Блог им. Hefe

Еще немного про Газпром и Потоки

    • 12 января 2020, 19:04
    • |
    • Hefe
  • Еще
Статья не моя, но если убрать эмоции, по-моему будет полезна для выработки мнения по перспективам акций ГП.

Промежуточные итоги войны за газовый рынок Европы для Газпрома выглядят близкими к разгрому. Это означает лишь то, что вырвать хотя бы ничью (то есть, сохранить долю рынка) для него будет практически неразрешимой задачей. Про победу сегодня говорить могут лишь в телевизоре, но там-то просто отрабатывают зарплату.

Можно однозначно констатировать, что вся крайне идиотская затея с обходом Украины провалена напрочь. Из 90 млрд кубометров, которые должны были заместить обходные газотранспортные системы, запущена только одна — Турецкий поток. При этом транзит по ней подается лишь в Болгарию и Румынию (Румынию — частично) в объеме примерно 3-4 млрд кубометров в годовом измерении, а с турецким рынком ситуация еще хлеще: можно ожидать, что в 2020 году Турция импортирует порядка 15 млрд кубометров российского газа, объем которого фактически эквивалентен мощности «Голубого потока», построенного еще в 2003 году. То есть — любые объемы, пущенные по Турецкому потоку, будут попросту перераспределены и не поданы в трубу Голубого потока. Баланс — ноль.

Однако гораздо более катастрофическая ситуация на севере — с Северным потоком-2. Проблема СП-2 даже не в том, что пока неясно, кто именно будет его достраивать и в какие сроки. Проблема имеет временное измерение. Европа уже сейчас получает избыточные объемы газа, которые пока востребованы по причине стремительного падения цен. Однако в 2020 году может произойти окончательное насыщение рынка, когда любое падение не сможет продать весь привезенный газ. Установится равновесие. И оно установится без Северного потока-2. Поэтому ввод в строй СП-2 в 21 году (а это, будем говорить прямо, пока бабушка надвое сказала) может привести лишь к повторению истории «турецкой» трубы Турецкого потока — газ по СП-2 пустят, но только за счет снижения подачи по другим системам. Украинской, к примеру, хотя Украина уже подстраховалась и заключила обязывающий договор с принципом «качай или плати». Газпром может вообще теперь ничего не прокачивать через украинскую территорию. Но 170 млн долларов транзитного платежа ежемесячно вынь и положь. И отдай Нафтогазу. ...

el-murid.livejournal.com/4331172.html
14 комментариев
мюридка
avatar
Газпром может вообще теперь ничего не прокачивать через украинскую территорию. Но 170 млн долларов транзитного платежа ежемесячно вынь и положь. И отдай Нафтогазу. ...


Между прочим интересная мысль. На месте Газпрома можно остановить прокачку газа в Европу месяца на 3 и платить Нафтогазу по 170 млн баксов. Раз уж такой договор заключили. В ЗВР России сейчас свыше 500 млрд баксов. Можем себе позволить такие траты.

Пусть эти ребята поживут три месяца без реального транзита.
Такая ситуация договору не противоречит. Да и это по году надо прокачать 65 млрд кубов. Можно будет наверстать летом и в конце года.
avatar
sergik99, И как Газпром будет исполнять обязательства по поставкам в ЕС? Телепортировать газ пока не научились )). Да и Украина от остановки транзита не пострадает (платить то за него будут).
avatar
Andrew_Kl, В Европе сейчас газ девать некуда. Забиты все хранилища у газпрома в Европе. Выполнит обязательства. Тем более новый газопровод Еугал, параллельный Опалу сможет получить 50 % из Севпотока, которые пока не прокачивает Опал.

В Европе крайне низкие цены газа из-за избыточного предложения. В крайнем случае Газпром купит в Европе дешевый газ и поставит своим потребителям.

С продлением долговременных договором можно и повременить. Например с Польшей, которая сама решила не продлевать договор с Газпромом. С Литвой повременить…
avatar
sergik99, Если Газпром мог бы остановить транзит — никакого договора на текущих условиях с Украиной не было бы. Но ваша точка зрения понятна.
Ну а минусы для Украины?
avatar
Andrew_Kl,
Да и Украина от остановки транзита не пострадает (платить то за него будут).

Как попадет в январе-апреле газ в Харьков и Мариуполь?
В Одессу?
avatar
sergik99, Скорее всего не из транзитного )). Вы же сами сказали, что газ можно купить в ЕС. Да и у Газпрома есть прямые контракты на поставку газа на Украину. От них отказать он не может.
avatar
Andrew_Kl, С интересом посмотрел бы как прокачают газ из Европы в Харьков и Мариуполь. За такое шоу можно и 170 млн баксов в месяц заплатить. ГТС кстати забронирована Газпромом по цене 170 млн баксов в месяц. День качаем на запад, неделю нет. Наша обязанность прокачать на Запад всего 65 млрд кубов в этом году. Да их все можно летом и осенью прокачать. А зимой качать в час по чайной ложке. Так чтобы этого транзита не хватило на Харьков и Мариуполь. Формально Газпром договор выполняет.
avatar
sergik99, «ГТС кстати забронирована Газпромом по цене 170 млн баксов в месяц.» — это вы сами придумали? )). Вы вообще представляете как она выглядит? А может читали заключенный с Украиной контракт на транзит?
avatar
sergik99, я как то коммент уже писал, что Газпром готовит технологическую диверсию
Бредовая статья
avatar
Все вроде так, но как это повлияет на акции Газпрома? Если запуск дополнительных экспортных мощностей не предполагал увеличение общего объема поставок и, следовательно, выручки, то и незапуск этих трубопроводов не приведет к их снижению (к существенному снижению, некоторые нюансы транзитного договора вынесем за скобки). А снижение капзатрат, если оно будет, приведет к резкому увеличению прибыли при прочих равных. Да и риски всевозможных материальных и финансовых потерь для Газпрома снизились существенно. Что теперь мешает росту котировок акций? 
avatar
Вот наверное Миллер бы занервничал, читая комментарии, у него оказывается крутая конкуренция 😁
Мюрид — известная побрехушка, всегда пророчит беду.
avatar

теги блога Hefe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн