Блог им. BVV13

Брокер вмешивается в формирование цены при формировании заявки

Законно ли при продаже облигации, когда формируешь заявку, брокер что-то добавляет к цене продажи и объясняет это тем, что добавляет НКД, хотя там гораздо больше?
27 комментариев
При чем тут брокер? Это мосбаржа делает.
avatar
Насчет «больше» ничего не могу сказать, а доплата к цене НКД продавцу покупателем — это нормально.
avatar
А. Г., добавляет НКД вроде бы не брокер, такова сама конструкция сделки купли-продажи с ОФЗ. 
avatar
Непонятно.  Зачем биржа добавляет к моей цене продажи которая светится в мониторе торговом еще что то что я не просил?  Это похоже на развод  
Виктор Бондаренко, это облигация, в ней зашит НКД.
Почитайте на сайте биржи.
avatar
SellBuySell, Да я знаю что в ней зашит НКД.  Но в стакане стоит цена без НКД. Я как раз об этой цене говорю. Вы же посмотрите в стакан — там цены рыночные. Внутри них нет НКД. Когда свершается акт продажи по этой цене то кроме нее вы получаете сумму НКД но не внутри этой цены
SellBuySell, Я в курсе что НКД зашит в цену. Но по одним бумагам можно установить любую цену (в разумных пределах) а по другим — ты устанавливаешь одну а она меняется при установке и ты попадаешь вместе со всеми в большую кучу с одной ценой. Приходится удалять заявку и заново корректировать цену чтобы не попасть в кучу а быть над ней. Причем тут зашитая НКД?   Условно говоря — я хочу продать по 2  руб а брокер принудительно ставить цену 2.15  — это че нормально?  

Я говорю не о фактической цене продажи, а той которая светится в стакане.  Зачем менять цену которую установил собственник облигации?
В результате чтобы стать сверху я вынужден снижать цену продажи. И после того как я снизил цену по одному из МСБ Лизингов аш на 6 копеек мая заявка стала выше той которую мне все время пихал брокер или биржа я уже не знаю — кто из них 

 

 Если после того как прошла продажа облигации рассмотреть — что вы получили на счет, то вы увидите :

1. Цену по которой вы продали облигацию
2. НКД
3. — комиссия брокера

Так вот цена рыночная по которой проходит сделка и которую вы устанавливаете в заявке ни какого отношения к НКД не имеет

 И вот эту цену рыночную, которая светится в стакане кто то начинает корректировать увеличивая ее. Увидев что заявка установлена не на ту цену которую я хотел я вынужден снимать заявку и снова пытаться ее устанавливать но дешевле. И так пока она не станет в стакане на то место куда мне надо. Нафига это делать?



Вот например чтобы поставить наверх я вынужден продавать аш на 6 коп дешевле! Это что сервис биржи такой, что бы не давать установить ценник на 660.24?


Виктор Бондаренко, 
если выставлена заявка по 660,20, то есть номер заявки с этой ценой. если эта заявка исполнена по другой цене, и при этом заявка была лимитной, а не стоп-заявкой, где возможно проскальзывание, то это основание выставить претензии брокеру и получить письменное разъяснение. брокер не может изменять цену. на 9 лотах разница будет в несколько копеек, чем, как мне кажется, можно пожертвовать для проверки исполнения и получения истинного результата. кроме того, можно проверить все прошедшие сделки по конкретной бумаге и найти  (или не найти) своё заявку.

если есть письменный ответ брокера касательно нкд, то предлагаю опубликовать его в этой ветке для изучения

но, судя по картинке цену 660,24 поставить можно. если этого не происходит, то это предмет выяснения  - почему. 

а что за брокер такой ?

предлагаю вернуться к вопросу после выходных. я попробую выставить заявку с двух разных брокеров и проверим, кто и что добавляет.

тогда будет пища для обсуждения о действиях брокера

я сам торгую мсб-лизинг и именно этот выпуск. никаких сложностей с заявками не  замечал

avatar
Виктор Бондаренко, 
поскольку цены в стакане (на скрине) не в процентах от номинала, а в абсолютной цене, то скорее всего, терминалом устанаваливается ближайшая цена, соответствующая кратности бумаги, учитывая шаг инструмента, т.е. при цене 660,24 будет 1,001 облигация или 99,009  т.е. будет НЕ целая облигация.  судя по разнице в 0,65386 между заявками — это так и есть.
рекомендую  установить цены в стакане в относительных величинах к номиналу.
обычно, при попытке установить цену, некратную лотности, терминал справшивает, куда округлить цену заявки — в большую или меньшую сторону. (по крайней мере в квике это так)




т.е при минамальном шаге цены в 0,01 % от номинала — заявка может быть либо в 670,19 коп либо в 670,26. (цены от номинала соот 100,82 и 100,83). т.е. 7 коп мин цена кратности шага. т. е. нельзя выставить заявку на целую облигацию в цене между  670,26 и 670,19. в вашем случае сдвиг только в цене — смысл тот же
avatar
martin krik, Ок я подумаю над кратностью лотов. Может быть Вы правы но брокер мне так и ничего не объяснил. Я кинул этот МСБ и ушел в нормальные бумаги где можно устанавливать цену без проблем 
Виктор Бондаренко, 
к сожалению, у брокеров мало действительно толковых спецов. но, то что дело в размере шаге — даже нет сомнений. если есть возможность переключить стакан на цену номинала в процентах — рекомендую это сделать. всё наглядней будет. удачи
avatar
martin krik, Спасибо, скорее всего так и есть. Переключить в вид в % возможности нет, но выглядит ущербно — сидишь и подбираешь цену по копеечке добавляя, если надо купить по минимуму. Тупо все это как то. Думаю что существование размера шага выгодно только бирже. Зачем размер шага трейдерам — непонятно. Неужели торговаться без размера шага невозможно было бы?  
Виктор Бондаренко, 
мин. монета — 1 коп. мин вес — 1 гр. мин шаг устанавливается из соображений целесообразности. при цене акции Транснефти в 160 000 руб шаг в 1 коп был бы несоразмерным. При покупке автомобиля цена с копейками была бы перебором) 
Емкость стакана заявок  -  20 или 50 котировок. Если шаг цены сделать меньше установленного, то реалные заявки мы не увидим, т.к. весь стакан будет в пределах 2 коп.
удачи
avatar
martin krik, Понял, спасибо. Придется вложить это все в робота
да. законно.
если не понимаешь формировние цены при покупке/продаже из стакана — покупай/продавай через окно заявки. там будет видно, какова реальная стоимость операции, т.к  стоимость будет указана с учетом НКД и комиссии.
от брокера это не зависит

текущая НКД отражается в Текущей таблице параметров и позволяет понять, сколько будет добавлено к текущей цене облигации


возможно, будет сюрпризом, что при покупке и продаже по одной цене, но через несколько дней, счет пополнится небольшим плюсом)
avatar
martin krik, 

Но как Вы объясните — почему, когда я ставлю на продажу по цене 660,20... , ничего к цене не добавляется?
Кто-нибудь понял что это за ценник такой 660,24?)
avatar
Дмитрий Машков, 
по этой облигации идут регулярные амортизации, уменьшающие цену.

avatar

Господа! Поздравляю вас с Новым годом!
По существу вопроса мне добавить нечего )   Я все объяснил и фотки экрана привел, но похоже тут троллят)  Было смешно. 

 


теги блога Виктор Бондаренко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн