Блог им. Overman13

История облигаций Кисточки и тайный покупатель

История моя связана с облигациями ООО “Кисточки Финанс”, которые из-за ситуации с пандемией COVID-19 и наложенных правительством запретов на деятельность закрыли свои салоны красоты. Рынок сильно припал на этих новостях. Цена облигации обвалилась почти до 80%.

Организатор выпуска ЮниСервис Капитал успокоил инвесторов, сообщив, что у компании есть ликвидность для выплаты купонов. Но возникла другая проблема, у выпуска на 15 июня 2020 года была запланирована оферта по выкупу. Из-за прогноза большого количества заявок возник повышенный риск технического дефолта. Цена обвалилась до 77%. 
История облигаций Кисточки и тайный покупатель

В это время я, как инвестор, следил еще за ситуаций с облигациями Каскад, организатором которых является другая, по моему мнению менее профессиональная, организация УНИВЕР Капитал. Каскад занимается оптовой торговлей автозапчастями и 07.05.2020 допустил технический дефолт по оферте (выплатили 22.05.2020) по коммерческим облигациям (КО), на этой новости цена биржевой облигации (БО) Каскад просела до 62% и быстро отскочила, купон по БО был выплачен вовремя в полном объеме.

Вернемся к истории Кисточек, с учетом ситуации с вирусом, история Каскад примерно такая же как и у Кисточек. ЮниСервис Капитал организует внеочередное голосование с целью отмены оферты 15 июня. Я понимал, что вероятность отмены оферты ничтожна. Во-первых, не будет кворума, во-вторых, не будет достаточно количества голосов за отмену. Что и получилось, удалось собрать только 1384 голоса из 3000, из них 559 — против. Зачем устраивать? По моему личному мнению только чтобы сделать оценку количества облигаций, которые будут поданы на оферту. На момент написания данной статьи результаты оферты еще не известны. Соответсвенно, судя по количеству голосов против нужно готовиться к выкупу не менее 600 облигаций, а это 6 млн, 15% выпуска. Оперативно к выкупу подключился андеррайтер выпуска новосибирский Банк Акцепт, с которым Кисточки Финанс заключили договор о выкупе по оферте как посредника. В итоге обвала цены и риска технического дефолта удалось избежать. Кстати, думаю у облигаций Каскада будет такая же ситуация (мой позитивный прогноз).

15 июня 2020 года все студии Кисточки открылись. Цена облигации потянулась вверх. Минимум который мне удалось поймать в этот день 94%. Сегодня 17 июня цена колебалась вокруг номинала. По моим прогнозам, основанных на анализе других ВДО, до конца погашения в 2022 году цена достигнет диапазона 103-105%. И это пессимистичный прогноз без учёта дальнейшего снижения ставки ЦБ.

История облигаций Кисточки и тайный покупатель




Но теперь по поводу моей истории тайного покупателя.

Маникюр для медиков, педикюр для … людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Но вы не подумайте, я не такой, только научный интерес. Принял решение сходить 16 июня в Кисточки в качестве эксперимента.

Сразу раскрою свои мысли по поводу ценовой политики, буду сравнивать с прямым конкурентом Пилки. 

Кстати, кто не знает Пилки работали в карантин, при запрете это делать. Они специально заклеили окна салонов, а операции у них всегда проводили за наличные, карты не принимали. Вероятно в период карантина без чека. Сразу сообщу, что это мои домыслы основанные на визуальном наблюдении.

Ценовая политика:

Мужской маникюр — Кисточки = 600р, Пилки = 500р

Мужской педикюр — Кисточки = 1800р, Пилки = 1500р

Маникюр+Педюкюр в 4 руки — Кисточки = 3500р, Пилки = 2500р

Как видите цены разнятся, в Кисточках дороже, но в Кисточках явно работают “побелее”, в частности принимают карты (но это не точно, читай далее)

 Записался на сайте (сервис yclients), выбрал студию на Восстания 12, записался только на педикюр, выбрал любого мастера, выбрал время, подумал что не буду брать в 4 руки, сразу после педикюра запишусь на маникюр, сэкономлю 1.1т.р.

Приехал на Восстания, на Жуковского, на удивление, пустая парковка днём, легко припарковался, сразу оплатил 2 часа парковки (120р).


История облигаций Кисточки и тайный покупатель

В подвальчике рядом с салоном Кисточки в подвальном помещении находятся Шаверма и Фалафель 24 часа, если вдруг будете в Северной столице, теперь знаете где можно ночью перекусить шавермой. Обратите внимание на боди-позитивную барышню у входа, это девушка тоже посетительница сети Кисточки, сидела рядом со мной, когда я делал маникюр.

Зашел, сказал, что записывался, и сделал фотку, которая мне ну очень не понравилась — “По техническим причинам терминал не работает!”. У меня сразу мысли “Обналят”, ппц. Спрашиваю, терминал работает, администратор отвечает, “Да! Все работает”. Я показываю пальцем на бумажку, “А, это что?”, бумажку сразу убрала. В итоге сказала, что терминал работает и посещение я оплатил картой.
История облигаций Кисточки и тайный покупатель

В остальном раскатывать особо нечего, всё чистенько, красиво, в брендовых цветах сети Кисточки. Я попросил админа принести кофе, сказала, что нет зерен, ибо только открылись второй день, принесла зелененный чай именно в пластиковом стаканчике, предупредила из-за того что коронавирус. 

По статистике: Ходил в середине дня, в кабинете педикюра два стула, один занял я, на другом сидела девушка, посадка 100%. Когда делал маникюр в зале насчитал 10 мест занято было вместе со мной 3, посадка 30%.

Чек выбит на ИП Федотова Ольга Семеновна, сумма 2400р. “Чай”: 200р мастеру педикюра, 100р мастеру маникюра, 100р — админу. Поход в итоге = 2.8т.р.

В целом посещение позитивное, педикюр и маникюр сделали хорошо, не порезали.

Дополнительные материалы: фото и видео.
История облигаций Кисточки и тайный покупатель
История облигаций Кисточки и тайный покупатель
История облигаций Кисточки и тайный покупатель
История облигаций Кисточки и тайный покупатель






История облигаций Кисточки и тайный покупатель
История облигаций Кисточки и тайный покупатель





12 комментариев
В чем недовольство-то?
Боди-позитивную барышню, которая тебя взбесила, обслужили те же мастера, которые тебе, мужику, сделали маникюр?
avatar
Lgner, Боди-позитивную барышню обслужил один мастер. Меня, как мужика, обслужил другой мастер, все счастливы, все довольны. Недовольства нет.
настоящий инвестор!
avatar
Не хватает силы и рейтинга, плюсую здесь
avatar
Salin, Спс за поддержку
В это время я, как инвестор, следил еще за ситуаций с облигациями Каскад, организаторами которых так же является ЮниСервис Капитал.


Организатор в Каскаде — это Универ-Капитал. Совсем другая компания.

avatar
Анастасия К, Благодарю за замечание, исправил. 
Чувак, ты часто ходишь на такие ммм, процедуры? А чё ноги не бритые, лето-шорты, ну фу же))))
avatar
Rusa000, педикюр — раз в год, маникюр — раз в месяц. А в Северной столице лето и жара пару месяцев в году. Небритые ноги лучше греют в питерском климате.
Спасибо за интересный эксперимент — тест услуг компании-эмитента.
А к «Каскаду» мы действительно не имеем отношения. Исправьте это в посте, пожалуйста.
Юнисервис Капитал, спасибо, исправил
Не считая ошибки с Универ-Капиталом (уже исправлено, молодец!), отчет хороший. Интересно было почитать, как такие студии возвращаются к работе в пост-самоизляционное время.

Сама-то я просто жду, когда кол-во коек в инфекционках хотя бы к расчетным значениям вернется, ща много где превышение, дополнительные койки ставят. И только потом уж буду «шляться по городу». Так что такие отчеты очень помогают понять, как они там работают в нынешнее время!
avatar

теги блога Тони Старк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн