Блог им. Whispered

ETF от Тинька - Копаем золото.

Что за новые БПИФ от Тинька смотрим в прошлом посте

Сейчас посмотрим составную часть этих пифок, самую что ни на есть золотую часть. Ранее нам был доступен только FXGD, который по-хитрому реплицировал золото с помощью свопа. Соответственно, были кредитные риски контрагента и непрозрачные условия этого свопа.
ETF от Тинька - Копаем золото.

Сейчас в рамках TRURTUSD и TEUR нам предоставляется возможность инвестировать в золото более «понятным» образом. А именно через золотой фонд iShares Gold Trust. В проспекте IAU утверждается следующее:
The second-largest gold-oriented ETF, IAU is another fund that buys physical gold. The fund incurs expenses for transportation, warehousing, and insuring the bullion. IAU keeps its gold in vaults scattered around the planet. Interestingly, the fund does not try to profit from the gold by selling it when the price goes up. Instead, its fund managers consider IAU a way for investors to buy and hold gold bullion. This makes the fund very stable.

Итак:
  • IAU инвестируют в золото напрямую, складирует его и подметает метелочкой.
  • А еще он второй по величине золотой фонд мира. Объем фонда на 17 миллиардов долларов США.
  • Объем торгов в 120 миллионов. 
  • Все это за скромные 0.25% комиссионных.

А теперь магия. Каким образом фонд с физическим хранением ресурса и комиссией 0.25% мог превратиться в фонд фондов с комиссией под 3%?
12 комментариев
Нет у Тинькофф 3%, внимательно правила почитайте
avatar
RedBull, 0.99+1.5+0.05+внутренняя комиссия etf+success fee+минимальная комиссия в 99 рублей при отсутствии роста. Думаю, наберется.
avatar
Whispered, комиссия управляющей компании 0,99%, где вы нашли про success fee, в каком пункте правил ДУ (дайте ссылку). 1,5% это максимальные расходы на аудитора, биржу и спец. депозитарий. В правилах, практически всегда, прописывается максимальный в %-ах размер. По факту эти расходы укладываются в 0,3-0,5% в зависимости от размера фонда.
avatar
RedBull, только вот размер некоторых фондов на данный момент соответствует именно 1.5%. Success fee был описан представителем банка на банки.ру в брокерской ветке. Также все это расписано у них на сайте.
По ДУ мы видим в трех местах разные максимальные значения. И правила фонда наверняка поменяются в одностороннем порядке к январю, как у того же Газпрома и прочих.
Если упираемся в реинвестирование, то 25% золота кеш флоу не дают.
avatar
Whispered, это стандартные типовые правила
avatar
RedBull, Про «стандартные типовые» всегда говорят, когда готовятся ошкурить хомячков. )))
avatar
О'Грин, ну тогда все вопросы к центральному банку
avatar
RedBull, Да, формат ПДУ у БПИФ примерно одинаковый. Только вот не у всех есть регрессивная шкала для депо, биржи и прочих. Как я помню, такое было только у MTEK.
Само Success Fee описано в приложении Тинькоффа самими специалистами Тинькоффа. По факту любое официальное заявление там является офертой и принимается к исполнению. В лучшем случае, этот Success fee в итоге будет реализовываться посредством спреда у маркет-мейкера. Прям в ДУ указано, что у него отклонения от INav вверх и вниз могут составлять 5%. У других пифов есть подобные спреды, но в среднем они по 3%.
avatar
Whispered, можно маркет-мейкеру паи не продавать, а просто погасить безо всяких спредов
avatar
RedBull, 86 пункт. 43 и 44 пункт. Те же самые правила для погашения.
avatar
RedBull, опять же просьба не забывать, что у TUSD и TEUR скрытые комиссии фондов могут быть от 0.2 до 1.
Даже если бы у Тинькоффа была комиссия 1.5% от СЧА, то в валютном выражении мы получаем какой-то ужас во плоти. Напоминаю, что в некоторых банках в августе евровые депозиты были с отрицательными ставками. О какой-либо доходности для конечного инвестора говорить сложно в такой ситуации.
avatar
не переведутся лохи на земле русской
avatar

теги блога Whispered

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн