Блог им. Tandra

Рейтинг лучших акций индекса Nasdaq за 15 лет

    • 27 июня 2020, 13:47
    • |
    • Tandra
  • Еще

Привет всем торгующим.
Небольшой пост про акции:

После более 15 лет взлетов и падений это наконец-таки случилось — график индекса Nasdaq Composite преодолел внутридневной максимум, который был установлен 10 марта 2000 года. Чтобы отметить это событие, давайте посмотрим на лучшие по доходности акции индекса за этот срок.

Всего за 15 лет целых 99 бумаг показали доходность более 1000%, а поэтому немного сузим наши поиски и остановимся на 26 лучших акциях, чья доходность оказалась выше 3000%. И среди этих бумаг не оказалось акций компании Apple (AAPL)! Действительно, котировки AAPL серьезно выросли за этот срок, но доходность инвестиций составила 2750%, что немного ниже порога вхождения в наш список.

Итак, вот они, самые доходные акции индекса Nasdaq за последние 15 лет:

Рейтинг лучших акций индекса Nasdaq за 15 лет

Первое место у акций Monster Beverage(MNST), которые выросли на 50 000% за это время. Второе место у компании  Keurig Green Mountain(GMCR) с результатом почти 21 000%. Обе компании относятся к сектору потребительских товаров, а также частично принадлежат Coca-Cola (KO).  Отметим, что гигант купил крупные пакеты акций в этих компаний уже после значительного роста.

Из известных компаний отметим в списке также такие имена как Panera (PNRA), Gilead (GILD) и Express Scripts (ESRX). А вот технологического сектора в таблице нет — ни одной компании, что весьма странно. Хотя, если вспомнить о том, что 2000 год был пиком пузыря на рынке дотком, то все становится на свои места (бумаги технологических компаний просто не могли расти еще больше, а последовавшая коррекция отбросила их далеко назад).


-----------------------------------------------------------

Подписывайтесь на наш телеграмм канал.
Свежая и необходимая информация по рынкам.
Более 10 тыс. человек

★4
6 комментариев
На какой бирже торгуется Keurig Green Mountain(GMCR)? не нахожу такой
avatar
Keurig Dr Pepper (NYSE: KDP)
avatar
Anton Shabunin, ну вот другое дело. А то в таблице ошибка
avatar
А вот технологического сектора в таблице нет — ни одной компании, что весьма странно.

Ничего странного. Facebook тогда не существовало. Google только-только создался, на IPO выйдет в 2004 году, а у Вас дата отсчета 2000. Netflix — аналогично, ipo в 2002 году было.

На бирже тогда были из нынешних гигантов Apple и Amazon.
Amazon с тех лет неплохо вырос, но не на тысячи процентов, конечно.

avatar
Вы с QQQ, QLD, TQQQ, TECL, SOXL сравните лучше! 
avatar
За последние 10 лет: Amazon вырос на 2058%, Nvidia на 3820%, Netflix на 2370%!

теги блога Tandra

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн