Блог им. wolf_against

Перенос ИИС из Тинькофф в ВТБ: вход бесплатно, выход два рубля.

    • 24 января 2020, 11:51
    • |
    • wolf
  • Еще
Причина переноса:
Комиссия за обслуживание счёта Тинькофф 99 руб. за месяц с транзакциями, 0 рублей ВТБ.
Комиссия с оборота Тинькофф 0.3% ВТБ 0.06%
По прикидкам при вводе по 400 тыс. в год разница в комиссии с оборота: 400к * (0.3-0.06) = 400 000 * 0.24 / 100 = 1040 рублей.
Разница в комиссии за обслуживание, если вводиться будет 4 раза по 100К = 4*99 = 396
Итого 1436 рублей комиссий.
Вроде немного, +  Тинькофф сделал так, чтобы нужно было с работы уходить за свой счёт, чтобы им бумажку принести, это тоже потери.
Но если вводить буду больше 400 к, например 1200 к, да ещё и не один год, + ещё в силу низких комиссий смогу не просто купить и держать, а чаще продавать и покупать то, что считаешь нужным, то уже наверное имеет смысл.

Акции и облигации переводить не буду (ВТБ берёт 300-400 рублей за каждое наименование бумаги), чтобы уменьшить мороку, перевод только рублей.

ВТБ имеет Памятку по переносу ИИС в ВТБ.

Примерно наметил 

Алгоритм переноса:
1. Запрашиваем в Тинькофф чате:
1.1 печатный вариант текущего договора ИИС.
1.2 бланк и пример «ПОРУЧЕНИЕ на вывод (перечисление) денежных средств»

2. Идём в офис ВТБ лично, с паспортом и документами из п.1. Список отделений, где могут открыть ИИС: https://broker.vtb.ru/spoints
2.1 открываем ИИС с указанием, что это перенос от Тинькофф.
2.2 просим дать копию заявления об открытии ИИС в ВТБ.
2.3 просим распечатать и заверить копию договора об открытии ИИС в ВТБ.

3. Продаём с ИИС в Тинькофф валюту, акции, облигации — всё что мешает для ускорения. Чтобы остались только рубли на счёте. Без этого будет дешевле и проще.

4. Заполняем «ПОРУЧЕНИЕ на вывод (перечисление) денежных средств» из п. 1.2 реквизитами из нового ИИС п.2.1

5. В течение 5 дней с момента открытия ИИС приносим лично в офис Тинькофф по адресу: 123060, Москва, 1-й Волоколамский проезд, дом 10, строение 1 (Офис работает с 10 до 19 часов, только по будням):
5.1 заявление об открытии ИИС в ВТБ из п. 2.2
5.2 заверенную копию договора об открытии ИИС в ВТБ из п. 2.3
5.3 «ПОРУЧЕНИЕ на вывод (перечисление) денежных средств» из п. 4.

6. В Тинькофф получаем итоговый документ — «Сведения о физическом лице и его ИИС». 

7. «Сведения о физическом лице и его ИИС» относим в ВТБ.


, по факту буду уточнять.
★9
14 комментариев
Когда переносил в прошлом году ИИС с офзшками из открытия в ВТБ, последний ничего за прием бумаг не взял.
avatar
Открываем ИИС в ВТБ. Это можно сделать только в отделениях лично.
Если есть втб-онлайн, то ИИС можно открыть онлайн. Там есть раздел «инвестиции», в нем «открыть ИИС».
avatar
NikGood, для переноса придется потом все равно звонить им и ходить в отделение, чтобы они у себя отметили, что счет открывается для переноса. Лучше сразу в отделение сходить.
avatar
wolf, отпишитесь пжт по факту когда все успешно завершиться — как все прошло, что в итоге понадобилось, что нет, какие непредвиденные действия потребовались ли т.д. оч интересует.
avatar
Евгений, так и планирую.
avatar
да с пивовара надо уходить, набрал клиентов, теперь будет их ошкуривать -ставки снизил кашу убрал, все плюшки закончились, а риски остались те же по сравнению с госбанками 
Тынкофф еще хуже Отверстия в плане поборов, ваш геморр
Владимир Гончаров, «Отверстия», как же хорошо подмечено)
посидел-поржал), еще на ум пришло- «дырочка» 
по аналогии что дыра в балансе была и санировать пришлось)
avatar
Комиссия с оборота Тинькофф не 0.3%, а 0,05 и ниже (тариф трейдер)!
avatar
такие конские комиссии за цифровые услуги — охренели
К сожалению, по факту происходящего отредактировать пост сайт уже не даёт, придётся комментарием.

Проблемы: невозможно продать доллары до 0, остаются центы, а продавать можно только лотами по одному доллару.
Поэтому придётся переводить также все доллары, и продавать доллары смысла нет.
В офисе ВТБ открыть ИИС переводом заняло 1:20 часов, из которых 55 минут ушло на ожидание одного клиента (просто не повезло).
В офисе Тинькоффа вручить им мои документы потребовало ровно 1 час времени, из которого они 50 минут пытались понять что я от них хочу (и мне 5 раз приходилось заново объяснять разным сотрудникам зачем я пришёл и что принёс — неотлаженный бизнес-процесс по приёму документов «вживую»), и 10 минут на проверку-приём документов.
Из курьёзов: оба брокера требуют предоставить печатную форму договора с другим брокером. Но оба брокера сами не составляют и не предоставляют такого договора в печатной форме, аргументируя это тем, что нет такого обязательства — заключать отдельный договор с каждым клиентом.

Вчера пришло сообщение от Тинькофф — с этого момента у них отменяется комиссия месячная 99 рублей. Смысл моего перевода уменьшился, но всё равно ещё в ВТБ комиссия на оборот остаётся меньше в 6 раз.
Хочется надеяться, что это именно мой уход :) стал «последней каплей», когда Тинькофф принял решение отменить эту комиссию, т.к. именно её я назвал причиной перехода.

avatar
>Акции и облигации переводить не буду (ВТБ берёт 300-400 рублей за каждое наименование бумаги)
немного ввело данное предложение в ступор. Тоже хочу переходить на ВТБ от Открытия: так вот созванивался с поддержкой ВТБ+смотрел информацию на сайте — за перевод ЦБ взимается комиссия НРД в виде 65 руб за каждого эмитента (тариф Мой онлайн). 
Так вот вопрос, откуда у тебя информация о сказанных тобой комиссиях? И как тебе сотрудники ВТБ по компетентности? Судя по отзывам, многие остаются недовольны
Роман Дерендяев, по комиссии возможно ошибаюсь, тоже смотрел на сайте.
По компетентности — обычные сотрудники вообще ничего в этом не понимают, они должны перенаправлять тебя на их управляющего или кто это — высококвалифицированный специалист, который принимает только по пакету «привилегия», все непонятки адресуются ему, и то, иногда он созванивается с кем-то из офиса видимо для уточнения деталей.
avatar
к сожалению последний вариант инструкции был утерян.
из того, что запомнилось, важное:
1. при переносе валюты в назначении платежа ОБЯЗАТЕЛЬНО указать «transfer IIS» или что-то подобное, иначе ВТБ не может отличить это от обычного пополнения (которое делать нельзя до полного переноса), и не принимает такой перевод. При переводе рублей такой проблемы нет.
2. в памятке по реквизатам счёта, который выдаёт ВТБ, в реквизитах по валютам нет ни банка-корреспондента, ни счёта ВТБ в нём. Это нужно вытащить из представителя банка ВТБ сразу, без этого Тинькофф перевод не сделает.
3. Прежде чем идти в Тинькофф отдавать документы, за день до этого нужно в чате Тинькоффа согласовать ваш визит туда, чтобы назначили ответственного за приём документов.
4. в ВТБ нужно предоставить номер договора ИИС с Тинькофф. Такой номер содержится в справке для налоговой, которая выдаётся в комплекте документов для вычета по НДФЛ в личном кабинете. Либо запросить № договора и дату в техподдержке.
avatar

теги блога wolf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн