна (из 5ти?)
avatar
Распишем китайские ракеты под хохлому? Или попов им одолжим?
avatar
Тю… когда с такой расторопностью американцы, китайцы и наши до Луны доберутся, там их встретят свидомые колонисты на танке Оплот…
Подскажите, куда писать жалобу по защите Луны от всех этих мировых долбоебов?
Может есть здравое всемирное научное сообщество?
avatar
Йоганн, в «Спортлото».
avatar
 
avatar

теги блога SergP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн