Блог им. tople

Как можно купить золото через фьючерсы на Московской бирже?

Я знаю, что на Московской бирже торгуются фьючерсы на золото. Однако, вариационная маржа фьючерса на золото, рассчитывается в рублях, исходя из значения фиксинга на золото, выраженному в долларах США. Что не очень удобно, если хочется иметь возможность часть денег хранить в «золоте» с высокой ликвидностью и возможностью ребалансировки, чтобы, например, в золоте было около 10% средств.
Как можно купить золото через фьючерсы на Московской бирже?

Что посоветуете? Спасибо за ответ.

★3
12 комментариев
Если Вас смущает валютная составляющая производных инструментов на золото, то можете «отключить» (захеджировать) её, заплатив рыночную премию. Покупаете фьючерс GD на золото, продаёте фьючерс Si на рубль-доллар.

Оба фьючерса будут уравновешивать друг друга при движении курса USD/RUB.
avatar

Enfernuz, Спасибо.

Я правильно понимаю, что при изменении курсовой стоимости GD/Si придётся перебалансировать эту корзину, чтобы получать «чистое золото»?

avatar
Фима Гирин, да, в этом плане геморрой, как и с начальным сетапом в силу дискретной лотности инструментов.
avatar
Есть фьючерс GOLD в долларах, а есть GLD в рублях, но ликвидность совсем плохая.
В любом случае будете терять на контанго.
avatar

Jame Bonds, Спасибо

Я смотрел тут: https://www.moex.com/ru/derivatives/select.aspx#

И там нашёл два контракта: 

GOLD-12.19 (GDZ9) — торгуется вполне хорошо (котируется в рублях по цене лондонской биржи в долларах)

GLD-11.19 (GOX9) — поставочный контракт (не видно, чтобы хорошо торговался), возможно, торгуется только в дневную сессию.

Насчёт потери на контанго — ну, да, есть такой момент. Хотя, потеря не слишком велика — около 5% в год. Возможно, удастся потери отбить за счёт того, что ГО составялет от 6% до 15% (остальные средства можно попробовать положить в облигации, которые принимают в обеспечение контракта).

 

avatar
Какое нафек золото на бирже купишь??.. Реально золото купить простому физику с обычными деньгами только в ювелирке можно… если «по закону»
avatar
Купля фьючерса на золото — самый затратный вариант из-за потери на контанго порядка годовой ставки ЦБ плюс морока на перекладку через каждые 3 месяца на экспирациях.
Менее затратна купля на ММВБ акций FXGD ETF — всего 0.45% в год на «вознаграждение» эмитента. Одна акция — 0.22 г золота.
Лучше всего купля на ММВБ контрактов GLDRUB_TOM (1 лот — 10 г золота) и SLVRUB_TOM (1 лот — 100 г серебра).
Цена этих контрактов, как и акций FXGD, определяется ценой драгметалла, конвертированной из долларов/унцию в рубли/ грамм.
Но GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM дают только 6 6рокеров: АК Барс, Доход, Кит-финанс, Риком-траст, Церих-кэпитал и ITI Capital. Лучший брокер — Церих.
Есть золотой ПИФ в Сбербанке, но там комиссия более 2% в год.
Есть ПИФ драгметалов в ВТБ. Но там доля золота переменная, наряду с серебром, палладием и ещё чем-то. И комиссия больше 1% в год.
avatar

Rostislav Kudryashov, Спасибо.

Жаль, что брокеров не так много.

Это потому, что при торгах физическим золотом брокер не является налоговым агентом?

avatar
Фима Гирин, если граммы золота на брокерском ОМС лежат более 3 лет, НДФЛ отменяется. Для большей «надёжности», можно использовать ИИС.
avatar

Rostislav Kudryashov, это очень заманчиво.

Я правильно понимаю, что проценты за хранение платить не надо?

При продаже обратно GLDRUB_TOM надо будет подать декларацию о доходах и использовать инвестиционный вычет за хранение больше 3-х лет? 

А ликвидность и спред там хорошие?

 

avatar
Фима Гирин, Для GLDRUDB_TOM и SLVRUB_TOM маркет-мейкер ВСЕГДА держит в очереди заявок по 1000-1500 лотов со спредом 0.15-0.20%.
За «хранение» активов брокеры взимают депозитарную комиссию. У большинства она равна нулю, если в месяце не было сделок. У Сбера и некоторых других депозитарная комиссия всегда нулевая.
Доходы от держания биржеваых активов свыше 3 лет подлежат «необложению», а не «вычету».
avatar
Rostislav Kudryashov, Большое спасибо!
avatar

теги блога Фима Гирин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн