Блог им. Perdold

Риски при покупке акций

Статья из инвестблога https://investorbox.blogspot.com/

Покупая акции «наугад» вы диверсифицируете свои риски — таков вывод ученых из Канады.В Университете Британской Колумбии (Канада) провели своё исследование насчет главных ошибок молодых инвесторов. Сначала аналитики из университета выше отобрали группу начинающих инвесторов и попросили их выбрать из их списка компании, которые они желали бы увидеть в своем портфеле активов.

В итоге практически все молодые люди сделали свой выбор в пользу в так называемых «положительно коррелированных активов». Но проблема в том, что покупая акции таких компаний, есть очень большой риск, что все они будут расти или падать одновременно.

Один из авторов этого исследования, а именно господин Дэвид Хардисти утверждает в нём следующее: «Мы прекрасно наблюдали, как эти молодые инвесторы просто взяли и „накупили“ себе акции горнодобывающих и нефтяных компаний, а также акции компаний из банковского сектора. Более того, эти молодые инвесторы при этом были уверены, что поступив таким образом, они диверсифицируют свои активы, поскольку якобы это инвестиции в разные отрасли и компании. Однако, все  купленные ими акции имеют тенденцию движения „в унисон“, что вполне вероятно, просто приведет к их одновременному падению».

Кстати, во время второго этапа этого эксперимента, исследователи попросили их «купить» себе акции компаний, но с наибольшими рисками. После этого многие из этих ребят, взяли и «надергали» себе акций наугад, однако, именно такой способ выбора активов признан в научном сообществе мира наиболее безопасным, то есть когда ты совершаешь подобные покупки как бы бессознательно.

По словам другого исследователя Янна Корнила: «Такое поведение начинающих инвесторов говорит нам о том, что они полагаются на определение „риска“, но путают его с так называемым „портфельным риском“ и в этом сейчас их главная проблема».

То есть «риск» и «портфельные риск» — это две большие разницы и тот кто их не различает, то просто и будет постоянно делать рискованные инвестиции. Поэтому «мотайте себе на ус» этот опыт канадцев!
★1
1 комментарий
Помни убыток, фиксируемые по периоду сутки — это плата за обучение, а больше суток это выворачивание кишок и убийство твоего будущего

теги блога Master Flomaster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн