Блог им. MixStyleTrader

Провал автономных автомобилей

Не все глобальные тренды приводят к нужному результату. Некоторые направления заводят в тупик или отодвигаются на долгое время вперед.

В 2016 году было много прогнозов о широком внедрении машин без водителей уже в ближайшие годы. Например, на 2020 год ожидалось 10 млн. таких автомобилей. К сожалению тема оказалась более сложной технически и организационно. Сейчас в прогнозах доминирует осторожность — до массового автономного автомобиля 20-30+ лет.

А пока будет время упрощенных вариантов, требующих вмешательства водителя. Или машины без водителей на специальных участках.

Без массовости это направление не будет источником серьезного заработка для крупных компаний.

15 комментариев
ну как бы я автономные автомобили каждый день наблюдаю… у нас на районе они ездят давно… года 1.5 точно… это яндекс их испытывает… у них специальнай знак буква А в треугольнике...
есть много видосов как они ездят

там проблема счас в страховках  и законах… в европе например автономность не более 30сек разрешено... 

avatar
ves2010, Фрунзенская наб, Лужнецкая наб, Хамовники?
avatar
КРЫС, ну да они по проспекту вернадского — комсомольскому проспекту ездтя
avatar
Так сейчас во всем. Тот же Спутник-V сделали за 2 недели, переделав из готовой под MERS. Но вот испытания, сертификация уже почти год идет, чтобы все по стандартам было. Новые самолеты разрабатываются десятки лет. Про двигатели и ракеты вообще молчу.
Просто начиная с середины прошлого века все процессы внедрения нового сильно усложнились и забюрократизировались во имя безопасности. Во время войны новые образцы оружия и техники с радикальными изменениями чуть ли не каждый год появлялись. Но тогда это было вызвано необходимостью.
 
На самом деле автономные авто уже работают на приличном уровне, просто чиновники и власти, во всем мире, как обычно, не хотят брать на себя ответственность за любые мало-мальские негативные последствия, ибо рейтинги. Поэтому все и играются в песочницу, пока не появится первая страна которая безусловно разрешит эксплуатацию. Потом уже пойдет лавинообразный процесс признания во всем мире на десяток лет.
avatar
Принцип Парето, вы сядете в беспилотное такси? Я -нет. Вот это и есть ответ на вопрос о внедрении беспилотников
avatar
КРЫС, не вижу проблемы сесть. Рано или поздно это будет обыденностью. Но пока действительно немного стремно)
 
Как промежуточный вариант — сделать возможность автономного движения авто без человека. Приехал в центр куда-нибудь, вышел на остановке и отправил машину саму искать место и парковаться. Заодно и статистики набрали бы с минимальным риском.
avatar
Принцип Парето, 
не вижу проблемы сесть. Рано или поздно это будет обыденностью. Но пока действительно немного стремно)

Другими словами у вас не будет выбора.
А если выбор останется ( вам его почему то оставят), то большинство не сядет.
avatar
КРЫС, а на самолетах летаете? Я это к тому, что сейчас, вроде, на большинстве крупных/современных моделях автопилот, и злые языки говорят, что он рулит и при взлете и при посадке.
avatar
Vlad7, все так. Только в небе коридоры и все на автопилотах. Тут же другое. Я знаю как реагировать на играющих в шашечки. А автопилот справится? А как он будет искать инфу о дороге в случае отсутствия разметки? И да, в самолетах работу автопилота контролирует пилот. А в автомобиле?
avatar
Принцип Парето, На каком бы уровне не работало автономное авто, на рыбалку, охоту, или за грибами, по полю или в лесу без руля не обойтись.
avatar
Alchemist01, Там без водки не обойтись…
avatar
Надо чтобы все автомобили друг с другом могли общаться. Так и будет когда-нибудь. А если один автономный, а в другом джигит за рулём, это страшноватенько.
avatar
Надо чтобы все автомобили друг с другом могли общаться.
а ежели они-с начнут общаться между собой то у них-с может возникнуть мысля -«а чей то мы энтих ослов возим, а ни они нас? „
avatar
wistopus, кто будет умничать, того в к джигитам в автосервис)))
avatar
Я сегодня застрял в центре города, у пятерки на придорожной парковке ёлочкой.
Вместе со мной там встряло 3 машины, после меня еще 5. Какие к черту автономные автомобили…
Нужны автономные роботы выталкиватели.
avatar

теги блога MixStyleTrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн