Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - размышления по 20 году и на 10 лет вперёд

Думаю что в 2020 году всё будет нормально. По крайней мере рукотворного кризиса не будет создано, всё таки через 10 месяцев выборы президента в США, а до этого праймериз, предвыборные компании. Трамп хочет переизбраться, поэтому понятно что за экономикой будет следить.

У нас поэтому тоже будет всё нормально. Ещё больше будет укрепляться рубль, ещё больше снижаться процентные ставки ЦБ. Вклады в Сбербанке достигнут доходностей 3,5-4% годовых. 

Понятное дело наш рынок на этом будет мощно расти. Рост будет уже экспоненциальный в некоторых бумагах, будут покупать всё что ещё не выросло.

Кризис ожидаю в 2021 году. К этому времени мои накопления на инвест-счёте достигнут порядка 500 тысяч за счёт пополнений, реинвестирования дивидендов и роста курсовой стоимости.

Но неизбежно будет обвал, неизбежно будут коррекции. Ближайшая начнётся на нашем рынке через неделю-две и где-то до середины марта продлится. Потом снова под дивидендное ралли закупаться начнут и станет всё расти снова.

У меня должен быть подход простой. Надо самого себя обмануть. Я обману самого себя так. Представь, что ты положил в банк сумму на долгосрочный вклад 5 лет и ежемесячно довносишь. Ты не знаешь, что банк делает с твоими деньгами, но знаешь, что через 5 лет, сможешь получить с процентами.

Так и мне надо думать. Хотя конечно я буду видеть просадку портфеля в коррекции и во время обвала, но мне надо думать, что это банковский вклад, там то же самое происходит, что и у тебя. И что на выходе через 5 лет будет нормально.

Через 5 лет уже можно будет сделать первую оценку и останется ещё 5 лет, до общего срока 10 лет, где считаю я получу долгожданную финансовую свободу и генерируемым стабильно денежным потоком.

Как же жаль бездумно потраченных денег в прошлые годы. Но их не вернуть, зато я могу не совершать больше новых ошибок. 
Отсюда вывод, не допускать новых трат. Поэтому в спекуляциях я тоже буду осторожен, торгуя только две стратегии системно с риск-менеджментом. Изучив сделки участников ЛЧИ я открою просто как хобби лудоманский счётик на 30 или 40 тысяч, не для прибыли, а чисто так попробовать. Много там потерять понятное дело не смогу.

Вот сейчас кладу я примерно каждый месяц двумя платежами по 15 тысяч рублей. А где я раньше был? Раньше эти деньги сгорали в топках спекуляций и ещё разных трат непонятных. Теперь себе установил правило, что откладывать первым делом под эти взносы на инвест-счёт 15+15 это 30 тысяч, а дальше вертись как хочешь.

Как принял для себя, что это будто банковский вклад долгосрочный, стало самому себе легче.
Ещё мучения были что покупать. Акции роста или дивидендные. И всё-таки побеждают дивидендные. Потому что начнись кризис, дивидендные будут держаться до последнего, а акции роста, те что перспективны по фундаменталу, у таких не будет никакой поддержки. У дивидендных же со снижением котировок будет расти потенциальная дивидендная доходность, которая будет ограничивать падение.

Также принял решение следить за теми бумагами, в которых ожидаются дивиденды, но в которых их вдруг неожиданно отменят. Из таких бумаг буду выходить и продавать. Зачем мне бумага без дивидендов, если рядом с дивидендами есть? 

Печальный пример уже на текущем счёте есть, это Мостотрест. Я мог его продать после того, как стало понятно, что не утвердили дивиденды. Хоть доля и маленькая, но всё же мог сэкономить.

Всего два с небольшим месяца стаж инвестора, но уже на шаг к цели ближе. Если взять циферблат часов, и один круг принять за 100% за 10 лет инвестирования за 60 минут, то одну минуту на этих часах уже протикало. Первый шаг сделан. Осталось ещё сделать 59 шагов. 12 месяцев * 10 лет это 120 месяцев, а у меня 2 месяца стаж, это 1/60 доли. Вроде всё верно. 

Даже самая длинная дорога начинается с первого шага. 
Вероятно я тот пример игромана, который всё-таки взялся за ум. Будущее покажет.
16 комментариев
всё правильно!.
Благодарю за Вашу аватарку. До си пор ржу, при её виде
А если на девятом году будет кризис и счет уменьшится в 2-3 раза, будете останавливаться?
avatar
Хмм… Я бы так позитивно не писал про 2020 год… Он, ведь, только начался…
В инвестировании на первый план выходит системность, а не везение.т.к в принципе ты человек глобально системный(скурпулёзно довносишь и.т.д)хошь не хошь у тебя будет результат. Единственно т.к человек невезучий(с твоих слов) то тебе нужна широкая равномерная диверсификация дивидитикеров.ну и как бы нельзя продавать тебе бумаги в кризис т.к в твоём случае включится «карпов-лудоман» и ты быстро всё прое… шь.т.е только скапливать, накапливать и реинвестировать.Ну ты роде так и делаешь -так что проблем не вижу особых.
Скоро твой инвестиционный счёт нагнёт твой спекулятивный счёт… обычно для людей это целое откровение… т.е на одном счёте у нас «Карпов -сливающий лудоман», а на другом «Карпов зарабатывающий молодец»-хотя это стандартное положение вещей, через которое проходят все инвесторы абсолютно…
avatar
Робот Бендер, не все. Я перешагнул лудоманию и сразу к инвестированию проникся.
Виктор Петров, ну факт что обычно хорошие инвесторы получаются из людей хорошо битых которые уже чётко понимают что:
-туда пойдёшь сразу разорвёт...
-сюда пойдёшь -депозит потеряешь...
-что человек слаб...
-что короткие быстрые пути-по факту самые длинные...
Короче -это люди уже с богатым жизненным опытом… и без излишних иллюзий...
avatar
Робот Бендер, я читаю тут посты трейдеров и пытаюсь учиться на их ошибках, не совершая их.
Аутотренинг это важно на самом деле ))). И как говорят -«Чтобы научиться самому объясни это другому ))
скорее всего Вам надоест раньше, чем пройдёт да же 5 лет, не говря уже про 10
avatar
15тр в месяц это не очень большие деньги.
Не стоит о них жалеть.
Гораздо больше жалко часть бездарно потраченной жизни.
Задумайтесь о счастье, о себе, о реализации, это гораздо важнее.
Сергей Кузнецов, Мне и рубля жалко тупо инвестированного без понимания тренда…
avatar
Ему надо вообще отключить терминал у брокера. А деньги вносить через сберонлайн и потом звонить и узнавать у трейдера, пришли деньги или нет. И покупать по телефону. Счёт для ежегодного перечисления дивов сделать в банке брокера. 
 А котировки смотреть в инете или также по телефону узнавать. 
Я помню, как в 2002-2004 годах покупал акции в Газпромбанке, а чтобы узнать текущий курс — шёл в библиотеку, там брал свежую газету Коммерсант и в таблице смотрел курс акций Газпрома.
avatar
Уоррен Баффет, на комиссии разориться можно с таким подходом. Я давеча у брокера был — 590рублей за голосовое поручение
avatar
iireg, В БКС это стоит  — ЕСЛИ ДЕЛАТЬ 5 ПОРУЧЕНИЙ В ДЕНЬ — ТО НОЛЬ РУБЛЕЙ. 
avatar
iireg, у Сбера штук 10 в месяц помнится было бесплатно, если не поменяли.
avatar
У меня должен быть подход простой. Надо самого себя обмануть.

мне кажется это и было вашим подходом все предыдущие годы
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн