Блог им. AleksandrSH

А вы разобрались в особенностях расчета див.доходности и прироста капитала?

По мотивам тысячи постов о сбережениях, накоплениях и сложном проценте.

Часто можно услышать на форуме, да и вообще в интернете, что 6-7% див.доходности на капитал, это ни о чем, уж лучше переложить в облигации или на депозит и получать стабильно те самые 6-7% доходности и практически без риска.

Где собака зарыта?

Первая собака зарыта в двух понятиях, балансовая стоимость и ликвидационная стоимость.

Например, балансовая стоимость акций 2м, ликвидационная 4м, дивиденд 200к. Какая див.доходность?
Вариант №1 по отношению к балансовой стоимости 10%.
Вариант №2 по отношению к ликвидационной 5%.

Как правило, когда показывают свой стейтмент, своих успехи и сколько дивидендов получено, показывают второй вариант, который кстати сказать всегда близок к рыночным показателям див.доходности индекса, но умалчивают о первом варианте.

Ну мы же не вчера все родились, и каждый может настроить квик так, что он в любой момент времени покажет и балансовую и ликвидационную стоимость, и в принципе эти данные мы можем в любой момент времени достать из квика и предъявить.

Вторая собака зарыта так ж в двух понятиях реинвестирование и изъятие дивидендов.

С изъятием дивидендов ситуация в принципе понятная, балансовая стоимость не меняется, как было 2м, так 2м и осталось.

А вот ситуация с реинвестированием.....

Есть здесь автор, думаю многие его знают, который вкладывает по 3 т.р. в месяц, и накопленным итогом он вложил около 470к. как вы думаете какая у него балансовая стоимость акций 470к или значительно больше? Если учесть, что он за это год получил около 300к дивидендов и все реинвестирует. Как минимум за последний год балансовая стоимость выросла на 300к да? 470+300=770к. Но сколько было таких годов 14? Конечно там были другие дивиденды, меньше год от года, но они также увеличивали балансовую стоимость акций. И я вполне допускаю, что балансовая стоимость акций у данного автора в разы превышает 470к, и вполне может быть и 1,5м и 2м.

А как вы думаете?
★1
6 комментариев
Лайфхак для разоблачителей инвесторов.

Вам надо знать три цифры о ДС. 

№1 всего внесено, допустим 470к.
№2 балансовая стоимость на текущий момент 2м.
№3 ликвидационная стоимость 4м.

2м-470к=1530к полученных дивидендов.
4м-2м=2м (100%) рост курсовой стоимости.

Все.)
А где (в каких акциях) последние 14 лет ежегодно в среднем давали 1,53/4=38% дивидендов?
avatar
Александр, а в чем кроется ваше несогласие с «известным автором»?  
Человек формирует «пассивный доход», его прежде всего и только, должен интересовать ежегодный объем этого дохода, а балансовая и ликвидационная стоимость вообще не по теме.
Тут по сути все сводится к простому расчету, сколько нужно и во что нужно вложить, что бы здесь и сейчас иметь необходимый объем.
Что бы не пугать цифрами, была выбрана стратегия ежемесячного пополнения счета небольшими суммами, и реинвестирования дивидендов, до момента выхода на необходимый объем.
По сути это агитка, доже с небольших сумм можно за энное количество лет накопить на приличную прибавку к пенсии. так ли это, да именно так. но автор не говорит самое главное, что 70% успеха зависит от правильного выбора инструментов для инвестирования.
Кстати некоторые «критики» в комментариях поют про «инфляцию» которая все съест. Забывая, что акции тот же товар и его цена тоже со временем растет не ниже инфляции. Ведь никто же не думает, что хлеб вдруг станет стоить 15 копеек, а говядина 2 руб. 20 копеек как во времена СССР, так почему акции, по их мнению, могут «вдруг» стать дешевле номинала?
Человек формирует «пассивный доход», его прежде всего и только, должен интересовать ежегодный объем этого дохода, а балансовая и ликвидационная стоимость вообще не по теме.

как же не по теме?)

Вот здесь в теме люди пишут про 38% дивидендов… чтобы получить 300к годового дохода нужна сумма меньше 1м, почему у одного известного автора сумма 4м, а дивиденд 300к. Что и как считают? Почему такие расхождения?

Балансовая стоимость важна по той причине, что это реальный нал, который был вложен в акции, и чем выше дивиденд, тем больше эти вложения (реинвестирование), тем больше балансовая стоимость.

А ликвидационная стоимость показывает = балансовая стоимость + курсовой рост %. т.е. ликвидационная стоимость привязана к двум параметрам балансовой стоимости и курсовому росту. И в конечном итоге, когда человек говорит, что у меня портфель 4м, он говорит о том, что есть некая балансовая стоимость портфеля с учетом реинвестирования и курсовой рост акций %.

Проблема тут в чем? 

Если вы начнете манипулировать двумя параметрами курсовой рост % и дивиденд %, то очень быстро увидите, что конечный результат очень сильно зависит от дивиденд % на протяжении тех же 15 лет.

Кстати некоторые «критики» в комментариях поют про «инфляцию» которая все съест. Забывая, что акции тот же товар и его цена тоже со временем растет не ниже инфляции.

Я не разделяю мнение что акции это товар, если уж на то пошло, есть товарные активы, та же нефть, золото. В каком очень странном смысле это «товар» который можно продать и купить, но природа акций как и ценообразование совершенно другое чем у товарных активов.

Инфляция играет по-большому счету только на пользу акциям, как бы странно это ни звучало. В результате этого происходит переоценка компании в +, и от инфляции компания вообще ничего не теряет, но стоит уже дороже, плюс сама компания развивается и получает прибыль, что еще дополнительно увеличивает стоимость акций.
Вот здесь в теме люди пишут про 38% дивидендов… чтобы получить 300к годового дохода нужна сумма меньше 1м
Ну допустим не пишут, а спрашивают про 38%, это вообще-то разница.

Александр, Вы путаете  декларируемые цели инвестирования. Если инвестируется для роста капитала, то тут вы правы ( важно сколько вложено и сколько в итоге стоит портфель к намеченному сроку, то есть сколько мы можем выручить продав портфель), а если инвестируется для пассивного дохода (то есть вообще не предполагается продавать акции, а только покупать на свободные средства) то какая разница сколько балансовая и ликвидная стоимость если мы продавать все равно не планируем. Нам будет важно одно, имеем ли мы от дивидендов намеченный объем дохода. Балансовая стоимость тут интересно только справочно, на сколько эффективны наши вложения.
Для получения пассивного дохода, эффективность вложения и не может быть высокой, так как подходы к выбору акции должны быть совершенно другие, чем для получения роста капитала.
1. Акции (облигации) должны приносить доход на протяжении большого промежутка времени, пусть и не самый высокий на рынке. Тут важна именно стабильность выплат.
2. Акции должны быть максимально диверсифицированны, так как портфель  не должен давать больших колебания доходности  по годам.
Исходя из этих критериев, мы не обязаны выбирать акции (облигации) приносящие максимальные дивиденды в данный момент.

теги блога Александр Шукшин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн