Блог им. ZizZz

Удивительная история одной инвестиции

    • 11 января 2020, 14:04
    • |
    • ZizZz
  • Еще
Мой знакомый в далёкие «кризисные» годы работал на предприятии с трудно выговариваемым названием «ВСМПО». Жил он с бабушкой и было ему на тот момент чуть за тридцать. Бабушка умерла, оставив внуку трёхкомнатную квартиру в хорошем районе. На тот момент холостой и бездетный парень решил не обременять свою жизнь столь хлопотным имуществом и разменял квартиру на студию с доплатой.

Разница в деньгах составила примерно миллион полновесных российских рублей. Товарищ не долго думая пошёл в свой «зарплатный» банк, открыл там брокерский счёт «на всю котлету» и оформил покупку акций своего любимого предприятия. Он даже не видел в глаза торговый терминал!

Почему он так сделал? Потому что понимал, Титан — это высокотехнологичный металл, использование которого может прекратиться только с исчезновением самого человечества.

Прошло десять лет… сейчас на счету моего знакомого сорок с лишним миллионов рублей в дивидендных акциях, прибыль от продажи которых не будет облагаться налогом в силу существующего законодательства!

Бумаги ВСМПО показали самый внушительный рост с 2009 года. Настоящий «дивидендный аристократ», который щедро награждает терпеливых.

Удивительная история одной инвестиции

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Корпорация поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком. Численность сотрудников – 20 тыс. человек.
★3
33 комментария
Да. Инвестиции, терпение и растущий рынок — это всё что нужно для удивительного инвестиционного успеха и светлого пенсионного будущего.
И да, бабушка с трёшкой тоже не помешает. А две бабушки — это уже две трёшки.
cказки
avatar
d_d, знаю  реальные подобные истории  но там газпром и норникель фигурируют
d_d, зато добрая сказка. Даёт представление об инвестировании, как могло бы сложиться удачно.
avatar
Главное в жизни, оказаться в нужное время в нужном месте и купить нужные вещи
Начинающий инвестор, ты уже сейчас в нужном месте в нужное время, вперёд, инвестируй…!
Максим Мелехин, я так и делаю, только у меня нет бабушки с трёшкой)
На самом деле дело было так. 30 летний мужик без семьи был, да и бабушка у него была. Но жить с ней было не комильфо и переселил он ее в дом престарелых. Квартиру разменял на студию. И вложился он вот тут.


А когда через пол года увидел, что от вложенного миллион осталась только половина. Вывел все с рынка и пропил за пару лет. Вот и сказочке конец.
avatar
alx4ever, 
avatar
История-котолампа. Производство ВСМПО находится в г. Верхняя Салда, где живёт 40 тыс. человек. Там нет таких цен на жилье, да и студий нет, в лучшем случае гостинка.
avatar
OleGun, Филиал в мАскве, пер. Большой Саввинский, д. 2-4-6, стр. 13 
avatar
ZizZz, у вас сказано работал на предприятии, а не в офисе штаны просиживал.
avatar
ZizZz, 19 апреля 2010 года на заседании совета директоров ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» принято решение об открытии представительства Корпорации в г. Москва.
avatar
Какое удивительное количество совпадений. И квартиру оставили и вложил на лоях и ждал кучу лет ничего не пропил. А сам небось на хлебе и воде сидел, ждал, когда денежное дерево вырастет.
Почти, как копал картошку на огороде и выкопал золото инков.
avatar
Прям на дне купил да? И именно будущего растущего лидера а не остальные 100500 прогоревших заводов и контор. Ага… И не зассал при падении и не продал после роста… Ага.
avatar
Влад, какой милый котик!
avatar
OlgaA, 


avatar
Далекие кризисные годы это 90-е что ли? И какое законодательство даёт право не платить налоги после продажи этих акций? Боюсь вас разочаровать, но вашему другу придётся заплатить налогов в сумме 5 млн р если он сейчас продаст
Редкая удача купить на самом минимуме кризиса. Ваш знаковый наверно в лотерею выигрывает. Либо сказки, что вероятнее всего.
avatar
Видимо,  совсем не об кого крыться в этом неликвиде.... 
avatar
Возможно история правдива! 2009 — выход после кризиса 2008. НН стоил 1000-1500. Повезло если парень зашел на низах. ВСМПО действитель уникальная компания!
Льгота по ндфл с продажи акций, находившихся в собственности более трех лет, действует только в отношении акций купленных после 01.01.2014
avatar
самое интересное он хоть женился к 40 годам (прошло 10 лет)?.. если женился, жена (+ теща и остальная родня) тоже терпеливо ждала и смотрела как растет его брокерский счет (не мечтая о шубках и отдыхе в Испании)…
avatar
С этой льготой не так все просто. получать замучаешься. Сейчас сам пытаюсь получить. Так втб кучу бумаг требует
avatar
Так как акции были куплены до 1 января 2014 года, то «в силу существующего законодательства» налог при продаже заплатить таки придется. А в остальном прикольная история, хоть и не очень поучительная, так как ее сложно повторить :)
avatar
Вполне реально все!!! К примеру, осень 2008 года возьмем, до копейки все не помню конечно, но на этот период, например, акции Норникеля стоили 1200 руб, +\- конечно небольшой. Знаю точно, потому что откупала назад свой пакет, проданный в декабре 2006 года по 4000 рублей. Затем в 2011 году был обратный выкуп акций у миноритариев уже по 9000. В декабре 2018 эти же акции можно было поймать по 10500, а на сегодняшний день без малого 20000 рублей. Да, и кстати, акции Магнита осенью 2008 года стоили АЖЖЖ 200 рублей. Если хотите — посмотрите какова была их максимальная стоимость года 2-3 назад, если сейчас они стоят примерно 3300, и это уже после хорошего падения. Так что верьте, и сказка станет былью! Удачи Вам и добра!
avatar
troftg, так вы выходит аж 3 раза обогатились на всём этом что сейчас описали?
avatar
Вроде как отзыв об удивительном и якобы маловероятном, но никак не о моем обогащении. Это я Вам оставлю на домыслы, думайте как Вам больше нравится. Да, активно на бирже с 2008 года.
avatar
Умейте ждать, рынок обязательно вознаградит Вас с троицей!
avatar
верю то такое могло быть

но имхо это не пример для подражания 
avatar

теги блога ZizZz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн