Блог им. Bogdan_29

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против России

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу, 20 декабря, оборонный бюджет на 2020 год, передает телеканал Fox News.

В частности, в него включены средства на «противодействие России», санкции против «Северного потока – 2» и военная помощь Украине.

Он также предусматривает увеличение на 3,1% расходов на финансирование новых инициатив по борьбе с конкуренцией и угрозами со стороны России и Китая. Так, для противодействия РФ выделяется $734 млн в рамках так называемой «Европейской инициативы сдерживания».

Помимо «Северного потока – 2» в документе фигурируют ограничительные меры в отношении газопровода «Турецкий поток», а также рестрикции за поддержку сирийских правительственных сил в ходе «гражданской войны».

Ранее в этот же день швейцарско-нидерландская компания Allseas, которая занимается укладкой трубопровода «Северный поток – 2», приостановила работу из-за угрозы санкций со стороны Вашингтона.

20 декабря бюджет в размере $738 млрд одобрил конгресс США. Отмечалось, что финансовая помощь Украине составит $300 млн.

Предыдущий бюджет президент подписал 13 августа 2018 года. На долю министерства обороны тогда приходилось $686,1 млрд, в том числе $69 млрд выделялось на продолжение военных операций в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене и Сомали.

Компании, которые сознательно продали, арендовали или предоставили суда, занимающиеся прокладкой труб российских газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», должны немедленно остановить деятельность этих судов, заявили в минфине США.


«Северный поток – 2» – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря

После подписания президентом США Дональдом Трампом оборонного бюджета страны (NDAA) на 2020 год раздел о санкциях, касающихся российских газотранспортных проектов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», немедленно вступил в силу.Об этом говорится в сообщении подразделения минфина США, отвечающего за правоприменение в области санкций (OFAC), опубликованном 20 декабря.

«С момента подписания президентом 20 декабря 2019 года положения статьи 7503 NDAA немедленно вступили в силу. Вовлеченные стороны, которые сознательно продали, арендовали или предоставили суда, занимающиеся прокладкой труб на глубине 100 футов или ниже уровня моря для строительства „Северного потока – 2“ или „Турецкого потока“, должны обеспечить немедленное прекращение такими судами деятельности, связанной со строительством», – говорится в сообщении.

При этом в минфине сообщили, что могут быть сделаны исключения «для безопасности трубопровода или команды на борту судна, защиты человеческих жизней или технического обслуживания, чтобы избежать экологического или другого существенного ущерба».

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет страны на 2020 год. В него заложены санкции против российских газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2».

10 комментариев
 Лично мне не понятно какая реакция рынка будет на это: 
вариант 1  — появилась определённость и все ожидания позади, т.е. типа позитив.
Или вариант 2 — опять санкции, обострения с западом и продажа риска?  Но вроде тоже уже проходили много раз — все риски уже типа в цене.
   Может просто проигнорят всю эту лабуду?
avatar
holonaft, торговые войны входят в описание рецессий и пред. кризисных явлений на конце ПЦикла по Кондратьеву. 
avatar
holonaft, 

расти рынок фондовый РФ будет, и ГАЗПРОМ  краткосрочно не более 1% скорректируется (вы его фри флоат видели?). Санкции вообще мало влияют (ну я имею ввиду нынешние — а не серьёзные как против Ирана). Расти будет пока  деньги идут на ЕМ. На вот когда VWO снизится 20-30% — начнут деньги возврат на развитые рынки — вот тогда всё и будет отыграно. С запасом.
avatar
Богдан, будто держатели облигаций рф не знают про депрессию в её реальном рынке. так на что ставят? 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 

6,5% минус страховка CDS минус валютное хеджирование = всё равно 2,2-3% остаётся. Вы посмотрите спред между трежерис и валютными облигациями РФ. ПОка этот спред более 1,5-2% можно за ОФЗ не беспокоиться. 
Нафига лично мне выводить деньги из 2,5% чтобы отдать США под 1,8%. Пока выгодно никто ОФЗ продавать не будет. Я тоже бы не продавал, но с моими капиталами заморачиваться с хеджами ради 1-1,5%  не стоит. 
а вот когда p/e США придёт в норму — нафиг никому ОФЗ не будут нужны (мне тоже  лучше купить США чем РФ, но прибыльность должна быть нормальная)

avatar
Богдан, 

Ну на счёт 1 % коррекции по ГП  не думаю что этим отделается, т.к. и по РТС и по мамбе пятиволновки достроены  и подтверждение тому что волна пятая — дивера на 4 часовиках + структура волн с конечной диагональю как по книжке, + экспирация на хаях прошла. Газпром на недельном фрейме так и не сломал «надгробие» и всё движение в бок пока только в рамках коррекции: 61,8% отрос от 19 ноября и  теперь может к нижней границе старого ап канала на 245 двинуть.
avatar
Было дело, Примаков летел в США, а в это время начали бомбить Югославию. Примаков развернулся над Атлантикой, хотели кровью повязать, а Югославию все же разделили.

А когда дядя Си первый раз прилетел в США и пил чай с Трампом, то ему сообщили, что начали долбить Сирию «Томогавками». А мы там уже были. Но повязать кровью поднебесников не получились. И вот, теперь США сидят на скважинах в сирийской пустыни в одиночестве.

Измельчал гегемон, измельчали аналитики, не видят дальше своего носа. Всегда различайте, есть проблемы, а есть угрозы. Это проблема. Когда-то США были угрозой, а теперь плавно перемещаются к проблеме.
СССР тянул трубы на Запад и ввели эмбарго на эти самые трубы.  Так вот, эмбарго затруднило прокладку газопровода, пришлось построить Стан 3600 (Азовсталь) для проката широкого листа (широкий штрипс) и запустить новое производство труб большого диаметра (Харцизький трубний завод).

Спасибо братушкам, всегда нас выручают, без них никуда. Слава Україні!
avatar
 Ранее Трамп обкашлял вопрос по увеличению товарооборота между Россией и ЮСА с этим, как его там.
avatar
А что с санкциями против госдолга?
avatar
про транзит очень интересно и про санкции США против СП2. 
avatar

теги блога Богдан Чугуев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн