Блог им. rstsower

Налог на дивиденды по немецким акциям

Добрый день!
Купил в этом году «Мерседес», получил весной дивиденды в евро, брокер наш — Открытие, налоги сняли не хилые там — 21% и 5% налог солидарности.
Вопрос — в бюджет РФ надо платить? Ведь по амерским бумагам если амерский брокер там снимают 10%, а у нас доплати 3%, а с немецкими? кто сталкивался?
★1
24 комментария
а у нас с ними есть договор?
с Америкой то есть
Что такое.налог солидарности?
avatar
ks62, это налог на развитие восточных земель Германии, бывшей ГДР.
avatar
Geist, Спасибо, кто является плательщиком этого налога.Нерезиденты тоже?
avatar
ks62, а вот я не знаю точно, был удивлен, увидев, что с автора поста его содрали. 
avatar
Geist, нечему удивляться-иностранцы там тоже платят налог солидарности, поэтому удержали в бундестане.
avatar
Igor_engineer, иностранцы, являющиеся налоговыми резидентами Германии, да. Но если я верно понял, ты им не являешься, поэтому я бы уточнил. 
avatar
ks62, Иностранцы его тоже платят
avatar
W8 подписано?
avatar
zkt, W8 разве не американская бумажа?
Konstantin, нет — это вообще не бумажка, это форма для налоговой, чтобы в сша удерживали 10% налога на дивы, а тут 3% доплачивать в бюджет рф, правда покупал я мерседес не у амеров, а у гансов, так что форма эта тут ни к селу ни к городу
avatar
zkt, Подписано, только причем здесь W8 если я покупал в через Открытие на бирже Xetra — это во Франкфурте.
avatar
Igor_engineer, при том, что этот документ предназначен для избежание двойного налогообложения.  
avatar
Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и ФРГ https://www.nalog.ru/html/docs/conv/Germany.pdf
 Основной текст соглашения https://www.nalog.ru/html/docs/conv/Germany.doc
Разобрались с вопросом? У меня тот же самый возник.
avatar
Не разобрались. Пока, поняла следующее: налог с дивидендов, полученных с немецких акций, удержит сама Германия в размере 26% (так у них определено) и брокер переведет на мой счет сумму с уже удержанным налогом, самой нечего никуда докладывать не надо. Правильно? Или что-то упустила? А документ, приведенный свыше, это для избежания двойного налогообложения, чтоб с меня за один и тот же дивиденд два раза не удержали, и там и у нас. Есть что-то подобное для Германии, вроде американской W-8BEN, чтоб уменьшит налог?
avatar
Если налог за рубежом превышает российский налог (13%), то доплачивать ничего не нужно. А по европейским бумагам нет аналога W8, платить придется полностью.
avatar
KlaraKreizer, Добрый день, независимо от того, нужно доплачивать или нет, декларировать, увы, обязательно. Это как с REIT США, там тоже удерживают 30$, независимо от W8, но декларировать нужно.
avatar
Если соглашение между странами есть и брокер грамотный (уведомляет эмитента о том, резидентом какой страны является акционер), то налог будет понижен. В этом и суть соглашения. Просто у нас не все люди, работающие в поддержке брокеров, грамотные. В БКС по умолчанию всё это делают и налог приходит пониженный согласно конвенции, в Тинькофф говорят 'нет такой возможности' уведомить эмитента. Почитайте, что на сайте СПб биржи написано про это (как раз пример про Германию есть, над таблицей внизу страницы)
spbexchange.ru/ru/listing/securities/taxes/
avatar
Igor' Uvarov, Вы в БКС подписывали какие-то формы? Сколько у Вас удерживают по немецким компаниям?
avatar
PALINDROM, ничего подписывать дополнительно не нужно, мне так сказали в поддержке БКС. Буквально 3 дня назад общался с ними снова на тему дивов по ADR, по Германии сказали возникли сложности со стороны немецкого депозитария, поэтому временно налог по немецким дивам 26%, но обещали в ближайшее время решить этот вопрос, чтобы снова стало 15%. Сам пока не получал у них никаких дивов по ADR, тоже жду, чтобы понять точно какая реально картина с налогами у них, т.к. в портфеле есть див бумаги разных стран (Китай, Франция, Индия, Канада, Корея, Германия, Англия)
avatar
К сожалению и в ВТБ тоже самое, не хотят.
avatar

теги блога Igor_engineer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн