Блог им. Vasilev_Wave

WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11

WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11

Всем доброго дня!!!

16 декабря 2019 года была опубликована очередная заметка об ожиданиях развития нисходящего движения по стоимости нефти с точки зрения EWP. (Предысторию и краткие хронологические моменты можно смотреть по ссылкам в каждом предыдущем посту)

https://smart-lab.ru/blog/581163.php

Но, к сожалению, данные ожидания немного не оправдались, то есть предположение о диагонали оказалось ошибочным, и стоимость нефти уверено продолжила рост. Хотя данный факт практически ни как не отразился на среднесрочных и долгосрочных ожиданиях, все же рост цены и формирование нового локального максимума привело к незначительной корректировки рассматриваемой структуры.

То есть, скорее всего, ранее рассматриваемый треугольник продолжает свое развитие, и локальный максимум на старших степенях только тогда обозначил завершение восходящей волны предполагаемого треугольника (см. картинку ниже).

WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11

То есть, как видно из картинки выше, в самом начале января по-прежнему ожидалось, что скоро стоимость нефти выполнит разворот и возобновит движение в направлении нижней границы коррекционного диапазона, что в принципе и случалось практически в течение нескольких последующих недель (см. картинку ниже).

WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11

Хочу заметить, что структура роста цены перед новогодними праздниками была настолько «корявая», что по сей день не дает возможности без существенных натяжек разметить волну роста, в рамках варианта с треугольником, как то иначе.

Такое очень часто случается на тонких рынках, когда сентимент отсутствует на рынке, из-за выходных или праздничных дней.

Ниже покажу пару картинок в виде маленькой хронологии, которых покажут, как можно представить текущую волну вниз рассматриваемого треугольника.

WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11
WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11
WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11
WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11
WTI с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта. Промежуточный итог 11

Как видно из серии картинок выше, ожидания, описанные в начале января 2020 года, практически полностью оправдались, и не исключено, что на внутри дневных степенях в данный момент завершается или уже завершено формирование нисходящей волны треугольника.

То есть в ближайшее время стоит ожидать, что стоимость нефти может попытаться выполнить отскок вверх как минимум в виде существенной коррекции. Но стоит понимать, что динамика снижения может продолжить оказывать давление на цену, что в свою очередь может привести к формированию нового минимума с мая 2019 года (см. локальный альтернативный сценарий, на графике цены серого цвета).

Поэтому, в рамках ожиданий, как и прежде, предлагаю в очередной раз понаблюдать за развитием ситуации согласно Волновому Принципу Эллиотта.

Подробную информацию можно найти на сайте:  globalcomllc.com


★1
45 комментариев
Картинка в самом начале скорее всего будет ассоциироваться с рассветом, то есть с началом роста для быков. С надеждой на великое будущее, ну и т.п. и т.д.

Но все же полагаю, что рост, если и будет, он будет сильно ограниченным, поэтому сам лично буду искать возможность для покупки опциона колл 60-59 страйка.

Если получиться купить, размещу картинки с позициями. 
Алексей Васильев, потенциал роста у столь далеких от денег опционов сильно ниже, чем у тех, что ближе к деньгам. Рост может затянуться на несколько недель и подобный опцион превратится в тыкву несмотря на верный прогноз.
avatar
Павел, не, я буду покупать вблизи денег, однозначно, и страйки указаны по Бренту, я просто забыл уточнить. 
Алексей, скажите, а вариант с треугольником, который корректирует волну роста от декабря 2018г, продолжаете рассматривать?
avatar
Bayard, да, конечно, пока цена находиться в середине большого диапазона, любой сценарий имеет большой потенциал для реализации. 
Алексей, добрый день! Как думаете, завершена формация АВС вниз?
avatar
Bayard, добрый день! Такая вероятность присутствует, я все же полагаю, что разворот начнется после формирования еще одного локального минимума на мелких степенях.
Алексей Васильев, а как по Вашему, сейчас завершается(лась) волна С или всё же 3-я?
avatar
Bayard, я полагаю, что сейчас идет 4я в С.
Алексей Васильев, Алексей, приветствую! По Вашему, 5я в С прошла? Допускаю, что может формироваться большая 4я.
avatar
Bayard, добрый день, вполне вероятно, что импульс завершен, но могут и ниже продавить в рамках локального альтернативного сценария.
Алексей Васильев, локальный альтернативный у меня — 4ка в С в виде плоской, и сейчас идёт 5я. Либо будет развивается треугольник и сейчас В в С
avatar
Bayard, мы наверное немного о разном говорим. Можете показать свою разметку, что бы я смог более предметно понять о чем вы говорите.
Алексей Васильев, сейчас не за компьютером, доберусь только поздно вечером. Наверное, уже к тому моменту ситуация начнёт проясняться…
avatar
Алексей Васильев, Алексей, приветствую. Ну что, 5я практически укомплектована или даже завершена. Один вопрос, на который пока у меня нет ответа: что прошло с январских верхов? Импульс или же только 3 волны…
avatar
Bayard, добрый день, на данный момент не важно что прошло, весь импульс или только третья волна. Ответ на данный вопрос будет определяться высотой и продолжительностью ожидаемого коррекционного отката вверх.
Алексей Васильев, это понятно. Но всегда хочется строить торговый план исходя из ожидаемой глубины роста. Буду придерживаться варианта с предстоящей 4ой волной
avatar
Bayard, ну в данной ситуации торговый план на покупку и так должен быть минимальным, а для продажи нужно ждать завершения коррекции.
Алексей Васильев, благодарю за мнение.
avatar
Bayard, всегда пожалуйста, правда вы так и не показали свою разметку. 
Алексей Васильев, да, верно. В тот вечер вернулся очень поздно, да к тому же мой вариант к тому моменту потерял всякую актуальность)
avatar
Цена по нефти хорошо прошла весь рассматриваемый путь, и вполне вероятно, что сейчас идет формирование базы для локального роста.



Выставлял заявку на покупку 58 коллов по 1,5, блинский цена опускалась до 1,65, не хватило каких то 15 пп. 



… ладно, все еще может получиться, просто не хочется покупать эти коллы дороже. 


Алексей Васильев, по рублю по прежнему многовариантность, не появилось приоритета.
avatar
stormq88, пока да, все по-прежнему, хотя движение по паре идет вполне ожидаемо. 

… но развязка уже близка. 
Ну вот, 58 коллы купились по той цене, по которой и планировал. Теперь нужен хороший отскок стоимости нефти вверх. 



Алексей Васильев, добрый день!  думаете ниже в понедельник не пойдем? и уже в отскок на 63,5-64,0? в этой 5 ке в С кажется еще один перелой светит… что думаете ? 
avatar
Алексей, добрый день! Ну конечно же может и ниже пойти, может вообще сломать треугольник, то если даже и так, то все равно нужен отскок.

Мне, в принципе, будет достаточно совсем незначительного отскока, что бы продать купленные опционы с прибылью. 
Алексей Васильев, сильно ниже вряд ли, там сентимент… а цели наверху хорошие, я тоже купил фьюч, но думаю до 54 еще докупаться 
avatar
Алексей, 
Алексей Васильев, треугольник сломан, идем по серому варианту?
avatar
stormq88, я пока рассматриваю сценарий с завершенным треугольником, он хоть и с натяжками, но все же жизнеспособный. 

… но альтернативный вариант все еще силен.
Алексей Васильев, по евро все-еще отрабатываем коррекцию к импульсу с низов в виде ведущего диогональника
avatar
stormq88, да. и вполне вероятно, что она как раз сейчас находиться в стадии своего завершения. 
Алексей Васильев, а по РТС еще один (как минимум) хай ждем?
avatar
stormq88, если честно, то нет, не жду, хотя такая вероятность все еще сохраняется. Завтра или после завтра постараюсь разместить очередную заметку по РТС.
Алексей Васильев, добро, спасибо, ждем.
avatar
Хуххх, завершил эпопею с покупкой опционов колл 58. 

Правда пришлось пересидеть просадку цены, и потом еще добавляться по 0,90, после чего средняя цена покупки составила 1,17. 

Все продал по 1,55.


… зеленая линия, это уровень средней цены.
 В принципе нормально, но из-за своей собственной невнимательности купил именно 58 коллы, хотя можно было купить и 56-е и даже 54-е.

У меня в квике оба графика, то есть график опциона и график БА стоят рядом, и я по невнимательности смотрел на график фьюча 2,20, а покупал опцион 3,20. 

Так что впредь буду внимательней. 
Алексей Васильев, в нефти альтернативный сценарий стал основным, сделали (b)
avatar
stormq88, неее в нефти идет основной сценарий, то есть с треугольником, просто он немного раньше закончился, где то в комментариях выше или в других топиках я вроде писал об этом.

Может в выходные накатаю топик, если будет время.
Алексей Васильев, D в большом делаем, может быть?
avatar
stormq88, так оно и есть, волна D давно уже делается.
Алексей Васильев, доброе утро!  Если не трудно разместите текущую разволновку по нефти, то подходим к целям и есть вопросы.  3 волну пора заканчивать и тогда 5ая будет наверное все таки ниже 38 дол. по лайту? Спасибо. 
avatar
Алексей, доброе утро! К сожалению сейчас уезжаю за город, и буду только во вторник, если не забуду размещу заметку по нефти.

Что касается текущей ситуации то, пока однозначного ответа нет, то есть хотя цена движется по плану, все же могут локальный импульс вниз сломать и пойти резко в рост в рамках альтернативного сценария.

Суть альтернативы заключается в том, что ранее обозначенный треугольник продолжит свое развитие и примет более широкую форму, что приведет к возврату цены в середину большого диапазона.
Алексей Васильев, так конечно сложно понять, буду ждать разметку и напомню Вам во вторник. Но глянул тут разметку, у Вас D кончается на 38 и тоже вверх на 60. сентимент как бы за этот варик, но мне как раз видится цель ниже, поэтому и хотел свериться.
avatar

теги блога Алексей Васильев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн