Блог им. Pase4nick

Фунт и Brexit

Заезженная с одной стороны тема – невозможность заключения сделки по выходу Британии из ЕС. С момента референдума прошло уже более 4 лет (июнь 2016 года), и по сути никакого конкретного плана по выходу мир так и не увидел. Что же ждет Британию и Европу в конце года?

Я могу много рассуждать на эту тему, но хотелось бы просто охватить две главные темы.

1. Моя личная оценка, Британия не способна заключить соглашение с ЕС в принципе из-за ситуации с границами с Северной Ирландией. С одной стороны, эта территория остается за Британией, но если смотреть шире – Ирландия единый материк и ограничение торговли равно как и пошлины – серьезный удар для экономики. Ни европейские страны, ни власти Британии не готовы идти на уступки в плане урегулирования – поэтому ждать какого-то конкретного предложения и решения – довольно сомнительно. Как сказал классик, «то, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы». По факту это тот самый камень преткновения, из-за которого не удается заключить сделку.

2. Позиция правительства Британии. Борис Джонсон яро выступает за заключение сделки на условиях, благоприятных для его страны – что вполне понятно. В прошлом году уже не раз возникал вопрос жесткого выхода Британии без сделки (hard Brexit), что может стать крайне неблагоприятным исходом для экономики всей Европы.

Идея

К концу года рынок ждет решения по проблеме выхода Британии, и скорее всего в этот раз переноса сроков уже не будет. Я считаю, что вероятность именно жесткого варианта выхода становится выше, и со временем, как только СМИ начнут в большей степени освещать эту тему, проблема выйдет на новый уровень. Поэтому я смотрю на шорт фунта как одну из торговых идей до конца года. Поскольку также будет ощущаться негативное влияние на евро – я бы советовал открывать позицию против доллара. Мы уже видели фунт ниже 1.15 – поэтому цель можно смотреть ближе к этим значениям и по мере развития ситуация менять свои уровни.

  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD

теги блога Паренек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн