Блог им. turbo_pascal

FXMM???

Товарищи финексовцы. Объясните плиз, что за ерунда с инструментом второй день и где ММ? Finex ETF , Vladimir Kreyndel ?
  • обсудить на форуме:
  • FXMM ETF
★2
36 комментариев
Судя по стакану, ММ на месте. Там случаем БА (трежаки) не распродают массово? :)
avatar
Денис Г., ну не так, чтобы 3-месячные трежеря на 1% ходили в течение дня
avatar
avatar
Денис Г., где? Как в «кэш эквиваленте» может исчезнуть почти месячная прибыль?
avatar
Turbo Pascal, там 2 компонента — 3-месячные векселя + своп, в теории просадить это можно, но верится с трудом. Сейчас глянул базовый индекс — он и вчера плюсом закрыл, а фонд — минусом.

Ждём официального ответа.
avatar
Денис Г., фонд плюсом закрыл, гляньте официальные цены закрытия:
11.03  1601.5
12.03  1601.7

Другое дело, что ММов как-то не особо видно, чудят, сопли по 1% в кэшовом (!!!) ЕТФе — это не дело, конечно. У меня такое чувство, что ММы просто сильно расширили спрэд в последние дни, в ожидании того, что маржинколлистов туда свозят, и можно будет нарубить денежек. + волатильность очень большая, а ЕТФы при создании-погашении надо же быстро хэджировать на базовых рынках, а при резком движении цен это можно не успеть хорошо сделать.
avatar
MadQuant, ага, проверил. У меня график мелкий, на глазок там был минус :)
avatar
Turbo Pascal, думаю это МК по рынку и брокеры кроют все подряд
avatar
Не мешайте людям зарабатывать.
avatar
поэтому я с опаской отнесся к этому Финексу, в один прекрасный момент Вас просто зажмут в этой папирке, выход большой убыток если дадут выйти. 
Владимир Гончаров, это можно сказать про любой неликвид, коих на российской бирже большинство. В FXGD (золото) оборот кратно больше, там сразу спред был узкий и без ММ.
avatar
как ранее и ожидалось, при любом шухере ММ исчезают из всех etf файнекса
avatar
Это очень плохо.
avatar
Vladimir Kreyndel , объяснитесь, а то народ волнуется, скоро деньги из ваших ЕТФов начнут выводить. Вам оно навряд ли пойдет на пользу.
avatar
MadQuant, финекс же может не следить за форумами. Не проще ли написать в поддержку им в чат на сайте? мне всегда там быстро помогали с ответами.
avatar
fest, вы описали разумный способ взаимодействия. Я точно не SMM специалист — вот сбросили, зашел по ссылке. Смарт-лаб не читаю и не мониторю.
avatar
fest, в поддержке вам всегда напоют, что в Багдаде все спокойно, даже если уже надо покойников выносить. Так что это точно не место, в которое надо обращаться с вопросом «а правда, что у вашей компании проблемы?»
avatar
MadQuant, а здесь представитель финекс можно подумать скажет что-то другое? просто нужно учить матчасть, ставить лимитки и не переживать.. 
avatar
fest, лимитки здесь вообще ни при чем. Спрэды могут разъезжаться и по другой причине — например, некоторая доля участников знает, что у компании не все в порядке, и сливает позы. Если вы купите у них лимитками — от убытков ~100% в конце вас это не спасет.
avatar

Вижу ММ сегодня, видел ММ вчера… пытаюсь понять, за что объясняться?

Необходимо ставить лимитные заявки, чтобы избежать исполнения следок по ценам, которые вам не подходят.

ММ работает, спреды на фоне экстремальных ситуаций могут расходиться и это нормально.

avatar
 

avatar
Vladimir Kreyndel, при всем уважении — спрэд 22 бипа по инструменту, который позиционируется как кэшовый — это не нормально. Месяц назад он 20 коп был (или 1.2 бипа). Вчера там вообще сопля была процент. Имхо, ММ как-то недорабатывает и повышает нервозность.
avatar
Vladimir Kreyndel, на момент создания поста там было что-то типа 1601 — 1586.
avatar
Vladimir Kreyndel, это я вижу. 2,5 рубля спред это нормально что-ли? Особенно в такое время, когда многим нужен кеш на усреднение, его предлагают забрать, фактически, с комиссией размером с минимум недельную доходность.

Неплохо, финекс, браво 
avatar
Turbo Pascal, спред около 0,15%… кошмар!!! куда бежать? срочно бежать с фондового рынка надо, удалить терминал, съесть бумажку с логином и паролем… ))) 
avatar
fest, для такого инструмента — да, кошмар и бежать. Альтернатив пока нет, жаль. Думаю.
avatar
Turbo Pascal, что надумаете — напишите. Я тоже вот тоже ищу куда сложить кэш — и не вижу альтернатив. Пока держу тупо кэш на счете, но это, конечно, не дело.
avatar
Turbo Pascal, VTBM смотрели? Честно, даже не знаю лучше там или нет, просто имейте ввиду что альтернатива есть.
avatar
fest, для кэшового ETF'а конечно это кошмар. У него доходность ~ 0.4% в месяц за последние год-два, то есть предлагается доходность за 10 дней сразу отдать при продаже. И еще не будем забывать про комиссии брокеров например 0.05% в одну сторону — итого получается раундтрип 0.25%, то есть уже больше доходности за полмесяца.
avatar
Turbo Pascal, Походу, Финик пойдет по желтой кирпичной дороге к Гудвину таким макаром.
avatar
Короче, Финик не прошел стресс-тест. Продолжает мозги е, а официальный представитель не видит никаких проблем. То есть мухлюют намеренно, позарились на припаркованные бабки, которые народ начал доставать, чтобы прикупить акций после обвала.
avatar
Та же ситуация с FXRU ETF от финека и RUSB ETF от ITI. 16 и 17го числа ММ стоял (и то не всегда) со спредом более 5% от СЧА публикуемой на сайтах этих управляшек.
Для сравнения сберовский SBCB ETF ММ держал. Думается в ЦБ надо жалобу отправить, чтобы обратил внимание на подобную практику.
Еще минус финека в том, что в открытом доступе нет индексов на которые они ориентируются и проверить, что все чисто просто не возможно.
avatar

теги блога Turbo Pascal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн