Блог им. budo

Ограничение инвестиционных возможностей для россиян

    • 16 января 2021, 17:42
    • |
    • budo
  • Еще
Доброе время суток! Лично столкнулся с темой инвестирования в ценные бумаги и активы, активно  набирающие обороты во всем цивилизованном мире. Оказалось, что российские брокеры не могут предоставить доступ к акциям, облигациям и фондам, торгуемым на мировых площадках. В частности интересуют ETF и акции высокотехнологичных компаний и медицинских разработчиков. Мосбиржа дает доступ ко многим ценным бумагам NYSE, CBOE, но не ко всем. Почему так происходит? Можно ли законно и безопасно получить доступ ко всем инструментам, которые имеют хождение в мире, но не имеют его в РФ? Может ли кто-нибудь прокомментировать данную тему и дать ссылки на ресурсы, где снимут все мои вопросы?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
524
13 комментариев
санкт петербургская биржа — там больше
ib/justtrade — там все
avatar
потому что мы развивающаяся страна, и рынок у нас в зачатке, брокеры тем более, ищи иностранного брокера 
avatar
Igr, платить надо за все,  вот и жмутся
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), конкуренции нет, биржи объединили, в рынке постоянно какие то махинации 
avatar
Иностранные ETF для неквалов запрещены законодательно (иначе в местных ETF смысла не будет вообще с их комисами), всё остальное есть на СПБирже скорее всего.
avatar
Там в смешных санкция было что-то про запрет на инвестиции в американские акции от россиян. Брокеры тогда в отказ ушли, люди свои деньги выводили, но паники не было, все по плану X.
avatar
Места для расеян с ограниченными инвестиционными возможностями
Здесь можно всё
www.interactivebrokers.co.uk/ru/home.php
avatar
INTERACTIVE BROKERS
avatar

Ынвестор пшиет: Риски санкций для трейдеров в Interactive Brokers

Очень вероятно, что в какой-то момент они тоже решат, что российские клиенты приносят им недостаточно денег, чтобы сильно морочиться с рисками нарушения требований своего правительства.
Департамент США по контролю (https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Programs/Pages/Programs.aspx) Особенно, если эти санкционные списки регулярно обновляются. В общем, надо быть готовым что IB попросит нас на выход. Я общался с саппортом IB и главное для них это гражданство
avatar
Все просто,
1. Получите статус квала.
2. Обратитесь к своему брокеру за интересующим вас инструментом.
 2.1 Либо будете покупать нужный вам актив, но возмонжо покупка только крупным лотом минимум 30К $
 2.2 Либо через внебиржевой рынок.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 22 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога budo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн