Блог им. hestra

Эмоциональная устойчивость трейдера (на основе личного опыта)

    • 09 августа 2020, 18:53
    • |
    • hestra
  • Еще

Пока суть, да дело и рынки отдыхают, поделюсь своим  опытом решения части эмоциональных проблем, которым подвергается трейдер. Вся информация изложена на основе личного опыта, проверена и в отношении меня подействовала, хотя на это потребовались годы.

Четыре года назад понял, что у меня начинаются какие-то проблемы с памятью, я уже не мог запоминать зараз страницу текста, как раньше и сразу ее пересказать после прочтения. Также иногда я терял концентрацию на ровном месте, забывая, что должен был сделать в следующий момент. Проведя работу по изучению этого явления, я пришел к выводу, что деятельность мозга и его реакция во многом зависит от качества жидкости, которую мы пьем. Это первое, что может объяснять негативные процессы, происходящие в нем. Чтобы провести процесс перезагрузки, я отказался от всех напитков кроме воды, включая чай и кофе. Самое тяжелое было отказаться от чая – дня четыре меня колбасило, виски сжимало, я ходил бледный, как полотно. Затем полтора года я пил одну лишь воду, не менее двух литров в день, и лишь по прошествии этого периода стал понемногу возобновлять кофе. Сейчас могу позволить дозу одного двойного экспрессо в день, разбивая ее на три-четыре чашки, никаких негативных последствий для здоровья при этом не ощущаю.

Чай я пить перестал совсем и никому не советую. Почему? Это непонятный напиток, неизвестно зачем культивируемый в нашей стране. Под чаек люди убивают свои зубы из-за горячего и сладкого, которое его сопровождает. Также чаепития сжирают массу времени, ведь когда нам хочется отвильнуть от работы – чаепитие как раз удобный предлог для ничегонеделания. Ну и в моем случае абсолютно точно негативная деятельность на мозг, я не доктор, но мой организм дает четкие сигналы, к которым прислушиваюсь.

Теперь об алкоголе. Три с половиной года назад я так перепил на дне рождения друга, что решил сделать паузу в моих отношениях с зеленым змием. Не сказать, чтобы я злоупотреблял, но пару бутылок хорошего пива через день не было редкостью, к тому же всякие торжества, не слишком частые, но там не менее. Так вот, два года я после этого я вообще ничего не пил, возобновил легкое питье в виде полбутылки сухого вина не чаще одного раза в неделю. Пробовал пиво, но вот удивительная вещь – после пива были моменты негативных эмоций, об этом мне сигнализировала жена, поэтому  пиво тоже не пью совсем. Из крепких напитков сейчас могу выпить совсем немного хорошего рома или коньяка. Но это бывает крайне редко, пару-тройку раз в год. Это именно те напитки, которые идут без закуски, и они дают прикольное настроение в хорошей компании. Водка, виски и прочий самогон – табу. Вывод: в моем случае немного правильного алкоголя никак не вредит здоровью, поэтому на торжествах не сижу букой, а участвую в общем веселье.

Любые напитки, связанные с травами или в которых есть алкоголь, прямым образом влияют на наш мозг и наше поведение, поэтому каждый должен провести серьезный анализ, что и как он потребляет и как это на него влияет. Я знал одного француза, который после четвертой кружки «Гинесса» мог раздеться догола и уйти ночью гулять по улице, хотя был абсолютно нормальным парнем и не давал никаких симптомов  неадекватного поведения в повседневной жизни.

Далее телевизор. Наши российские программы не смотрю лет пять, исключением был спорт, но и сейчас от него практически отказался. Это мощнейшим образом повлияло на мой эмоциональный фон, а когда года три назад отказался полностью от голливудского кино, то результат превзошел все ожидания. Я стал спокойным как танк, раньше я переживал из-за негатива – сейчас же эмоциональная броня не дает этого делать. Все эти сериалы, новости, глупые фильмы прививают нам ложные стереотипы поведения, агрессию, и вытесняют реальную жизнь. Из кино смотрю в основном черно-белое, часто немое, фильмы 60-80-х, из современного – в основном,  французское или японское. Опять же, до первой откровенной сцены или первой лужи крови. Если режиссер не может обойтись без этого – то он мне не друг, в топку такое кино, я сам решаю, что мне смотреть, и не собираюсь убивать жизнь на всякую ахинею. Пусть его хоть 100500 раз оскарами обвешивают – мне до этого нет никакого дела.

И последнее в этом списке – массовые сборища и игрища. В толпе человек также меняется, а если нет, то ему там некомфортно, и тогда он сам не знает, зачем он там находится. Я с детства обожал смотреть футбол и ходить на матчи, у меня были даже совсем недавно походы по абонементам на футбол и хоккей. Поразмыслив, я понял, что излишняя взвинченность и пустые переживания мне не к чему – теперь довольствуюсь чтением результатов поутру, в крайнем случае, могу посмотреть какой-нибудь суперфинал по телевизору несколько раз в год.

Обратите внимание, я не лез ни в какие замысловатые сферы типа дзен-буддизма или йоги, а лишь путем нехитрых ограничений и замещений стал жить новой насыщенной жизнью.

И вот, в последний год-полгода я реально начинаю ощущать благотворное влияние прочистки собственной эмоциональной сферы и моделирования собственной жизни. Как-то само-собой вычленяется главное, и не обращаешь внимание на пустой шум. Это касается и повседневной жизни, и рынка: в торговле я стал чувствовать самостоятельной единицей, которая действует по своей логике и не подчиняется чужому воздействию, процесс стал более спокойным.

Надеюсь, мой опыт будет вам полезен, и он даст вам пищу для размышлений. Все что нам нужно, находится внутри нас, и никто кроме нас не сможет это раскрыть и реализовать.

★2
27 комментариев
Да, еще соцсети — это эмоциональная отрава. Не состою, не участвую, поэтому забыл сразу упомянуть.
avatar
«после пива были моменты негативных эмоций»  — пиво — быстрые углеводы, за скачком сахара после пива — выброс инсулина, после выброса сахар уходит вниз к тому же уже бухой. 
Вот и негатив.
avatar
Круто. Прошел тем же путем. В конце концов: два года назад удалил свой акаунт на смартлабе. Сразу стал лучше спать. Появился регулярный стул. Недавно зарегистрировался снова, но сразу занес всех в ЧС. Постепенно выпускал, по одному. И Пожалуйста без негатива на мой коммент — сразу буду заносить обратно в ЧС
avatar
Я знал одного француза, который после четвертой кружки «Гинесса» мог раздеться догола и уйти ночью гулять по улице,

После четвертой литровой темного гиннеса экстра стаут можно вообще то и не то учудить )))) а фигле, 4 литра восьмиградусного эля это вам не шутки.
avatar
u-gyn, Это был сын винодела с хорошей закалкой, но чудил только после Гинесса. Водку спокойно переносил, вино литрами мог пить…
avatar
А сейчас если кофе на голодный желудок пьете испытываете на себе его наркотический эффект или какое-то его подобие  ?  
Снежанна Дейнеко, Я не пью кофе на голодный желудок, первую чашку 10 мин. после завтрака. Нет, никаких спецэффектов не чувствую. Я готовлю обычно кофе для жены, поэтому со временем опять втянулся))) но оно в небольших дозах мне не мешает.
avatar
Традиция пить чай зародилась давно, в те времена для лёгких лекарств не существовало и чай был по сути единственный ксантин  дававший расширение альвеол и облегчавший дыхание. Читал как послам Московии в Орде великий хан  подарок для князя отправил «травы вонючей» :)  И это наверное момент попадания чая в Россию был.
avatar
Азат Туктаров, В те времена люди вообще не болели практически, об этом говорят многочисленные путешественники, посещавшие Россию в ту эпоху. Никакой чай им был не нужен, да и своих трав было много. Массово стали завозить с приходом Романовых, эта династия вообще коренным образом переделала Россию.
avatar
hestra, и все таки чай полезнее кофе. после завтрака я один раз в день его пью.остальное-чистая вода
avatar
Добрый человек, Главное настраиваться на свою волну, организм подскажет правильное решение… так что в вашем случае так оно и есть.
avatar
hestra, люди не меньше болели диагнозов меньше ставили, правда на их стороне были гипокалорийное питание и подвижный образ жизни .  Да и чай им полюбасу не по карману был  легче сдохнуть было. А вот  класс кровососущих жрал и пил  сколько влезет и поэтому  болезни  им сопутствовали. 
avatar
Толковый пост.
avatar
monte_carlo, Спасибо.
avatar
Сладкий крепкий черный чай хорошего качества — мощнейший тоник и энергетик..
Снимает головную боль от переутомления (и мигрени), бодрит и моментально снимает усталость..
а так же содержит танины, которые благотворно влияют на пищеварение..
Злоупотреблять чаем может и не следует…
avatar
Сергей Ю., Чай бывает разный. Вы про какой бренд?
avatar
_xXx_, я пью «Акбар золотой» среднелистовой или Кенийский «пиала»..





avatar
Сергей Ю., Про это и речь: если принимать стимуляторы, то собственные резервы организма перестают работать в полном режиме. Во всяком случае,  злоупотреблять чаем точно не следует.
avatar
чувак, это просто старость)
avatar
Alex Zebra, Переоценка ценностей и сброс балласта. А старость неизбежно придет ко всем, только каждый ее встретит по-своему.
avatar
1. Правильная статья, мудрость приходит со временем, правда не ко всем.
2. Добавьте еще торгового робота и жизнь удалась.

Это непонятный напиток, неизвестно зачем культивируемый в нашей стране. Под чаек люди убивают свои зубы из-за горячего и сладкого, которое его сопровождает.

Ты похоже путаешь химическую пыль в пакетиках и непонятную крашеную траву с настоящим чаем. А лезешь советовать! Не надо так. Хорошие китайские зелёные чаи и пуэры это вообще лучшее что есть из напитков на земле! И польза для здоровья от них вполне конкретная, потому что это один из самых богатых источников антиоксидантов и витаминов
avatar
Зашел случайно в ваш блог. Эта статья очень заинтересовала, так как стремлюсь к тому же, что вы описали здесь. На счет чая у меня есть вопрос, так как я отказался от чая пару месяцев назад, хотя всегда был отчаянный чаеман: пил очень крепкий черный чай несколько раз в день. Теперь чай я заменил отчасти кипреем (т. н. «иван-чай») и другими травами (душица, зверобой, чабрец и т. п.). Из вашей статьи я понял так, что травяные чаи вы не пьёте. И вот очень интересно, почему? Просто не нравятся или от них также есть негативное влияние?
avatar
Sanchous, Спасибо, что подписали вопрос под другим комментарием, теперь увидел. Почему-то не могу настроить уведомления на комментарии в настройках, выдает ошибку. Просто не увидел вашу запись. Да, я отказался от чая, кстати, еще здесь не указал, но камень прекратил образовываться на зубах, раньше это было проблемой, кофе, удивительно, но не особо влияет. Всегда думал, что камень больше от кофе, чем от чая. Я не пью травы, по очень простой причине. Вероятно, мне не нужно было замещение привычки, и я не стал переходить на травы. Знаю, что кому-то это нужно. Моя жена пьет чабрец и всякие фитосмеси на ночь, мой организм этого не требует. Французы, например, очень любят пить ромашку и вербену, постоянно гостям предлагают, в принципе мне вкус нравится, но сам их не покупаю… Думаю, что ничего плохого в травах нет, однако, их нужно употреблять выборочно и в ограниченных количествах. Каждая трава имеет свой эффект и может подходить или не подходить конкретному человеку. Специалисты аюрведы тоже предупреждают об этом — это традиционная восточная медицина, основанная на травах. Из перечисленного вами иван-чай и чабрец достаточно нейтральные, а вот зверобой уже более лечебный и с достаточно сильным эффектом. Так что с травами не все так просто, слушайте свой организм и будет вам счастье!
avatar
hestra, большое спасибо за подробный ответ! Если будете делать ещё подобные тематические публикации, буду очень рад. Ваш опыт очень похож на мой, только вы, судя по всему, продвинулись значительно дальше, поэтому мне очень интересно будет читать о вашем опыте. Например, интересно как вы относитесь к употреблению сладкого? Позволяете ли себе шоколадки, мороженое и т. п.? Понимаю, что это очень обширная тема и не прошу отвечать сейчас. Если вдруг будет время и настроение, пишите, уверен, что эта тема найдет отклик у смартлабовцев.
 
avatar

теги блога hestra

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн