Блог им. domino

SPY ростёт из за пузыря технологичесиких компаний.

    • 11 июля 2020, 18:39
    • |
    • domino
  • Еще
всё что написано в этой статье является лишь субьективным мнением и не прентдует на обьективные истины.

Что такое индекс SPY — это всего лишь портфель из акций из разных отрослей и он как бы отображает состояние рынка.
Но ведь если присмотреться то можно заметить что компании MSFT, AAPL AMZN сильно перевешивают по количеству содержания в этом индексе.
Соответственно можно сделать вывод что весь его рост связан именно с ростом пару технологических компаний но не как от того что происходит экономический рост.
SPY ростёт из за пузыря технологичесиких компаний.



Кстате TSLA нету в списке компонентов SPY индекса, так бы рост был бы еще больше.
Вот как выглядет SPY сейчас, на момент 11/07/2020.

SPY ростёт из за пузыря технологичесиких компаний.
Если мы уберем хотя бы MSFT, AAPL AMZN, уже не будем трогать FB который тоже если сравнивать с попорциями других компаний входящий список явно дисбалансит, то увидим следующую картину.
SPY ростёт из за пузыря технологичесиких компаний.
Хорошо, что если взять и как бы выровнить дисбаланс в индексе по весу данных 3 компаний и добавить их обратно?
Пусть они будут неким средним между банками и технологиями.
Опять же именно они будут оутперфомить и поднимать весь индекс на All time high.

Соответственно, индекс SPY никак не отображает реальное положение дел экономики, рынка в целом на среднесрочной и долгосрочной перспективе, это некий очередной портфель акций, я уверен другой любой портфель составленный на перспективу затронуть хотя бы топ-100 компаний показывал бы и еще лучшие результаты, просто потому что жизнь идёт, денег печатают больше, чему то нужно полюбому рости.


....
[1]  Что то на эту идею нашел еще в интернете, только в менее глобольном варианте чем у меня но идея та же. (ссылка)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • spy
876 | ★1
6 комментариев
а откуда взят этот чудный график?
avatar
N M, открой чарты, впиши SPX-MSFT-AAPL-AMZN
avatar
domino, а весовые коэффициенты где, индекс это не просто сумма цен акций
avatar
Есть куча индексов кроме SPY, в составе которых отсутствуют компании Майкрософт, Амазон и Эппл. И, как ни странно, они тоже растут почему-то)
сегодня наткнулся на интересную статью, как будто под копирку с моей идеи))
очень, интересно. https://wolfstreet.com/2020/07/11/wild-ride-to-nowhere-appl-msft-amzn-goog-and-fb-soar-to-new-high-rest-of-the-stock-market-is-a-dud-has-been-for-years/
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога domino

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн