Блог им. xlite

Вопросы про Биткоин?

    • 13 февраля 2021, 16:47
    • |
    • xlite
  • Еще
Под «биткоин» будем понимать в основном сам биткоин, а также крипту второго и третьего эшелона, которые все-равно связаны с битком: ростет btc — все остальное тоже, падает — падает все, разница пока что в незначительных нюансах, инфраструктуре использования, перспективах и ожиданиях.
Насаждаемая информация, публикации о целях создания этих «денег», а соответственно и ожиданиях продвинутых гомосапиенсов в том, что биткоин должен затмить/заменить в конечном счете существующие ныне деньги, которым присущи многие недостатки, в том числе управление правительствами стран, и мировыми державами.
В конечном счете люди должны получить инструмент для расчетов и накоплений, который не обесценится действиями властей, не изымется принудительно, и не может быть подвергнут санкциям/запретам. На фоне текущего хайпа и обновления максимумов, про криптовалюту и «инвестирование» в нее свистит из кажого утюга: банкиры, ток шоу, газеты, друзья собутыльники… короче почти каждый чистильшик обуви и дворник готов в него инвестировать, были бы деньги.

НО у меня в связи с этим возникает много вопросов?

1) Прошлые годы биткоин колебался в районе 5...10тыс.$, не считая давних времен и пика 2017-2018гг. Даже в октябре 2020 он находился там. Что такого глобального случилось, что сейчас он стоит 48 000, при том что он распространен и обменивается на биржах давно, как и тоже КУЕ идет давно? Иным причинами, кроме массового психоза я обьяснить это не могу.

2) Представим себе, что распространение и рост биткоин продолжится и в последующие годы. Что будет происходить лет через 5...10? Все имеющиеся мощности э/э будут ориентированы на добывание криптовалюты и зарядку Тесл, не выполняя прямого полезного действия для людей(освещение, производство и т.п.) и э/э будет неподьемна в цене. Какой то сюр — заниматься выработкой э/э, чтобы тратить ее на вычисления, которые никому прямым образом не нужны.

3) Насколько большими вы видите риски, при такой то мотивации, сделать настолько мощные устройства, что смогут создать значительно большее количество биткоинов, чем было в наше время и обвалить их стоимость?
Тот же «суперкомпьютер» в руках правительства сможет так же влиять на экономику, как и печатный станок ФРС.

4) Когда общество подойдёт к очередному циклу экономического кризиса перепроизводства, как правительства будут управлять системой, чтобы смягчить его последствия, если платежное средство (его количество) никак не подконтрольно ему. Товаров станут выпускать меньше, а количество биткоинов намайненых толпой никуда не денется и будет офигительным. Мы столкнется с таким кризисом, которого еще не видели.

5) как эффективно противостоять мировому терроризму и остальным бандитским проявлениям человеческой сущности, если биткоин дает гораздо больше свободы финансированию оных?
★1
18 комментариев
Биткоин это не деньги, поэтому и колеблется.
avatar
Услуги ДУ ≥ $5к, а что такое «деньги»? Универсальное средство обмена на мат.блага? Чем биткоин не подходит?
avatar
xlite, тем, что кроме средства обмена он наделен другими функциями.
avatar
Извините, конечно, но заданный вами вопрос №3:
3) Насколько большими вы видите риски, при такой то мотивации, сделать настолько мощные устройства, что смогут создать значительно большее количество биткоинов, чем было в наше время и обвалить их стоимость?
Тот же «суперкомпьютер» в руках правительства сможет так же влиять на экономику, как и печатный станок ФРС

говорит о том, что вы не понимаете механику BTC или понимаете совсем не так, как нужно.
avatar
Alexey, возможно.
Я поэтому и вопросы написал.
avatar
  Какой то сюр — заниматься выработкой э/э, чтобы тратить ее на вычисления, которые никому прямым образом не нужны.
ИМЕННО СЮР!!.. скажи в прошлом веке что все люди будут в мобильниках торчать в 21 веке… нет никто б не поверил… думали на марсе… или мелафоны изобретать будут)))
avatar
васильев алексей, мобильники и т.п. гаджеты используются для дела и развлечения и выполняют полезную функцию. Зачем сжигать мегаваты электричества, чтобы получить те же деньги, что есть, только децентрализованные? В чем польза для общества глобально? Если через 10...20 лет потребуется больше битков для обслуживания экономики, а коинов станет не хватать из-за растущей сложности вычислений. Наступит дефляция, т.е. ты сидишь себе, а все дешевеет. Деградация.
avatar
xlite, вкратце… смысл прогресса как такогого есть попытка приблизить всевозможные плюшки ( все от чего у чела происходит выброс дофамина) и предметы первой необходимости в зону «шаговой » доступности… мобильники и сетевые гаджеты из той же схемы… торлько там потенциал еще не исчерпан!!!
avatar
гаджеты используются для дела и развлечения и выполняют полезную функцию.
полезность проведения жизни в соц сетях????.. есть ПОБЕГ ОТ РЕАЛЬНОСТИ!!.. от жуткой больной надаевшей реальной жизни… в мир который ты по сути выдумываешь себе сам!!!
avatar
васильев алексей, это скорее претензия к соцсетям, а не к смартфонам. Мы от темы отклоняемся.
avatar
xlite, это звенья одной цепи!!!.. ты бы хотел быть богом?.. ты бы хотел жить в мире который ты создал сам?...(ну… придумал-создал)… ты бы хотел быть бессмертным...(или иметь тысячи жизней)....?.. ты бы хотел забыть о боли… о всех проблемах ЭТОГО мира!
avatar
васильев алексей, кокаин?
avatar
xlite, кокаин… это то что дал тебе бог))… в ЭТОМ мире.....))… от этого бессмертия не получиш))
avatar
ты бы хотел быть богом?.. ты бы хотел жить в мире который ты создал сам?...(ну… придумал-создал)… ты бы хотел быть бессмертным...(или иметь тысячи жизней)....?.. ты бы хотел забыть о боли… о всех проблемах ЭТОГО мира!
а вот кстати неплохой рекламный слоган вышел для нового ВИРТУАЛЬНОГО МИРА!!!)))… дальше продолжать не буду… а то меня ща закидают здеся тухлыми помидорами))
avatar
да 3 пункт канеш не в теме...)))… а вот в 2 пункт как раз и дает шанс задуматься!!.. что есть «полезное действие»… и так ли уш не важны «вычисления»… причем обе эти кавычки связаны напрямую… и в них и есть ответ… куда и для чего нужна крипта
avatar
 и в 4 пункте есть ответ… все тут есть… нужно просто подумать… мы на пороге...))
avatar

теги блога xlite

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн