Блог им. Vladooo

Греф о налоге на проценты по вкладам

    • 22 апреля 2020, 13:05
    • |
    • Mantis
  • Еще
В Кремле ответили на слова Грефа о налоге на проценты по вкладам
Песков отметил, что мнение Грефа авторитетно, но решение по налогу уже формализовано

В Кремле знают о позиции главы Сбербанка Германа Грефа, который предложил не вводить налог на процентный доход со вкладов, превышающих 1 млн рублей, но придерживаются собственной позиции в этом вопросе. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, мнение Грефа очень авторитетно. Он обладает огромнейшим опытом и экспертными экономическими знаниями. Но тем не менее это была инициатива и правительства, и президента. которое уже формализована», — сказал Песков.

Президент России Владимир Путин 25 марта в обращении к гражданам в связи с коронавирусом сообщил о планах ввести налог с вкладов, превышающих ₽1 млн. В конце месяца Госдума приняла соответствующий закон. Согласно документу, процентная ставка будет стандартной — 13%.

21 апреля Греф в интервью председателю комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрею Макарову на ресурсах Rambler заявил, что проблемы администрирования подобного налога и его негативные эффекты превышают потенциальную пользу. Большинство стран имеют такой налог, поэтому те, кто его вводил, ссылались на международный опыт, сообщил Греф. «Я бы в этот момент времени такой налог не вводил», — сказал он.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/22/04/2020/5ea013219a7947f30c9d7de5?from=from_main
    4 комментария
    Когда доходит до цен на бензин на заправках, в России про международный опыт не вспоминают.
    avatar
    А как же у нас свой путь? ИЛи 101 зарубежный способ обобрать податное население вписывается в нашу концепцию пути?
    avatar
     Пора народу переквалифицироваться в цирюльники, отработать на песковых навыки этого старинного искусства, тем более как вид деятельности во многих регионах его вывели из под коронавирусного запрета.

    А то прогрессивную шкалу НДФЛ они вводить  не хотят...

    Цирю́льник (через польск. cyrulik от лат. chirurgus) — исторически парикмахер и банщик, владеющий элементарными приёмами хирургии
    avatar
    VIKTORRR, хех. Народа нет, есть — электорат. Что касается схваток под ковром, которые иногда вырываются наружу, по-моему диванно-аналитическому мнению, скоро мы увидим другую говорящую голову в ранге президента РФ, да вот только электорату легче не станет. Цирюльник сменится, а стричь шёрстку будут еще интенсивнее. Никогда не думал, что напишу такое, но мы еще будем вспоминать тёплыми словами вальдемара))) С другой стороны, при смене власти сперва всегда идет провал, потом, возможен рост. Так что лучше ужасный конец, с шансом на улучшение, чем ужас без конца.
    ПыСы как думаете? Кто будет следующий през? Собянина не предлагать, я его первый назвал


    теги блога Mantis

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн