Блог им. Inhib

Опционы для нубов. Часть 1. Работа в паре с фьючерсом.

    • 02 июля 2012, 14:51
    • |
    • Inhib
  • Еще
Начало.

Продолжим просвещения в области опционной торговли вместе. 
На самом деле не очень хочется пересказывать теорию из книг и рассказывать что такое пут, кол, базисный актив, страйк и т.д. С этим можно разобраться самостоятельно по книгам или вебинарам (например, www.youtube.com/watch?v=AeSCpfGL8B4). Люди с бОльшим педагогическим опытом лучше меня это объясняют. Мне больше нравится тема практического применения и разбор различных методик и стратегий. 
 
Немного лирики. Хочется донести посыл, что не нужно боятся опционов и их якобы сложности. Инструмент можно использовать по-разному, не углубляясь сильно в теорию, формулы, греки и т.д.

Разберем несколько кейсов для игроков, которые торгуют фьюч. Чем могут быть полезны опционы?..
 
Кейс 1.
Например, вы набрали короткую позицию по фьючерсу на среднесрок (планируете переносить через ночь и не одну), поставили стоп. Но боитесь, что стопа могут коснуться, высадить вас и снова пойти вниз. Или стопа вовсе нет. В этом случае можете купить опцион кол и захеджировать позицию. Пусть он будет даже дешевым с дальним страйком, но это позволит вам заработать на опционе (он вырастет в цене) в случае движения рынка против вас, тем самым компенсировать часть потерь.
Опционы для нубов. Часть 1. Работа в паре с фьючерсом. 
 
Кейс 2.
Если вы ожидаете роста, но не сильного движения вверх до срока экспирации и у вас лонг. Продавайте дальние страйки кол-опционов. Этим вы финансируете свои стопы, т.е. можете тутже поставить их в безубыток или отодвинуть подальше от уровня боли за счет полученной премии от проданных опционов. Если движение сильнее предполагаемого, вы недополучите часть прибыли. Если движение вниз, то на уровне стопа закрывайте позицию по фьючу и откупайте подешевевшие колы.
Опционы для нубов. Часть 1. Работа в паре с фьючерсом. 
 
Кейс 3. Предлагайте
 
 
Как анализировать доску опционов. Тут без картинок, историю не показывает. 
 
Кейс 1
Если в период боковика перед ожиданием сильного движения, вы видите перекос в сторону пут-опционов, значит вероятно идет набор защитной хедж-позиции по набранным лонгам. Т.е. рынок ждет роста (так было на прошлой неделе, например).
 
Кейс 2. Если в период 1-2 недель до экспирации есть ярковыраженные пики на путах слева от текущих котировок и на колах справа, то вероятнее всего до экспирации цена не выйдет за их пределы (можно торговать коридор).
Также следите за так называемой зоной наименьших выплат, скорее всего цена к моменту экспирации устремиться туда. Смотреть этот график можно не во всех терминалах, но он часто публикуется аналитиками. (Жду в коментах в каких терминалах это есть, в каких нет. И где можно смотреть, потом добавлю в пост).
 
Кейс 3. Ваше наблюдение.
 
Напоминаю, что я не являюсь экспертом в этой области и полностью на поверку мои слова просьба не воспринимать. Моя цель заключается в том, чтобы мотивировать других на изучение опционов, самому разобраться и получить рекомендации. Поэтому смело пишите в коментах замечания и дополнения. Я буду переносить их в основной пост, чтобы потом можно было любому ходить от одной части к другой и впитывать знания.
★69
16 комментариев
очень полезно… давно хочу щупать опционы, но боязно )))
avatar
тмв — может и не пойти. также про второй кейс про ярковыраженные пики.
кейс №1 — проще купить в деньгах пут- тогда будет легче открывать -закрывать. и комиссии меньше.
кейс №2 — аналогично — продать путы.
Diamond-ah, непонятно, короткую позицию хеджировать покупкой пута, это как?
TrainneR, не так… вместо использования конструкции продажа фьюча и хеджа и покупки коллов проще всего использовать покупка путов…
тоже будет короткая позиция с уже фиксированным стопом — уплаченной премией за путы.
TrainneR, если купить 140 путы — профиль позы такой же будет.
Паритет опционов называется.
avatar
poseydon, даешь синтетический арбитраж на паритете опционов?! )
TrainneR, боюсь что ниша занята ХФТ.
avatar
Отличная идея с мини-ликбезом по опционам!
И реализация хорошая, вот эти кейсы — самое оно!
avatar
А что за терминал?
avatar
mirgha, сюда ходи www.option.ru
avatar
Минимальные выплаты смотрю тут www.robotrade.org/options/payoff/… чесно говоря пользы от них никакой
avatar
VIX смотреть, сюда ходи да stocks.investfunds.ru/indicators/view/1884/ :)))))
avatar
Для нубов, значит? Типа, ты сам крутой профи? Ну посмотрим, пиши почаще про свои позиции, профи, оценим твою выдающуюся прибыльность.
avatar
businesstime, похоже ты неправильно воспринял значение слова «нуб», вот ссылка lurkmore.to/%D0%9D%D1%83%D0%B1, думаю автор не хотел кого то обидеть, а вот оценить идеи автора по существу будет полезно.
avatar

теги блога Inhib

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн